Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Лидер социал-демократов Таджикистана: Акционирование Рогунской ГЭС незаконно и аморально


Лидер социал-демократов Таджикистана: Акционирование Рогунской ГЭС незаконно и аморально
2009-12-08 15:57 ИА Фергана.Ру

Глава Социал-демократической партии Таджикистана (СДПТ) Рахматилло Зойиров заявил на пресс-конференции 8 декабря, что правительству Таджикистана не стоить рассчитывать на народные средства при строительстве Рогунской ГЭС, так как основная масса населения республики попросту не в состоянии приобрести акции будущего гидроузла, сообщает Азия-Плюс. Р.Зойиров резко заметил, что заставлять людей перечислять месячную зарплату в счет строительства ГЭС не только нецелесообразно, но и аморально.

Напомним, что президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил 1 декабря, что каждая таджикская семья должна приобрести акции Рогунской ГЭС на сумму не менее 3 тысяч сомони ($690), а предприниматели и состоятельные граждане должны приобрести акций на более крупную сумму. Акции Рогунской ГЭС поступят в свободную продажу 1 января 2010 года, и Рахмон высказал уверенность, что в случае всесторонней поддержки сумма, необходимая для строительства первой очереди электростанции, будет собрана за короткий срок. Речь шла о шестистах миллионах долларов США.

Лидер СДПТ Р.Зойиров ответил на это, что в республике, действительно, есть «материально состоятельные люди, однако они вряд ли будут вкладывать свои средства в осуществление этого проекта, так как не уверены в хорошей перспективе своих вложений». Р.Зойиров рассказал, что несколько лет назад по призыву правительства Таджикистана многие граждане республики приобрели акции Сангтудинской ГЭС-1: «Лично я вложил в возведение этого объекта 2300 долларов, однако до сих пор не удается мне узнать, что стало с моими деньгами и какие дивиденды мне ждать», - сказал Р.Зойиров.

По мнению лидера СДПТ, перед тем, как привлекать средства граждан, правительство должно было хотя бы опубликовать устав ОАО «Рогунская ГЭС» - люди должны знать, куда и на каких условиях они будут вкладывать свои средства. К тому же Рогунская ГЭС, как и Нурекская ГЭС, и Таджикская алюминиевая компания, была объявлена исключительной собственностью государства, а значит, согласно законодательству страны, Рогун не может быть акционирован, а акции – не могут быть проданы.

Р.Зойиров уверен, что государство располагает другими источниками, за счет которых можно было бы построить Рогунскую ГЭС. Например, по его словам, «в настоящее время в стране существует около ста тысяч гектаров неиспользуемых земель, и эти земли можно было бы продать населению, а за счет выручки строить Рогунский объект».

Кыргызстан: Агрегаты Токтогульской ГЭС, сломавшиеся вчера, введены в строй
2009-12-09 08:53 ИА Фергана.Ру

Вчера, 8 декабря, около 22:00 часов по Бишкекскому времени был введен в строй второй агрегат крупнейшей Токтогульской ГЭС, сломавшийся утром того же дня. Несколькими часами ранее был отремонтирован первый сломанный агрегат, сообщают корреспонденты «Ферганы.Ру» в Кыргызстане.

Напомним, рано утром 8 декабря с разницей в тридцать шесть минут на Токтогульской ГЭС вышли из строя два агрегата из четырех. Глава энергетического ведомства Киргизии Ильяс Давыдов заявил что об остановке двух агрегатов не следует говорить как об аварии, и что ситуация является «штатной».

Сразу после инцидента эксперты АО «Электрические станции», в ведомстве которого находятся все крупные ГЭС республики, заявили о том, что оборудование гидростанций, запущенных в прошлом веке, устарело и нуждается в замене. На это могут потребоваться «десятки, а то и сотни миллионов долларов».

Наблюдатели склонны воспринимать вчерашний инцидент как «мессидж» энергетиков, направленный населению и правительству страны с тем, чтобы привлечь внимание к состоянию гидроэнергетических станций и электрических сетей, которые требуют серьезных капиталовложений.

Токтогульская (Токтогулская) ГЭС была сдана в эксплуатацию в 1975 году. Она вырабатывает 40% всей электроэнергии Киргизии и снабжает южный регион республики. Проектная мощность станции - 1200 мегаватт. Водохранилище станции - самое большое в Средней Азии, его полезный объем составляет 14 миллиардов кубометров

Таджикистан: В Душанбе судят подозреваемых в членстве в группировке «Джамаат Таблиг»
2009-12-09 09:52 ИА Фергана.Ру

В Душанбе начался громкий судебный процесс по делу предполагаемых сторонников исламской группировки «Джамаат Таблиг» («Таблиги Джамаат»). На скамье подсудимых - 56 граждан Таджикистана, которые были задержаны во время молитвы в одной из столичных мечетей, сообщает Би-би-си.

Дело рассматривается не в здании Верховного суда, а в следственном изоляторе, где заключенные содержатся уже почти год. Властями предприняты повышенные меры безопасности. Хотя ранее объявлялось, что процесс будет открытым, однако ни родственники, ни журналисты в зал судебных заседаний попасть не могут. Более того, представителей СМИ попросили освободить территорию у городской тюрьмы, где проходит суд, и не разрешили общение с родными подсудимых.

По словам сотрудника информационного центра Верховного суда Таджикистана Шерали Шарипова, подсудимым предъявлено обвинение в организации и участии в запрещенных в стране экстремистских группах. Оперативники полагают, что арестованные являются сторонниками исламского движения «Джаамат Таблиг», штаб которого находится в Индии. Его члены проходят специальное обучение в лагерях на территории Пакистана, Индии и Индонезии, а затем в мечетях проводят свою миссионерскую деятельность.

С начала 2009 года это уже второе разбирательство в отношении активистов организации «Джамаат Таблиг». Ранее к различным срокам заключения были приговорены четыре человека.

В Таджикистане вне закона объявлены десятки религиозных партий и движений. По мнению таджикского богослова Ходжи Акбара Тураджонзода, власти для укрепления своих позиций нередко намерено преувеличивают значимость небольших и малоизвестных исламских группировок.

«Власти тоже заинтересованы в том, чтобы немного сгущать краски, потому что они нуждаются в поддержке других стран для укрепления своих силовых структур, - объясняет богослов. - С другой стороны, это делается для того, чтобы закрутить гайки и сказать, что мы еще не готовы к построению демократического общества».

Влияние ислама на таджикское общество становится все более заметным. При этом подконтрольное властям официальное мусульманское духовенство непопулярно, особенно среди молодежи, - в отличие от молодых теологов, получивших образование в странах мусульманского Востока.

Как считают эксперты, причиной распространения радикальных религиозных групп зачастую становится нерешенность социальных вопросов, в особенности, безработица, поэтому популярность радикальных религиозных движений в Таджикистане будет расти, особенно в молодежной среде, и это несмотря на суровое наказание, предусмотренное за противозаконную деятельность. А силовое давление и репрессивные действия властей лишь обостряют ситуацию.


В избранное