Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Сенаторы США призвали власти Кыргызстана тщательно расследовать убийство журналиста Г.Павлюка


Сенаторы США призвали власти Кыргызстана тщательно расследовать убийство журналиста Г.Павлюка
2009-12-24 17:33 ИА Фергана.Ру

24 декабря вице-спикер Конгресса США Олси Хостингс и сенатор Бенжамин Л.Кардин призвали Кыргызстан провести максимально тщательное расследование обстоятельств убийства журналиста Геннадия Павлюка, сообщает радио «Азаттык» (киргизская служба Радио Свобода).

«Я призываю также власти Казахстана провести расследование всех обстоятельств этого дела и найти всех виновных в этом криминальном деле», - заявил сенатор Кардин.

«Я требую от киргизского правительства максимального содействия в раскрытии этого убийства, несмотря на то, что это убийство могло быть связано с критическими выступлениями в его адрес. Я предупреждаю об опасности усиления репрессий в Бишкеке», - заявил вице-спикер Конгресса США Хостингс.

Сенаторы также обращают внимание Астаны на то обстоятельство, что в период ее председательства в ОБСЕ защита свободы слова должна стать самым приоритетным направлением ее работы.

По информации радио «Азаттык», к расследованию убийства Павлюка подключились элитные службы, есть фоторобот предполагаемых убийц, но следствие держит все в строжайшей тайне.

Ранее с осуждением всплеска насилия над работниками СМИ в Кыргызстане выступили комиссия по СМИ ОБСЕ, Репортеры без границ, посольство США в Кыргызстане, Объединенное народное движение республики, партии «Ата Мекен», СДПК, Общественный парламент.

Напомним, что в 2009 году в Кыргызстане были убит еще один журналист - Алмаз Ташиев. Кроме того, в марте этого года политический обозреватель газеты «Репортер-Бишкек» Сыргак Абдылдаев после покушения на его жизнь был вынужден бежать из страны – он уехал в Швецию, где сейчас проходит лечение: журналисту было нанесено более 12 ножевых ранений, у него сломаны обе руки.

В ноябре в городе Ош был избит журналист газеты «Ош Шамы» Кубанычбек Жолдошев. Затем в декабре в редакцию данной газеты были присланы записки с угрозами, в которые был завернута автоматная пуля.

В декабре в Бишкеке в один день были избиты российский политолог Александр Князев и Болот Жанузаков - бывший секретарь совета безопасности Кыргызстана, ближайший соратник экс-президента Аскара Акаева. В последний месяц года в киргизской столице был избит и журналист российского информагентства РосБалт Александр Евграфов.

По обнародованным данным МВД Киргизии, в стране за 2005-2009 годы произошло 28 нападений на сотрудников СМИ. По мнению оппозиции, таких инцидентов - не менее шестидесяти.

Туркменистан: Интернет-цензоры заблокировали YouTube и LiveJournal
2009-12-25 00:08 ИА Фергана.Ру

Как стало известно 24 декабря, государственная компания «Туркментелеком» - единственный в Туркменистане Интернет-провайдер – обновила и расширила списки веб-сайтов, заблокированных для местных пользователей. Отныне рядовые туркменские веб-юзеры не смогут заходить на популярный видеоресурс Youtube, доступ на который был затруднен последние полгода, но все же существовал. Заблокирован также известный сервис для блоггеров LiveJournal.

Помимо нежелательных для властей сайтов, в «Туркментелекоме» заблокировали ещё и некоторые возможности соединения с Интернетом, в результате чего многие иностранные компании, имеющие собственные корпоративные сети, не могут получить к ним доступ.

Кроме того, по информации «Ферганы.Ру», многие частные пользователи, имеющие свои веб-ресурсы (сайты, почту и прочее) на хостинг-площадках за пределами страны, теперь тоже испытывают трудности в доступе к ним.

По мнению экспертов нашего информагентства, в Туркмении имеет место очередная попытка властей ограничить доступ граждан страны к альтернативной информации и исключить возможность пересылки почтовых сообщений через защищенные соединения, которые предоставляют ряд почтовых серверов. Таким способом туркменское правительство и спецслужбы стремятся препятствовать пересылке журналистских материалов, предназначенных для диссидентских и оппозиционных сайтов, а также независимых СМИ.

Однако, если туркменские власти вознамерились ограничить потоки информации из страны через Интернет, то рано или поздно им придётся полностью отключить к нему доступ. Ведь такие популярные службы и порталы как mail.ru, google и многие другие предоставляют клиенту возможность использовать защищённое соединение HTTPS, при котором перехватить информацию практически невозможно.

Эти действия туркменских властей окончательно ставят крест на надеждах граждан страны и международных наблюдателей на некие послабления режима в связи с неожиданным уходом Туркменбаши и заявлениями нового президента. Еще во время своей предвыборной кампании в 2007 году Гурбангулы Бердымухамедов заявлял, что «международная сеть Интернет и новые коммуникационные технологии должны быть доступными каждому из наших граждан».

В 2000 году все права на предоставление электронной почты и Интернета в Туркмении были сосредоточены в государственном «Туркментелекоме», и свободный доступ к сети был прекращен. До настоящего времени основными абонентами веб-услуг в республике являются правительственные организации и государственные компании, а подключение к Интернету простых граждан очень затруднено.

Следует отметить, что давление Запада на туркменское руководство в последние несколько лет заметно уменьшилось, несмотря на то, что ситуация с правами человека и свободой слова абсолютно не изменилась. Косвенно это подтверждает и недавнее заявление Г.Бердымухамедова о важности «Рухнамы» в процессе воспитания молодёжи.

Ужесточение доступа к Сети и фильтрация альтернативных информационных потоков свидетельствует о том, что ни о какой либерализации в Туркмении речи не идёт, и в дальнейшем можно ожидать пока только ухудшения ситуации.

СПРАВКА «ФЕРГАНЫ.РУ»

Запрет властей на доступ к тем или иным интернет-ресурсам широко практикуется в авторитарных странах Центральноазиатского региона. На борьбу против свободы в Сети и политического инакомыслия правительства направляет огромные средства, в частности, правительство Узбекистана. Здесь заблокировано несколько сот независимых или оппозиционных ресурсов, а также просто веб-страниц, содержащих критическую оценку политики узбекских властей или рассказывающих правдивые истории жизни в республике. Подробно описана цензура Интернета в Казахстане, Китае. Тем не менее, услуги доступа в Интернет в Туркменистане являются наименее развитыми из всех стран региона, а фильтрация и цензура здесь – наиболее жестоки.


В избранное