Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Зачем в России строят новые станции предупреждения о ракетном нападении "Воронеж"



Зачем в России строят новые станции предупреждения о ракетном нападении "Воронеж"
2022-08-18 08:39 Михаил Ходаренок
В России введут в строй еще две радиолокационные станции системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) типа "Воронеж", а еще две построят, об этом на форуме "Армия-2022" сообщил генеральный конструктор СПРН Сергей Боев. Военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок объясняет, для чего они нужны стране - и как станции закроют бреши, оставшиеся после развала СССР.

Reuters: западные страны не предлагают новые санкции против РФ, опасаясь, что их не поддержат
2022-08-18 10:37 Александр Ахтырко
Запад не предлагает новых мер против России в ООН, поскольку опасается низкой поддержки таких шагов, пишет Reuters со ссылкой на источники в дипломатических кругах. По словам собеседников издания, многие члены Генассамблеи не хотят предпринимать новые шаги, пока не пересечены красные линии. Такими крайними точками могут стать ядерная или химическая атака, массовые жертвы среди гражданского населения или аннексия территории Украины. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

К чему иногда приводят меры господдержки многодетных семей и почему они все равно нужны
2022-08-18 10:55 Валерия Шавельева
Общественная палата РФ предложила выплачивать семьям 1 млн рублей за каждого третьего ребенка. Зампредседателя комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи и детей Юлия Зимова рассказала "Газете.Ru" о выплатах как стимуле к рождению детей, а соцработники поделились историями родивших ради пособий. О 12-летней девочке, продающейся за алкоголь, подростке, помочившимся на полицейского и истязаниях ребенка из-за маленьких выплат, – в нашем материале.

Запах гари от рязанских пожаров дошел до северных районов Москвы
2022-08-18 11:11 Александр Ахтырко
Утром в четверг, 18 августа, запах гари почувствовали жители севера Москвы и некоторых городов Подмосковья. В ГУ МЧС по столице сообщили, что причиной дыма стали лесные пожары в Рязанской области. Там сохраняются три очага возгорания и введен режим ЧС муниципального уровня. По данным Greenpeace, пожар затрагивает территории Окского заповедника и национального парка Мещера. Предупреждение о высокой пожароопасности в Москве и Подмосковье действует до вечера 18 августа. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Politico: в июле шесть стран Европы впервые с начала СВО не дали новых военных обещаний Киеву
2022-08-18 13:01 Александр Ахтырко
В июле европейские державы не давали Киеву новых военных обязательств, пишет газета Politico. Согласно данным Кильского института, с апреля поддержка ВСУ со стороны ЕС и Британии неуклонно снижается. Ближайшие недели и месяцы станут проверкой политического и экономического авторитета Европы, полагают аналитики. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Эстония c 18 августа ограничила въезд россиян по шенгенским визам, выданным республикой
2022-08-18 14:03 Александр Ахтырко
31 августа главы МИД ЕС рассмотрят возможности сокращения выдачи виз россиянам. Ожидается, что речь пойдет как об изменении Шенгенского кодекса, так и о возможных согласованных действиях стран Евросоюза. Источник ТАСС утверждает, что на первом этапе предполагается создание добровольной системы сокращения числа выдаваемых россиянам туристических виз. В свою очередь, Эстония уже с сегодняшнего дня ввела ограничения на въезд граждан РФ. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

В избранное