Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Иран: Женщинам-телеведущим запретили появляться в эфире с макияжем


Иран: Женщинам-телеведущим запретили появляться в эфире с макияжем
2009-12-03 15:39 ИА Фергана.Ру

В Иране женщинам-ведущим запретили появляться в эфире накрашенными. Об этом заявил глава иранской государственной телерадиокомпании Эзатолла Заграми, сообщает Лента.Ру со ссылкой на портал арабского телеканала «Аль-Арабия».

По словам Заграми, который в прошлом был офицером Корпуса стражей исламской революции, запрет объявляется из-за того, что использование макияжа нарушает нормы шариата. Он также потребовал ввести на телевидении ряд других ограничений.

В частности, Заграми заявил, что если в студию приглашают женщину, то интервью у нее должна брать тоже женщина. А если беседа идет между женщиной и мужчиной, то они должны воздерживаться от необдуманных шуток.

Между тем, как отмечает Washington Post, в последнее время в адрес иранского телевидения часто звучит критика со стороны как оппозиционных, так и проправительственных сил: зрители недовольны тем, что показываемые в его эфире передачи не представляют для них интереса. В итоге, пишет издание, все больше людей отдают предпочтение вещающим на фарси иностранным телеканалам, многие из которых спонсируются из западных стран.

По данным «Аль-Арабии», в структуру иранской государственной телерадиокомпании входят восемь телеканалов и пятнадцать радиостанций

Афганистан: Хамид Карзай снова заявил, что готов к мирным переговорам с муллой Омаром
2009-12-04 00:08 ИА Фергана.Ру

Президент Афганистана Хамид Карзай заявил сегодня, что готов встретиться для консультаций с руководителем движения «Талибан» муллой Омаром, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британский телеканал Sky News.

«Лично я, несомненно, готов говорить с муллой Омаром. Я как афганский президент воспользуюсь любой возможностью установить мир в Афганистане, в чем бы она не состояла. Но я также осознаю, что не могу пойти на этот шаг сам по себе без поддержки международного сообщества», - заявил Х.Карзай.

Афганский президент отметил, что в переговорах с «Талибаном» состоит настоятельная потребность Афганистана. «Борьбу против терроризма и экстремизма невозможно выиграть одними лишь вооруженными действиями», - сказал он.

Слухи о тайных переговорах между представителями официального Кабула и движения «Талибан» ходят с осени 2008 года. А 8 февраля 2009 года на международной конференции по безопасности в Мюнхене президент Афганистана впервые открыто призвал сторонников движения «Талибан» к примирению. Затем Х.Карзай неоднократно называл мирные переговоры с талибами, которые не имеют отношения к «Аль-Каиде» и официально осуждают насилие, одной из приоритетных задач правительства. Эти предложения не находили положительного отклика со стороны США во время президентства Дж.Буша младшего. О реакции администрации Обамы на новые заявления Карзая пока ничего не известно.


В избранное