Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Кыргызстан: На Токтогульской ГЭС остановились два гидроагрегата из четырех


Кыргызстан: На Токтогульской ГЭС остановились два гидроагрегата из четырех
2009-12-08 09:07 ИА Фергана.Ру

Утром 8 декабря на крупнейшей в Кыргызстане Токтогульской гидроэлектростанции произошла авария, из строя вышли два из четырех гидроагрегатов (ГА), сообщает пресс-служба АО «Электрические станции».

В 06:03 утра 8 декабря из-за дефектов направляющего аппарата гидротурбины остановлен ГА-3, через тридцать шесть минут отключился ГА-2.

Энергетики сообщают, что устранение дефекта в системе и ввод ГА-2 в работу планируется до вечернего максимума нагрузок 8 декабря. В связи с необходимостью тщательного обследования направляющего аппарата гидротурбины ввод в работу ГА-3 планируется завтра, 9 декабря до вечернего максимума нагрузок.

В связи с остановкой гидроагрегатов по республике на 8 декабря 2009 г. введены ограничения подачи электроэнергии на величину до 300 МВт в период утреннего максимума нагрузок.

«Ситуация на Токтогульской ГЭС находится под полным контролем и является штатной», - цитирует заявление министра энергетики Кыргызстана Ильяса Давыдова агентство ИТАР-ТАСС. «Я все время на связи с руководством ГЭС, и, по последним данным, сейчас идет ремонт на втором и третьем агрегатах, - сообщил министр. - Там есть незначительные повреждения, требующие устранения для того, чтобы агрегаты можно было запустить в работу. Проблема лишь в том, что поломки произошли почти одновременно на третьем, затем на втором агрегатах».

Напомним, что ситуация в электроэнергетической отрасли в Кыргызстане остается сложной несмотря на значительные объемы гидроресурсов и ряд крупных ГЭС, которые при штатной ситуации могли вырабатывать необходимое для внутреннего потребления количество электроэнергии. Однако в последние два года из-за дефицита воды и слабого наполнения водохранилищ в зимнее время в Киргизии вводится лимитирование подачи электроэнергии для населения.

Гидроагрегаты Токтогульской ГЭС были введены в эксплуатацию в 1975-76 гг.

Пакистан: Теракты на рынке в Лахоре унесли жизни 49 человек
2009-12-08 10:18 ИА Фергана.Ру

7 декабря в результате двух взрывов на оживленном рынке в городе Лахор на востоке Пакистана 49 человек погибли и 150 получили ранения, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Два взрывных устройства большой мощности почти одновременно сработали перед зданиями банка и полицейского участка, расположенных у популярного у местных жителей «Лунного рынка» (Moon Market). В результате в нескольких магазинах возник пожар. Серьезные повреждения получили также несколько припаркованных поблизости автомобилей.

Население Лахора составляет почти 8 миллионов человек, «Лунный рынок», пользующийся популярностью в основном среди женщин, расположен в самом центре города. Более половины погибших 7 декабря - женщины и дети. По словам представителей местной полиции, число погибших может в ближайшее время возрасти.

Это уже вторая за минувшие сутки террористическая атака в Пакистане. Утром в понедельник боевик-смертник взорвал себя у здания суда в городе Пешавар на северо-западе страны. Жертвами этой атаки стали десять человек, около пятидесяти получили ранения.

Пока ни одна из террористических организаций не взяла на себя ответственность за эти акции, хотя многие уверены, что эти теракты – дело рук пакистанских талибов, которые с октября активизировали диверсионно-террористическую кампанию, устраивая атаки в различных городах страны. Таким образом боевики мстят властям за проводимую в приграничном с Афганистаном районе Южный Вазиристан контртеррористическую операцию. Как сообщает ИТАР-ТАСС, только за два последних месяца от рук экстремистов в результате терактов погибли более 500 человек.


В избранное