Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Последняя международная гуманитарная организация уходит из Туркменистана


Последняя международная гуманитарная организация уходит из Туркменистана
2009-12-19 20:49 ИА Фергана.Ру

Международная гуманитарная организация «Врачи без границ» (Médecins Sans Frontières) прекращает свою деятельность в Туркменистане. В руководстве организации заявили, что власти Туркмении препятствуют реализации гуманитарных проектов. Так, в частности, не было дано разрешения на проведение программ лечения больных устойчивой к лекарствам формой туберкулёза.

MSF работала в Туркменистане с 1999 года. В 2007 году в ее штате насчитывалось 68 человек персонала. В ежегодных докладах организации ситуация в области здравоохранения в Туркменистане называлась «неудовлетворительной» и постоянно подчеркивалось, что в республике отмечен высокий уровень заболеваемости мультирезистентными формами туберкулеза. Однако, по мнению «Врачей без границ», власти явно преуменьшают существующую опасность.

Однако, как заявил бывший координатор программ «Врачей без границ» по Туркмении Кристоф Хиппхен (Christoph Hippchen), министерство здравоохранения этой среднеазиатской страны дважды отклоняло конкретные предложения о необходимости принятия комплексных мер для борьбы с туберкулезом.

Следует отметить, что международных гуманитарных организаций в Туркмении больше нет. Впрочем, в своем пресс-релизе представители организации отметили, что могут продолжить переговоры с туркменскими властями, если последние проявят готовность к диалогу.


В избранное