Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Освещение Москвы: от Сименса до Толстого



Освещение Москвы: от Сименса до Толстого
2017-07-31 08:25 Иван Плотников
Ровно 130 лет назад, 31 июля 1887 года, Общество электрического освещения, основанное немецким предпринимателем Карлом Сименсом, заключило контракт на освещение Постниковского пассажа. Почему хозяйка первого частного дома со своей электростанцией упала в обморок, чего боялись жители освещенных районов и почему Толстой был против лампочек - в материале "Газеты.Ru".

Сбившему пешехода поверили на слово
2017-07-31 08:27 Анатолий Караваев
В редакцию "Газеты.Ru" обратилась жительница Москвы, которая уже почти три года не может добиться полноценного расследования гибели в ДТП своего отца. Оставшись дежурить в сломавшейся фуре, он каким-то образом оказался под колесами проезжавшего мимо микроавтобуса. Несмотря на туманные обстоятельства трагедии, почти три года следствие отказывается возбуждать дело, фактически поверив на слово сбившему мужчину водителю. Тот заявил, что правил не нарушал.

Пять мифов о Большом терроре
2017-07-31 09:26 Екатерина Мишина, Людмила Лягушкина
80 лет назад Политбюро утвердило секретный приказ "Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов", давший старт Большому террору. Историки, сотрудники проекта "Открытый список" Екатерина Мишина и Людмила Лягушкина проверяют распространенные мифы о Большом терроре на основе данных о 2,8 млн репрессированных в СССР.

США вернули веру в НАТО
2017-07-31 09:50 Александр Братерский
Вице-президент США Майк Пенс сегодня посетит Грузию, а затем отправится в Черногорию. Первой страной его восточноевропейской поездки стала Эстония, где он заявил, что Вашингтон ждет изменения поведения России в отношении Украины. Все три страны турне, как отмечают консервативные экспертные группы, испытывают "угрозу, исходящую из России". Визит Пенса важен в контексте укрепления НАТО, так как ранее Трамп своими заявлениями пошатнул веру в альянс.

"Главная задача - не дать осужденным убежать"
2017-07-31 09:55 Отдел "Общество"
Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Халатность" в связи с пожаром в больнице ФСИН в Приморье, где погибли четверо заключенных. По предварительным данным, возгорание произошло из-за неисправной электропроводки. Находившиеся в палате заключенные не могли передвигаться и отравились угарным газом. Нарушения пожарной безопасности были выявлены прокуратурой еще месяц назад.

Москва успокоит "быков"
2017-07-31 10:19 Александр Обносов
В понедельник, 31 июля, состоится центральный и заключительный матч третьего тура в чемпионате России по футболу - "Спартак" на московской "Открытие Арене" сыграет с "Краснодаром". "Газета.Ru" рассказывает о предстоящей встрече.

Санкции придавили рубль: нефть больше не поможет
2017-07-31 11:05 Наталия Еремина
Нефть продолжает дорожать. Цена Brent приблизилась к $53 за баррель, однако российской валюте это не помогает. Противостояние России и США приведет к оттоку капитала с российского рынка, и для рубля к осени это будет означать падение курса к 65–68 руб./долл., объясняют эксперты.

"Сражаюсь с достойными, кенгуру мне не надо"
2017-07-31 11:30 Эльвира Харунова
В Жуковском завершился чемпионат России по легкой атлетике, в котором приняли участие 11 из 19 спортсменов, допущенных Международной федерацией легкой атлетики (ИААФ) до мирового первенства в Лондоне. Пятеро из этих 11 завоевали золото, среди них - Мария Ласицкене, которая одержала 15-ю победу подряд. Также три бегуньи выполнили норматив ЧМ, но сделали это слишком поздно. "Газета.Ru" подводит итоги российского первенства.

ФАС уравняет операторов в суде
2017-07-31 13:59 Маргарита Герасюкова
По истечении двухнедельного срока ФАС России возбудила дело против четырех крупнейших мобильных операторов из-за нарушения антимонопольного законодательства, вызванного завышенными ценами на связь в национальном роуминге. Ведомство дало "Билайну", МТС, "Мегафону" и Tele2 14 дней на выравнивание своих тарифов, но этого так и не случилось.

"Кокорин - топ-футболист для России"
2017-07-31 14:11 Александр Обносов
Бывший футболист ЦСКА Андрей Гашкин в интервью "Газете.Ru" призвал не торопиться с похвалой в адрес нападающего "Зенита" Александра Кокорина, выразил мнение, что "Локомотив" еще долго будет идти в лидерах РФПЛ, а также дал свой прогноз на центральный матч тура в чемпионате России между "Спартаком" и "Краснодаром".

В избранное