Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Президент Узбекистана Ислам Каримов не приедет на неформальный саммит СНГ в Алматы


Президент Узбекистана Ислам Каримов не приедет на неформальный саммит СНГ в Алматы
2009-12-18 18:42 ИА Фергана.Ру

В южную столицу Казахстана Алматы (Алма-Ата) для участия в неформальном саммите уже прибыли четыре президента стран СНГ, сообщает агентство КазТАГ со ссылкой на пресс-секретаря казахского МИДа Ильяс Омаров.

«Прибыли президенты Беларуси Александр Лукашенко, Таджикистана Эмомали Рахмон, Кыргызстана Курманбек Бакиев и Армении Серж Саргсян», - сказал он. По сведениям представителя МИД, в ночь на субботу ожидается прибытие президента России Дмитрия Медведева, а утром в субботу – главы Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедова.

Сообщается, что на саммит также приглашен президент Узбекистана Ислам Каримов, но от него подтверждение об участии в саммите получено не было. Официальные средства массовой информации Узбекистана также ничего не сообщают о предполагаемой поездке Каримова в Казахстан.

Основная программа неформального саммита запланирована на субботу. Здесь президентов ждет большая программа на объектах одного из высокогорных комплексов. Главы государств обсудят создание единого экономического пространства и процесс формирования Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС. Президенты обменяются мнениями по широкому кругу вопросов, связанных с обеспечением экономической, гуманитарной и политической безопасности в регионе, в преддверии 10-летнего юбилея ЕврАзЭС и начала председательствования Казахстана в этом Сообществе и ОБСЕ в 2010 году.

Напомним, около года назад Республика Узбекистан приостановила свое членство в ЕврАзЭС, мотивируя данное решение неэффективной деятельностью организации, и, как следствие, бессмысленностью пребывания в ней.


В избранное