Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Узбекистан: В Карши при разрушении дома погибли одиннадцать человек


Узбекистан: В Карши при разрушении дома погибли одиннадцать человек
2009-12-28 12:08 ИА Фергана.Ру

Утром 25 декабря в городе Карши Кашкадарьинской области Узбекистана обрушился подъезд жилого дома №28 (микрорайон Пахтазор), погибли одиннадцать человек, включая детей, сообщает независимый ташкентский веб-сайт Узметроном со ссылки на неофициальные источники.

По предварительным данным, подъезд обрушился из-за взрыва бытового газа. Как сообщает источник «Ферганы.Ру» в Карши, за несколько дней до трагедии жильцы жаловались на запах газа.

Сразу после взрывы милиция оцепила место происшествия, минут через десять подъехали МЧС и «Скорая помощь». Жильцы были эвакуированы, под вечер им разрешили вернуться в дом, чтобы забрать документы и личные вещи.

По имеющейся информации, разрушенный дом будет снесен. Прилегающую к нему территорию сразу же стали приводить в порядок. Жильцам предложили пожить пока у родственников.

Официальные СМИ о ЧП в Карши до сих пор не сообщили.

Таджикистан: Двое мирных жителей подорвались на мине на границе с Узбекистаном
2009-12-28 17:09 ИА Фергана.Ру

На границе Таджикистана и Узбекистана на мине подорвались двое жителей Исфаринского района Согдийской области Таджикистана, сообщают таджикские СМИ. Муж и жена собирали хворост в приграничном районе и, видимо, по неосторожности наступили на противопехотную мину.

Напомним, что Таджикистан присоединился к Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин, тогда как Узбекистан продолжает считать противопехотные мины ценным боевым арсеналом и допускает их применение. Граница между Узбекистаном и Таджикистаном была заминирована по инициативе Ташкента под предлогом борьбы с терроризмом и наркотрафиком. Однако, по данным директора Центра по минным вопросам Таджикистана Джонмахмада Раджабова, которые он озвучил на конференции по разминированию, прошедшей в сентябре 2009 года в Душанбе, «до сих пор не зафиксирован случай, когда на мине подорвался бы один террорист или экстремист. Пока на узбекских минах пострадали более 150 граждан Таджикистана. 71 человек погиб, остальные получили тяжелые ранения».

Однако, как полагают эксперты, полное разминирование границ возможно только после завершения процесса делимитации. Пока же согласовано 85 процентов границ между Таджикистаном и Узбекистаном. На конференции в Душанбе обе страны договорились до конца года решить проблемы спорных участков, после чего начнется процесс демаркации – а значит, и разминирования. Если после демаркации границы Ташкент убедится в безопасности приграничных территорий, то, возможно, Узбекистан согласится снова не минировать территории. Однако сегодня, когда в Афганистане идет война, разговор о возможной скорой безопасности приграничных территорий является теоретическим.

Однако в Таджикистане заминированы не только участки на узбекско-таджикской границе, но и внутри республики – мины остались со времен гражданской войны. По данным экспертов, осталось около 11 миллионов квадратных метров, которые предстоит разминировать.

Очисткой территории Таджикистана от мин с 2003 года занимался Швейцарский фонд по разминированию, в ноябре 2009 года было создано национальное агентство по разминированию при министерстве обороны Таджикистана.

Напомним, что Душанбе уже выполнил Четвертую статью Оттавской конвенции, которая требует уничтожить запасы мин на складах. Но Пятая статья конвенции говорит о ликвидации мирной угрозы во всех районах страны, и Таджикистан должен выполнить это обязательство до 1 апреля 2010 года. Но Душанбе, не успевая разминировать земли к сроку, попросил международные организации об отсрочке на 10 лет и о финансовой помощи в 30 миллионов долларов. В Колумбии с 29 ноября по 4 декабря прошла вторая конференция по рассмотрению действий Конвенции о запрещении противопехотных мин, и участники конференции поддержали запрос Таджикистана о продлении срока разминирования.

Узбекистан: Ушел из жизни журналист Михаил Егоров
2009-12-28 17:14 ИА Фергана.Ру

В ночь на 27 декабря в возрасте 58-ми лет в Ташкенте скончался журналист Михаил Юрьевич Егоров, несколько лет возглавлявший известную газету «Зеркало XXI».

В советской период и первые годы независимости Узбекистана Михаил Егоров работал заместителем главного редактора областной газеты «Ташкентская правда», затем – ответственным секретарем газеты «Народное слово».

Придя в 2003 году в «Зеркало» в качестве ответственного секретаря, Михаил Егоров спустя год возглавил эту газету, отличавшуюся от прочих изданий острыми и честными материалами, особенно в первые годы после отмены цензуры. Егоров укрепил уже существующую команду передовых журналистов ушедшими с ним из «Народного слова» сотрудниками. «Зеркало» было нарасхват, став одним из самых востребованных читателем печатных средств массовой информации. К сожалению, период временной «оттепели» быстро закончился – после андижанских событий власти стали «закручивать гайки», негласная цензура и порой самоцензура руководителей печатных изданий привели к тому, что газета «Зеркало», жестко курируемая спецслужбами, постепенно начала вырождаться. В конце концов, издание передали другому учредителю, прежний коллектив был вынужден уйти, а с ноября газету просто перестали печатать.

Пакистан: Более 20 погибших и 70 раненых в результате теракта в Карачи
2009-12-28 17:30 ИА Фергана.Ру

Более двадцати человек погибли и свыше 70 ранено в результате теракта, который произошел 28 декабря 2009 года в городе Карачи (Пакистан), передает ИТАР-ТАСС. Наблюдатели предполагают, что число жертв атаки будет расти.

Террорист-смертник взорвал в центре Карачи мощную бомбу в разгар Ашуры - траурного шествия мусульман-шиитов, которое ежегодно устраивается в память об имаме Хусейне, внуке пророка Мухаммеда. Для шиитов это день траура, который отмечается публичными самоистязаниями.

Когда террорист взорвал бомбу, вокруг него находились сотни людей. Сейчас пострадавшие продолжают поступать в больницы города, которые работают в режиме чрезвычайного положения. Состояние многих раненых крайне тяжелое.

Это уже второй теракт против шиитов в Пакистане за последние два дня, напоминает РИАН. Накануне боевик-смертник взорвал себя у входа в шиитскую мечеть в городе Музаффарабаде в той части Кашмира, которую контролирует Пакистан. Тогда погибло 11 человек и около пятидесяти получили ранения.

При этом в связи с Ашурой в Пакистане, как обычно, были приняты серьезные меры безопасности. На улицах дежурят десятки тысяч полицейских и солдат, власти опасаются терактов против представителей шиитской общины и межобщинных столкновений.

В правоохранительных органах страны не исключают, что теракт в Карачи может быть делом рук пакистанских талибов. Но возможно, к нему причастны и другие действующие в стране террористические организации мусульман-суннитов. В Пакистане действует несколько радикальных суннитских группировок, самая известная из которых - Лашкар-е Джангви, которые выступают за превращение Пакистана в «чисто суннитское государство». РИАН напоминает, что члены нескольких суннитских группировок объявили шиитов «немусульманами» и постоянно организуют теракты против них. В результате этих терактов уже погибли сотни людей.

Казахстан: Установлены граждане Кыргызстана, причастные к убийству Геннадия Павлюка
2009-12-28 17:53 ИА Фергана.Ру

28 декабря 2009 года Министерство внутренних дел Казахстана распространило пресс-релиз, в котором указало, что установило ряд лиц-граждан Кыргызстана, причастных к убийству киргизского журналиста Геннадия Павлюка.

В пресс-релизе говорится, что «в результате проведенных следственно-оперативных мероприятий по факту убийства гражданина Кыргызской Республики Геннадия Павлюка министерством внутренних дел Казахстана установлено несколько граждан Кыргызстана, причастных к этому преступлению».

По сообщению казахского МВД, сейчас решается вопрос о передаче собранных материалов и доказательств компетентным органам Кыргызстана для дальнейшего осуществления уголовного преследования и правосудия.

Напомним, что известный киргизский журналист Геннадий Павлюк скончался 22 декабря 2009 года в городской больнице Алма-Аты, не приходя в сознание. 16 декабря Павлюк был госпитализирован с множественными травмами в состоянии комы 3 степени – неизвестные сбросили его с шестого этажа жилого дома, связав скотчем руки и ноги.

Журналист прибыл из Бишкека в Казахстан 16 декабря 2009 года. Зарегистрировался в гостинице «Казахстан», откуда в тот же день, по версии следствия, выехал на машине с неизвестным молодым мужчиной. Спустя пару часов он был обнаружен на козырьке подъезда одного из многоэтажных домов в Алма-Ате.

Оппозиционные структуры Кыргызстана заявили о причастности киргизских властей к убийству журналиста, который до конца года планировал запустить интернет-сайт и газету под патронажем оппозиционной партии «Ата-Мекен». Киргизские власти в ответ заявили о необоснованности подобных заявлений и взяли под контроль расследование убийства.

Геннадий Павлюк руководил киргизскими филиалами российских газет «Аргументы и Факты», «Комсомольская Правда», в последние годы издавал интернет-газету «Белый Пароход» и тесно сотрудничал с оппозиционной партией «Ата-Мекен».

Иран: В массовых беспорядках погибли как минимум восемь человек
2009-12-28 17:53 ИА Фергана.Ру

В ночь с 27 на 28 декабря в Иране произошли новые столкновения между оппозицией и полицией. Как сообщает Би-би-си со ссылкой на иранские СМИ, накануне в ходе акции протеста погибли, по меньшей мере, восемь человек.

Среди погибших - племянник лидера реформистов и бывшего кандидата в президенты страны Мир-Хусейна Мусави. Али Мусави скончался от огнестрельного ранения в область сердца, полученного во время разгона митинга на площади Ингилаб в Тегеране в воскресенье.

Утром 28 декабря иранское телевидение сообщило, что в результате столкновений демонстрантов с полицией были убиты 15 человек, однако по другим официальным данным погибли восемь человек.

Представители полиции категорически отрицают какую-либо причастность к гибели людей. По их словам, три человека погибли в результате несчастного случая, а один был застрелен вооруженными оппозиционерами. Об остальных жертвах полиция ничего не сообщила. Власти страны заявили, что обстоятельства перестрелки расследуются.

Оппозиция заявляет, что из Тегерана волнения перекинулись на ряд других иранских городов. По непроверенным данным, еще четыре человека погибли в результате акций протеста на северо-западе страны в городе Тебриз. Столкновения были отмечены также в центральной чести Ирана в городах Исфахан и Наджафабад, и в Ширазе - на юге страны.

На следующий день после столкновений участников антиправительственных демонстраций со службами безопасности был арестован оппозиционный политик Ибрагим Язди - в прошлом министр иностранных дел Ирана, сейчас возглавляет запрещенную партию «Движение за свободу».

Напомним, что напряжение в стране возросло после смерти влиятельного диссидента, аятоллы Хосейна Али Монтазери, который скончался на прошлой неделе в возрасте 87 лет.

К выходным в Тегеран были стянуты сотни полицейских и сотрудников служб безопасности. По данным полиции, всего во время беспорядков в воскресенье было арестовано около 300 человек.

Сторонники лидера оппозиции Мир-Хусейна Мусави решили использовать религиозную дату - день Ашуры - как повод для очередного выражения недовольства правительством президента Ахмадинежада. Как отмечает Би-би-си, оппозиционеры пошли на этот шаг потому, что проведение любых массовых акций протеста в Иране сейчас запрещено, в то время как во время Ашуры на улицы традиционно выходят миллионы людей: в этот день мусульмане-шииты по всему миру поминают внука пророка Мухаммеда имама Хусейна, погибшего в 680 году в битве при Кербеле.

Сегодня иранские оппозиционеры на своем сайте сообщили о задержании советников Мир-Хусейна Мусави, передает Газета.Ру со ссылкой на Reuters.

Сообщения с мест невозможно проверить, так как работа иностранных СМИ в Иране сильно ограничена. Однако, по словам очевидцев, в Тегеране некоторые демонстранты первыми напали на полицейских. В ответ полиция открыла огонь по толпе, заявляет оппозиция. Иранские официальные лица опровергают это заявление.


В избранное