Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Евросоюз выразил озабоченность по поводу преследования правозащитников в Кыргызстане


Евросоюз выразил озабоченность по поводу преследования правозащитников в Кыргызстане
2009-12-14 10:39 ИА Фергана.Ру

Евросоюз выразил большую озабоченность по поводу недавних инцидентов с отказом иностранным правозащитникам во въезде в Кыргызстан.

Напомним, 2 декабря киргизские пограничники не пустили в страну таджикскую правозащитницу Нигину Бахриеву, которая прибыла в Бишкек по приглашению общественного фонда «Голос Свободы» для проведения тренинга сотрудников аппарата Омбудсмена Кыргызстана. Нигине Бахриевой было заявлено, что якобы есть запрет на ее въезд в Киргизию до 2019 года. По неофициальной информации, запрет на въезд Нигины Бахриевой в Кыргызстан может быть связан с так называемыми «ноокатскими событиями». Власти Киргизии могли заподозрить таджикскую гостью в том, что она оказывает помощь киргизским правозащитникам в подготовке специального доклада по делу о событиях в Ноокате 1 октября 2008 года.

Ранее, 18 ноября, в Кыргызстане был задержан, а затем депортирован российский правозащитник Бахром Хамроев, собиравший материалы о преследованиях независимых мусульман в Южном Кыргызстане. Вместе с ним на несколько часов был задержан местный правозащитник Иззатилла Рахматиллаев.

26 февраля из Киргизии был депортирован и объявлен персоной нон-грата директор российского правозащитного центра «Мемориал» Виталий Пономарев. По мнению правозащитника, такая реакция официальных киргизских структур связана с опубликованным отчетом ПЦ «Мемориал» относительно все тех же «ноокатских событий».

В октябре 2008 года руководитель бишкекского представительства Норвежского Хельсинкского комитета (НХК) Ивар Дале, прибывший рейсом Москва-Бишкек, при прохождении паспортного контроля получил отказ в доступе на территорию Кыргызстана.

В связи с этими четырьмя случаями, произошедшими в течение последних 14 месяцев, ЕС выразил обеспокоенность наблюдающейся в Кыргызстане тревожной тенденцией препятствовать работе правозащитников и призвал киргизские власти положить конец их преследованию, разрешить въезжать в страну и обеспечить для них возможность свободно здесь работать. ЕС заявляет, что по-прежнему готов к тесному и конструктивному сотрудничеству с Киргизской Республикой в рамках диалога по правам человека, и предлагает воспользоваться помощью и опытом ОБСЕ и ее правозащитных институтов, в частности - БДИПЧ.

Турция и Таджикистан отменяют визовый режим друг для друга
2009-12-14 11:10 ИА Фергана.Ру

Между Турцией и Таджикистаном на основе подписанного в 2009 году в Душанбе соглашения отменяется визовый режим. Решение об этом на днях было опубликовано в официальной газете и вступило в силу.

Как сообщает АПА, пока это решение касается только граждан обеих стран, имеющих служебные и специальные паспорта. В дальнейшем получение визы для совершения взаимных визитов не потребуется и остальным гражданам указанных государств.

News.Am отмечает, что в этом году Турция отменила визовый режим с Сирией, Ливией, Иорданией и Албанией.

Напомним, что ранее, с 1 августа 2007 года, Турция в одностороннем порядке отменила визовый режим с Азербайджаном, Монголией, Узбекистаном и Туркменистаном, однако ответной реакции не получила. В то же время было достигнуто соглашение о безвизовом въезде-выезде с Казахстаном, Кыргызстаном, Грузией, Саудовской Аравией и Кувейтом.

Туркменистан: Главы четырех государств открыли газопровод «Туркменистан-Китай»
2009-12-14 12:01 ИА Фергана.Ру

14 декабря главы четырех государств - Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, Казахстана Нурсултан Назарбаев, Узбекистана Ислам Каримов, Китая Ху Цзиньтао - открыли газопровод «Туркменистан-Китай» общей протяженностью 7000 километров.

Как сообщает РИА Новости, открытие новой газовой магистрали состоялось на туркменском месторождении Самандепе, откуда берет начало транснациональный газопровод. С этого момента начались поставки туркменского природного газа в КНР.

«Сегодня у нас праздничный день, мы запускаем один из самых масштабных энергетических проектов современности - газопровод из Туркменистана в Китай через территорию Казахстана и Узбекистана», - заявил Бердымухамедов, выступая на церемонии открытия.

Всего до конца года в Китай будет поставлено 150 млн. кубометров газа, и далее каждый год в течение тридцати лет газовые поставки будут осуществляться по нарастающей. Проектная мощность газопровода - 40 млрд. кубометров газа в год, на нее газопровод выйдет к 2012 году.

Из общего объема поставок большая часть «голубого топлива» будет подаваться с месторождений левого берега Амударьи, эксплуатируемых ГК «Туркменгаз». Остальные объемы будут направляться в трубопровод с месторождений договорной территории «Багтыярлык», передает Туркменистан.Ру.


В избранное