Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Подробности конфликта между депутатами Госдумы и телеведущим Ургантом



Подробности конфликта между депутатами Госдумы и телеведущим Ургантом
2022-08-06 14:44 Мария Шустрова
Депутаты Госдумы объединились в рабочую Группу по расследованию антироссийской деятельности в сфере культуры (ГРАД). Одним из первых в список "агентов иностранного влияния" попал телеведущий Иван Ургант - и первым же ответил парламентариям. Он порекомендовал им сменить название на Группу обнаружения врагов нашего общества (коротко - ГОВНО) и сравнил с персонажами книг Джоан Роулинг.

Эрдоган заявил, что предложил Путину сесть за стол переговоров с Зеленским
2022-08-06 15:45 Газета.Ru
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган по возвращении из Сочи со встречи с российским коллегой Владимиром Путиным рассказал журналистам, что они обсудили. По словам Эрдогана, он вновь предложил Путину организовать встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским в Турции. Кроме того, президенты поговорили о переходе на торговлю в рублях и применение в Турции карты "Мир". Что еще рассказал Эрдоган журналистам – в материале "Газеты.Ru".

Лучшие фотографии недели
2022-08-06 16:11 Газета.Ru
"Газета.Ru" представляет самые яркие фотографии первой недели августа. Военная операция на Украине, пожар на площади в десятки тысяч метров на складе Ozon в Подмосковье, празднование Дня ВДВ, визит спикера палаты представителей ...

Захарова заявила, что права России на имущество СССР не подлежат пересмотру
2022-08-06 17:57 Анна Бойцова
В МИД РФ заявили, что Россия погасила долги всех советских республик и оказалась правопродолжателем СССР, поэтому результаты перерегистрации советской зарубежной недвижимости "пересмотру не подлежат". Украинские власти в свою очередь настаивают, что Киев так и не ратифицировал соглашение о пассивах и активах, поэтому оно не вступило в силу, а бывшая собственность Советского Союза во многих странах мира "де-юре Москве не принадлежит". Украинский посол Вадим Пристайко потребовал вернуть украинцам "хотя бы треть".

Экс-полковник Генштаба Ходаренок объяснил, почему срывается "контрнаступ" Украины на Херсон
2022-08-06 18:59 Михаил Ходаренок
Украине не хватает вооружения и военной техники для контрнаступления в 2022 году, в том числе на херсонском направлении. Об этом сообщила британская газета The Financial Times. Военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок оценил наступательный потенциал украинской армии.

Его расстреляли из автоматов и пистолета
2022-08-06 19:45 Леонид Цветаев
Замглавы администрации Каховского района Виталий Гура скончался от пулевых ран. Неизвестные сегодня утром напали на чиновника возле дома, где он проживал. Гура успел поработать в администрации всего пару месяцев, занимался восстановлением города после обстрелов. Это уже пятое покушение на представителей пророссийских властей Херсонской области.

Байден сдал отрицательный тест на коронавирус, но останется в изоляции
2022-08-06 22:10 Леонид Цветаев
Американский президент Джо Байден сдал отрицательный тест на коронавирус. У 79-летнего политика выявили заболевание 21 июля, он пропил пятидневный курс препарата Paxlovid, после чего анализ показал, что президент выздоровел. Однако спустя несколько дней у него вновь появился кашель, а тест снова оказался положительным. О том, как Байден боялся заболеть, а потом все-таки заболел и вылечился - в материале "Газеты.Ru".

Полянский упрекнул Гутерриша, что тот не упомянул виновника бомбардировки Хиросимы
2022-08-06 23:53 Леонид Цветаев
77 лет назад на японский город Хиросима была сброшена американская атомная бомба "Малыш". В церемонии памяти жертв трагедии сегодня принял участие генсек ООН Антониу Гутерриш. Он призвал мировое сообщество никогда не забывать о произошедшем, но при этом ни разу не упомянул, армия какой страны впервые в истории применила боевое ядерное оружие. Первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский напомнил Гутерришу о виновнике.

Основатель хакерской группы Killnet рассказал, когда в кибервойне появятся человеческие жертвы
2022-08-07 00:00 Роман Кильдюшкин
Противостояние пророссийских и проукраинских хакеров в рамках так называемой кибервойны рано или поздно приведет к человеческим жертвам. Об этом в интервью "Газете.Ru" рассказал основатель и бывший лидер российской хакерской группы Killnet – Killmilk. Более того, хакер пообещал, что он станет в этом деле первопроходцем. По словам Killmilk, атака группировки на американского производителя оружия Lockheed Martin может унести жизни нескольких десятков сотрудников этой компании.

Онлайн-трансляция военной спецоперации РФ на Украине — 165-й день
2022-08-07 08:25 Григорий Плакучев
В Донецке и ряде других населенных пунктов продолжаются обстрелы. Совместный координационный центр выдал разрешение на выход из украинских портов 7 августа четырех судов с продовольствием, сообщила пресс-служба ООН. Украинский снаряд, попавший в многоэтажный дом в городе Алчевске в ЛНР, был выпущен из ракетной системы залпового огня HIMARS, рассказали в представительстве республики. "Газета.Ru" фиксирует хронику событий.

Мать двоих детей из Забайкалья – о сложном выборе между отпуском и закупками вещей к школе
2022-08-07 08:26 Анонимный автор
Минимальный набор вещей для первоклассника, по самым скромным подсчетам (данные "Авито"), обойдется в этом году в 20 тысяч рублей. А когда в семье двое школьников, пусть и не первоклассников, траты увеличиваются. Врач из Забайкалья рассказала, как в августе ее семья оказалась перед выбором: купить детям хорошую одежду и канцелярские принадлежности или съездить на десять дней в Анапу.

Софии Ротару — 75
2022-08-07 09:13 Газета.Ru
7 августа советская и украинская эстрадная певица София Ротару празднует 75-летие. Она появилась на свет 7 августа 1947 года в небольшом селе Маршинцы Черновицкой области Украины. Раньше населенный пункт принадлежал Румынии, поэтому при ...

Российскую журналистку Асламову отпустили после задержания в Косово, она вышла на связь
2022-08-07 10:31 Михаил Родионов
Корреспондента газеты "Комсомольская правда" Дарью Асламову отпустили из-под стражи в самопровозглашенном Косово. Ранее ее задержали по подозрению в работе на российскую военную разведку. Утверждалось, что журналистская деятельность была для Асламовой прикрытием.

La Repubblica: Чубайса выписали из больницы в Италии и отправили на реабилитацию в Германию
2022-08-07 12:37 Михаил Родионов
Экс-главу "Роснано", бывшего спецпредставителя президента России Владимира Путина Анатолия Чубайса выписали из больницы, пишет La Repubblica. В ближайшее время он отправится на реабилитацию в Германию.

Полиция Коми возбудила уголовное дело на автомобилиста с поддельным полисом ОСАГО
2022-08-07 13:16 Денис Буденков
Региональные ГИБДД начали отлавливать водителей с поддельными полисами "автогражданки", один человек уже стал фигурантом уголовного дела за подделку документа и рискует получить реальный срок. С "левыми" страховками в России ездит около 1,6 млн человек, которые купили фальшивку по незнанию у мошенников - либо пошли на это сознательно. О том, в каком случае на водителя могут завести уголовное дело, - в материале "Газеты.Ru".

Как в ток-шоу в Китае и на Тайване обсуждали визит Пелоси
2022-08-07 15:19 Захар Марков
Темой N1 на этой неделе для китайских и тайваньских политических ток-шоу стал визит спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань. На китайском ТВ предрекали войну в случае признания независимости Китайской Республики, на Тайване же обсуждали возможную блокаду острова военными с материка. "Газета.Ru" изучила политический контент по обе стороны пролива.

Рецензия на фильм "Добыча" — приквел первого "Хищника"
2022-08-07 15:24 Павел Воронков
На стриминге Hulu состоялся релиз научно-фантастического боевика "Добыча". Это приквел культового экшена "Хищник", в котором противницей страшного пришельца в начале XVIII века становится девушка из племени команчей. На взгляд кинокритика "Газеты.Ru" Павла Воронкова, "Добыча" — это лучшее, что случалось с франшизой со времен первой части.

Бригада рабочих провалилась в канализационный люк на юго-востоке Москвы, троих ищут
2022-08-07 16:20 Михаил Родионов, Альфия Мясумова
В ходе очистных работ в канализационном коллекторе на улице Краснодарской в Москве в колодец провалились 12 рабочих. Нескольких человек спасателям удалось достать, есть пострадавшие. Троих найти пока не могут. Как рассказали "Газете.Ru" очевидцы, сотрудники МЧС "дежурят у каждого люка".

Reuters: Израиль согласился на предложенное Египтом перемирие в Газе
2022-08-07 18:21 Дарья Клестер
Израиль и Палестина могут вечером 7 августа заключить перемирие при посредничестве Египта, сообщает Reuters. Агентство уточнило, что Израиль согласился на перемирие, а Палестина пока не ответила на это предложение. Конфликт между сторонами обострился 5 августа, обоюдные обстрелы между группировками сектора Газа и армией Израиля продолжаются уже несколько дней.

Военный эксперт Белоусов рассказал, как ВС РФ используют на Украине винтовку "Сталинград"
2022-08-07 19:54 Виктор Сокирко
На этой неделе стало известно, что российские снайперы применяют в ходе специальной военной операции на Украине тактическую снайперскую винтовку "Сталинград". Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах. Ее называют "бронебойной" и приспособленной для условий городского боя. "Газета.Ru" разбиралась, как работает "Сталинград".

10 невероятных фактов о франшизе "Рэмбо"
2022-08-07 21:12 Елена Зархина
"Рэмбо: Первая кровь" празднует свой 40-летний юбилей. Один из самых хитовых боевиков 80-х был снят по мотивам одноименного романа Дэвида Моррелла, но очень быстро стал самостоятельным хитом и обзавелся множественными сиквелами. "Газета.Ru" рассказывает, как создавался культовый проект Сильвестра Сталлоне.

Министр транспорта Ливана Али Хамия сообщил, что сухогруз с украинской кукурузой изменил курc
2022-08-07 21:48 Алиса Андреева
В Ливане сообщили об изменении курса первого сухогруза с украинским зерном. Судно Razoni, перевозящее 26 тыс. тонн кукурузы, изменило первоначальный маршрут до порта Триполи и, видимо, ожидает указаний об определении своего нового пункта назначения, заявил министр транспорта Ливана. Посольство Украины в стране сообщило, что судно "задерживается" и "не прибывает сегодня", как ожидалось ранее.

Пользователи Twitter поддержали слова Роджера Уотерса об Украине и НАТО
2022-08-07 23:29 Алиса Андреева
Сооснователь и экс-вокалист Pink Floyd Роджер Уотерс обвинил президента США Джо Байдена в "разжигании огня" на Украине. Он также назвал американского лидера военным преступником. Дмитрий Медведев приветствовал критику Уотерса в адрес Байдена и добавил, что "есть еще адекватные люди на Западе", а украинский посол назвал музыканта "безвольным" и "заблудшим" человеком, посоветовав ему переехать в Россию.

Георгий Бовт о том, возможна ли война Китая по возвращению Тайваня
2022-08-08 08:15 Газета.Ru
Китай ответил на визит на Тайвань спикера палаты представителей конгресса США Пелоси эскападой грозных заявлений, начав вокруг острова самые масштабные за последнее время военные учения. Однако для сторонних наблюдателей все это пока ...

Онлайн-трансляция военной спецоперации РФ на Украине — 166-й день
2022-08-08 08:15 Михаил Родионов
Генсек ООН Антониу Гуттериш надеется, что атаки на Запорожскую АЭС прекратятся и МАГАТЭ получит доступ на станцию. Мирная жительница погибла при обстреле Горловки со стороны Вооруженных сил Украины. Российские системы ПВО в ночь на понедельник отразили удар со стороны ВСУ в Мелитополе. Япония намерена сохранить свои права и интересы в нефтегазовом проекте "Сахалин-1", учитывая решение российских властей о запрете сделок с долями иностранцев в стратегических компаниях.

Семь историй, когда люди попались на измене
2022-08-08 08:16 Анна Моргунова
Мужчины и женщины, столкнувшиеся с изменой, рассказали "Газете.Ru" о том, как узнали о неверности своих избранников.

В избранное