Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Канада: В Торонто вышла в свет первая газета на узбекском языке


Канада: В Торонто вышла в свет первая газета на узбекском языке
2009-12-19 11:48 ИА Фергана.Ру

18 декабря 2009 года в канадском городе Торонто вышла из печати газета «Turkiston». По данным «Ферганы.Ру», сам по себе данный факт является уникальным, так как на американском континенте газета на узбекском языке издается впервые. Учредителем и издателем газеты является журналист из Узбекистана Фахриддин Худайкулов.

Первая полоса газеты Turkiston
Первая полоса газеты «Turkiston»

«Turkiston» издается на латинице тиражом в 2000 экземпляров и состоит из 16 страниц, четыре из которых являются цветными. В первом номере напечатано извещение о начале деятельности Конгресса канадских туркестанцев. Читатели газеты могут ознакомиться со статьями и произведениями узбекских эмигрантов, таких как «Ташкент и Канада» Абдувохида Хайита, «Деревья – мои друзья» Юсуфа Расула, «Вы узбек?» Улугбека Хайдарова, «Туркестанцы Алберты» Насрулло Саййида, «Узбеки Турции» Бахтияра Шахназарова, а также со стихотворениями Холдора Вулкона, Рауфа Парфи и Абдуллы Арипова.

В газете начата публикация романа «Минувшие дни», написанного классиком узбекской литературы Абдуллой Кадири. Также, вниманию читателей предлагается интервью с председателем Общества афганских узбеков города Гуэлф Наджибом Зиё Рахмоном.

Газету планируется издавать раз в месяц. Распространяться она будет бесплатно – в основном, через торговые сети, которые посещают эмигрировавшие в Канаду бывшие узбекистанцы.

Газету будут читать и в провинциях Квебек, Алберта и Британская Колумбия, где проживают граждане Узбекистана, а также в городе Гуэлф, что находится в ста километрах к западу от Торонто. Там тоже проживают этнические узбеки – выходцы из северного Афганистана (см. статью «Узбеки Канады отпраздновали Ураза-Байрам»).

Бахтияр Шахназаров


В избранное