Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Депутат предложил заставлять финнов подписывать на российской границе документ о поддержке СВО



Депутат предложил заставлять финнов подписывать на российской границе документ о поддержке СВО
2022-08-17 15:22 Мария Шустрова
Депутат Госдумы от "Единой России" Максим Иванов предложил заставлять приезжающих в Россию граждан Финляндии подписывать документ о том, что они поддерживают военную спецоперацию на Украине. По мнению парламентария, так следует ответить на решение властей скандинавской страны ограничить выдачу гражданам РФ шенгенских виз. При этом в МИД Финляндии заявили, что не намерены аннулировать уже выданные визы.

Советник Зеленского Алексей Арестович раскритиковал украинцев за ненависть к русским
2022-08-17 15:57 Михаил Родионов
Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович назвал слабостью и глупостью ненависть некоторых украинцев к русским и заявил, что "десятки и сотни тысяч колеблющихся" могли бы встать на сторону Украины. Также он оправдал президента страны Владимира Зеленского за то, что тот в феврале не предупредил население о готовящейся спецоперации ВС России.

Врач-невролог Шевцова рассказала, как отсрочить наступление старческого слабоумия
2022-08-17 16:10 Анжелика Дун
Даже бессимптомные патологии сердца могут повышать риск развития сосудистой деменции, обнаружили американские врачи. "Газета.Ru" выяснила у неврологов, какие обследования нужно проходить регулярно, как не навредить себе в процессе профилактики деменции и на что обратить внимание, чтобы не пропустить ее начало у пожилых родственников.

В посольстве Британии назвали нарушение самолетом-разведчиком границы РФ "рутинной" операцией
2022-08-17 18:20 Михаил Родионов
Самолет ВВС Великобритании Boeing RC-135W Rivet Joint выполнял 15 августа "рутинную операцию" в международном воздушном пространстве в Норвежском и Баренцевом морях, заявили в британском посольстве в Москве. Там сочли опасным маневр российского истребителя МиГ-31БМ, который вылетел на перехват самолета Королевских ВВС и отметили, что полет был ранее согласован. Однако в Минобороны России, Совете Федерации и Госдуме назвали действия британских военных провокацией. Подробнее — в материале "Газеты.Ru".

В ленинградском зоопарке посетитель украл акантозавра
2022-08-17 18:47 Ангелина Мильченко
В Санкт-Петербурге поймали злоумышленника, который почти неделю назад украл ящерицу из местного зоопарка. Камеры видеонаблюдения засняли, как он достал животное из вольера и закинул в сумку своей знакомой. К моменту прибытия полицейских ящерица была мертва. Подробности – в материале "Газеты.Ru".

Столтенберг заявил о готовности НАТО вмешаться в ситуацию вокруг Косово
2022-08-17 20:01 Михаил Родионов
Генсек НАТО Йенс Стотенберг заявил президенту Сербии Александру Вучичу о готовности "принять меры" ради безопасности в Косово. Вучич, в свою очередь, отверг возможность переход административной линии и начало военной операции Сербии в Косово. Подробнее — в материале "Газеты.Ru".

Рецензия на документальный фильм "Принцесса" о Диане
2022-08-17 20:23 Елена Зархина
На HBO Max вышла документальная драма "Принцесса" о леди Ди. Еще в начале года картина боролась за внимание кинокритиков в рамках фестиваля "Санденс", а теперь сразится за зрительские сердца уже на стриминговом сервисе. Кинокритик "Газеты.Ru" Елена Зархина рассказывает, какой получилась новая попытка разобраться в феномене принцессы Дианы.

"Ширли-мырли" снова на большом экране. Интересные факты о картине к выходу в повторный прокат
2022-08-17 22:37 Газета.Ru
18 августа киноконцерн "Мосфильм" и телеканал "Мосфильм. Золотая коллекция" вновь выпускают на большие экраны знаменитую комедию-фарс обладателя премии "Оскар" Владимира Меньшова "Ширли-мырли". Фильм ...

Артемьев и Матвеев досрочно завершили выход в открытый космос и вернулись на МКС
2022-08-17 23:16 Ангелина Мильченко
Проблемы со скафандром привели к тому, что внекорабельные работы российских космонавтов завершились досрочно. Первым на МКС вернулся Олег Артемьев, вслед за ним в шлюзовой отсек отправился Денис Матвеев. О том, что произошло в открытом космосе, - в материале "Газеты.Ru".

В Энергодаре двоих сотрудников ЗАЭС задержали по подозрению в наводке артиллерии ВСУ
2022-08-18 00:04 Ангелина Мильченко
Информация о дислокации и передислокации ВС России, о российской технике, о расположении объектов на Запорожской АЭС - такие сведения передавали сотрудники Запорожской АЭС Службе безопасности Украины. Росгвардейцы задержали двух информаторов, один из которых сознался, что передавал данные, часть из которых основывалась на слухах.

Российские производители АКБ пожаловались на "несправедливые" пошлины
2022-08-18 00:05 Михаил Лобачев
Российские производители автомобильных аккумуляторов пожаловались на проблемы с ввозом в страну критически важных компонентов - сепараторов. Таможенная пошлина на сепараторы для АКБ, которые есть только за границей, возлагает на отечественные заводы дополнительную финансовую нагрузку в сложных экономических условиях, указывают представители отрасли. Из-за этого аккумуляторы могут подорожать.

Мать троих детей из Истры – о стереотипах по поводу многодетности
2022-08-18 08:18 Анонимный автор
15 августа в России официально появилось звание "Мать-героиня" - с выплатой 1 млн рублей за рождение и воспитание 10 и более детей. Многодетная читательница "Газеты.Ru" рассказывает, почему не считает большое количество детей в семье достижением. И почему бежать за замороженными чебуреками в чатах групповой закупки - себе дороже.

Онлайн-трансляция специальной военной операции РФ на Украине — 176-й день
2022-08-18 08:20 Михаил Родионов
Президенты Украины и Турции Владимир Зеленский и Тайип Эрдоган и генсек ООН Антониу Гутерриш обсудят в четверг урегулирование украинского конфликта, вывоз продовольствия из черноморских портов Украины и обстрелы Запорожской АЭС. В британской газете The Daily Telegraph полагают, что отсутствие успехов при попытках контрнаступления ВСУ в Донбассе и Херсонской области в ближайшие три месяца приведет к ослаблению западной поддержки поддержки киевских властей. Страны Запада не предлагают новых ограничительных мер против Москвы в ООН из-за опасения низкой поддержки их инициатив со стороны других стран, пишет Reuters со ссылкой на неназванных дипломатов. "Газета.Ru" фиксирует хронику событий.

Актриса Анастасия Кувшинова рассказала о своем опыте съемок эротических сцен
2022-08-18 08:20 Елена Зархина
18 августа на KION стартует эротический триллер "Одержимая". Одну из центральных ролей в картине исполнила восходящая звезда Анастасия Кувшинова, у которой этой осенью состоится еще одна большая премьера — на экраны выйдет криминальная драма Бориса Акопова "Кэт". "Газета.Ru" поговорила с Анастасией о ее проектах, любви к документальному кино и желании равняться на Юру Борисова.

Проверьте, достойны ли вы звания магистра туалетных дел
2022-08-18 08:20 Ольга Рудашевская
Сложно представить, но еще относительно недавно наши соотечественники не использовали туалетную бумагу. Масштабное производство этого средства гигиены в СССР запустили во второй половине XX века, до этого же гражданам приходилось использовать для туалетных дел газеты, предусмотрительно вырезая из нее портреты вождей. В каком году на прилавки советских магазинов стала поступать туалетная бумага? Сколько метров было в стандартном рулоне? Из какого дерева бумага выходит особенно мягкой? Проверьте свои знания на важную тему в новом тесте.

В избранное