Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Кыргызстан: Верховный суд отказал в доследовании убийства журналиста Алишера Саипова


Кыргызстан: Верховный суд отказал в доследовании убийства журналиста Алишера Саипова
2009-12-09 11:22 ИА Фергана.Ру

9 декабря Верховный суд (ВС) Кыргызстана принял решение не направлять дело об убийстве журналиста Алишера Саипова на дополнительное расследование. Об этом «Фергане.Ру» сообщил отец убитого Авас Саипов.

Напомним, что Алишер Саипов, издатель газеты «Сиёсат» на узбекском языке, в разные годы сотрудничавший со многими мировыми СМИ, в том числе и с информагентством «Фергана.Ру», был застрелен на улице города Ош 24 октября 2007 года.

ВС оставил в силе решение Ошского областного суда, который 22 сентября отменил решение Ошского городского суда о назначении доследования дела об убийстве Саипова для восполнения пробелов, допущенных во время следствия.

Решение ВС является окончательным и обжалованию не подлежит. Теперь дело Алишера Саипова вновь будет рассмотрено Ошским городским судом, но уже другим составом судей.

Отец погибшего журналиста Авас Саипов полагает, что в деле не фигурируют основные свидетели преступления, а ныне задержанный и обвиняемый в убийстве Абдуфарид Расулов не совершал преступления, в котором его обвиняют.

На суде А.Расулов свою вину отрицал, ссылаясь на примененные к нему во время следствия пытки. По его словам, у него есть алиби на день убийства Алишера. Согласно уголовному делу, убийцу Саипова в Расулове опознал известный политолог Икбол Мирсаитов - единственный свидетель, который находился с Алишером в момент убийства. Однако, по слухам, перед процедурой опознания убийцы И.Мирсаитову показали подозреваемого Расулова в кабинете следователя. Авас Саипов считает Икбола Мирсаитова и еще двух людей соучастниками убийства его сына.

Решение Верховного суда расстроило его. «Власти Кыргызстана принесли в жертву своего гражданина Алишера Саипова, - заявил Авас Саипов собравшимся журналистам. - Если дело вернется в первую инстанцию, то оно снова не будет справедливо рассмотрено. Они [следователи] уже занимались подтасовкой фактов, уничтожением улик. Я не нашел справедливости в Верховном суде, так что теперь остается только надежда на президента Кыргызстана Курманбека Бакиева, которого обманули, что дело раскрыто».

Напомним, что 6 августа 2009 года глава МВД Киргизии Молдомуса Конгантиев отрапортовал президенту Курманбеку Бакиеву о полном раскрытии дела об убийстве Алишера Саипова, которое находилось на личном контроле глаы государства.

Несмотря на то, что формально следствие завершено и дело находится в суде, близкие Алишера Саипова и его коллеги склонны полагать, что расследование велось с учетом политической целесообразности не рассматривать всерьез версии о причастности к этому преступлению официального Ташкента, как настаивает отец и законный представитель убитого Авас Саипов. Напомним, что Алишер Саипов подвергался яростной критике проправительственных СМИ Узбекистана.

Если суд будет рассматривать дело в существующем виде, есть большой риск того, что за убийство Алишера Саипова будет осужден человек, который, возможно, не причастен к этому преступлению, реальные мотивы убийства не будут установлены, а его истинные исполнители и заказчики так и не будет найдены.

Казахстан: А.Шаяхметов официально назначен главной Комитета национальной безопасности
2009-12-09 11:38 ИА Фергана.Ру

9 декабря 2009 года депутаты сената парламента Казахстана согласились с назначением Адиля Шаяхметова на должность председателя Комитета национальной безопасности республики, передает Kazakhstan Today. Как объяснил вице-спикер сената Мухамбет Копеев, по Конституции назначение председателя КНБ относится к особому ведению сената, причем кандидатура должна быть представлена сенату либо лично президентом, либо уполномоченным лицом. Адиля Шаяхметова сенату представил руководитель администрации президента Аслан Мусин. Сенат проголосовал единогласно «за».

Напомним, что прежний глава КНБ Амангельды Шабдарбаев был освобожден от занимаемой должности 7 декабря 2009 года указом президента Нурсултана Назарбаева. Смена руководства КНБ произошла на фоне крупного скандала: по подозрению в употреблении наркотиков был задержан заместитель директора департамента финансовой полиции Алма-Аты (Алматы), генпрокуратура сочла действия сотрудников КНБ города неправомочными, и руководство городского КНБ было освобождено от занимаемых должностей.

Однако А.Шаяхметов заявил сегодня, что смена руководства КНБ «ни в коем случае не связана с ситуацией» ареста заместителя начальника финансовой полиции Алма-Аты и последующим возбуждением уголовного дела в отношении арестовывавших его сотрудников КНБ. «Шабдарбаев безупречно проработал, он поднял уровень Комитета, провел большую организационную и кадровую политику», - сказал А.Шаяхметов.

Бывший председатель КНБ Амангельды Шабдарбаев назначен советником Н.Назарбаева.

Туркменистан: В Западных Каракумах обнаружены крупные запасы пресной воды
2009-12-09 12:45 ИА Фергана.Ру

Специалисты Марыйской гидрогеологической экспедиции Госкорпорации «Туркменгеология» выявили большие запасы пресных подземных вод на Чилмамедкумском месторождении (Западные Каракумы), сообщает Туркменистан.Ру.

По оценкам, объем добываемой влаги составит 20 тысяч кубометров в сутки, что позволит полностью обеспечить чистой водой город Туркменбаши и объекты Национальной туристической зоны «Аваза», отмечает туркменский веб-сайт.

Между тем, по информации источника IWPR в регионе, потребность Туркменбаши, включая жилые дома и предприятия, составляет 80 тысяч кубометров воды в час. Обычно в город поступает лишь 15-20 тысяч кубометров воды, а в некоторые дни водоснабжение полностью прекращается. Дефицит воды обостряется в жаркие летние месяцы. Вода подается из Каракумского канала, который обмелел, сильно засорен и не способен выполнять свои функции, а инженерные сети нуждаются почти в полной реконструкции.

По данным Института мировых ресурсов, Туркменистан вместе с соседним Узбекистаном входят в число тринадцати самых необеспеченных водой стран – здесь на душу населения приходится всего 206 и 625 соответственно кубометров воды. Впрочем, как сообщает Мир воды, под Туркменистаном есть «водохранилище», превышающее по своей площади Аральское море. Верхняя граница подземного моря в тех же Каракумах находится на глубине около тридцати метров от песчаной поверхности пустыни. Возможно, именно до него и добрались специалисты Марыйской гидрогеологической экспедиции.

Казахстан: Международная сеть по гражданскому содействию «Евразия-ИДЕЯ» проводит в Женеве акции в защиту Е.Жовтиса
2009-12-09 12:58 ИА Фергана.Ру

Представители международной сети по гражданскому взаимодействию «Евразия-ИДЕЯ» выпустили Обращение, в котором выразили возмущение и тревогу в связи с недавним несправедливым осуждением казахстанского правозащитника Евгения Жовтиса и потребовали отмены приговора и освобождения осужденного. Обращение было принято 5 декабря 2009 года в Женеве, где в штаб-квартире ООН собрались представители «Евразия-ИДЕЯ» и неправительственных организаций, чтобы встретиться с представителями Управления Верховного Комиссара ООН по правам человека, правозащитных структур ООН и участвовать в сессии Совета ООН по правам человека.

Обращение адресовано президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, чрезвычайному и полномочному послу Республики Казахстан

в ООН Мухтару Тилеберди и Верховному комиссару ООН по правам человека Наванетем Пиллай (Navanethem Pillay).

Активисты «Евразии-ИДЕЯ» напоминают, что в деле Жовтиса: в том, как велось расследование, как шел судебный процесс, выносился приговор, рассматривалось дело в апелляционной инстации и так далее – независимые эксперты выявили более пятидесяти ошибок и нарушений процессуального кодекса. «К делу Евгения Жовтиса сейчас привлечено внимание мирового сообщества. Мы, как и тысячи гражданских активистов, политиков, представителей правительств, межправительственных организаций, экспертов и журналистов по всему миру, убеждены, что незаконный приговор должен быть отменен и Евгений Жовтис должен быть освобожден, - говорится в Обращении. – Мы призываем судебные, парламентские и правительственные власти Казахстана к скорейшей отмене несправедливого приговора и восстановлению справедливости и законности в деле Евгения Жовтиса, не дожидаясь направления индивидуальной жалобы от имени Евгения Жовтиса в Комитет по правам человека ООН».

В начале декабря в Женеве в рамках встречи представителей международной сети по гражданскому взаимодействию «Евразия-ИДЕЯ» прошла акция солидарности с Е.Жовтисом. Участники акции подготовили и распространили около двухсот открыток с адресом колонии-поселения в казахском городе Усть-Каменогорске, где находится Евгений Жовтис, и адресованные лично правозащитнику. На открытке – фотография Евгения Жовтиса и слоган акции: «We believe in JUSTICE and we will get it DONE» (Мы верим в правосудие, и мы его добьемся).

Пакистан: Президент Зардари призвал ШОС принять его страну в полноправные члены организации
2009-12-09 14:47 ИА Фергана.Ру

Президент Пакистана Асиф Али Зардари призвал принять его государство в полноправные члены Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), в которой Пакистан в настоящее время имеет статус страны-наблюдателя, сообщает РИА Новости со ссылкой на пакистанское государственное телевидение.

«Мы выступаем за полноправное членство в Шанхайской организации сотрудничества, чтобы Пакистан был активнее вовлечен в деятельность этой организации по поддержанию мира и экономическому развитию региона», - приводит телеканал слова Зардари на прошедшей 8 декабря в Исламабаде встрече с генеральным секретарем ШОС Болатом Нургалиевым.

В ходе встречи Зардари отметил, что на фоне распространяющейся угрозы экстремизма и терроризма Пакистану важно полноправное членство в ШОС, поскольку одной из главных целей этой региональной организации является совместное противостояние террористической угрозе.

Пакистан провозгласил борьбу с терроризмом одним из государственных приоритетов: в последние два с половиной года в результате терактов, организованных радикальными исламистами, в стране было убито около 2,5 тысячи человек.

Зардари также сообщил, что Исламабад считает полезным, чтобы страны-члены и страны-наблюдатели ШОС ввели практику постоянного обмена оперативной и разведывательной информацией, касающейся борьбы с терроризмом.

На встрече с генсеком ШОС пакистанский президент отметил важную роль, которую эта организация играет в развитии региональных торговых и экономических связей.

Шанхайская организация сотрудничества была создана в 2001 году, объединяет Казахстан, Кыргызстан, Китай, Россию, Таджикистан и Узбекистан. Иран, Индия, Монголия и Пакистан имеют статус наблюдателей.

Россия: Правительство Москвы хочет избавиться от водителей-мигрантов
2009-12-09 15:30 ИА Фергана.Ру

С 1 января 2010 года квота на водителей-мигрантов, занятых в системе городского транспорта российской столицы, будет существенно снижена. А на коммерческих маршрутках иностранцев может не остаться вовсе. Об этом сообщил в среду руководитель департамента транспорта и связи Москвы.

Как сообщает РИА Новости, ранее московское правительство уже рекомендовало перевозчикам прекратить использовать труд мигрантов из-за того, что многие из них плохо знают город и свой маршрут, не адаптированы к столичным дорожным условиям и социально-культурной среде Москвы. А решение о запрете с 2010 года на привлечение иностранцев для работы на коммерческих маршрутах было принято еще весной текущего года.

По данным московских чиновников, в настоящее время около 70% водителей на городских маршрутах - мигранты. В частности, на автобусных и троллейбусных маршрутах трудится много выходцев из Украины, Молдавии. Водителями коммерческих маршрутных такси работают, преимущественно, выходцы из Армении и Азербайджана, а также Таджикистана.

Государственное унитарное предприятие «Мосгортранс» является основным оператором системы наземного городского пассажирского транспорта, объединяющей автобус, троллейбус и трамвай. Подвижной состав «Мосгортранса» выполняет более 35 % от общего объема пассажироперевозок, осуществляемых в городе общественным транспортом. Он перевозит свыше 1,7 млрд. пассажиров в год.

Пока непонятно, как в правительстве российской столицы намерены привлекать к работе водителями исключительно москвичей. Многие эксперты считают, что инициатива столичных транспортников вряд ли приведет к увеличению числа москвичей, претендующих занять рабочие места водителей-мигрантов. Пассажирские перевозки в Москве с началом нового года и вовсе могут оказаться на грани остановки: коммерческие транспортные компании не смогут предложить российским гражданам достойный уровень заработных плат.

Заметим, столичное транспортное хозяйство и так испытывает постоянный дефицит работников. На официальном веб-сайте «Мосгортранса» все время висит объявление о вакансиях водителей.


В избранное