Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Кыргызстан: Дипломатов обязали вести переговоры на государственном языке


Кыргызстан: Дипломатов обязали вести переговоры на государственном языке
2009-12-11 09:36 ИА Фергана.Ру

11 декабря на заседании Жогорку Кенеша (парламента Кыргызстана) во втором чтении были приняты поправки в закон о государственном языке, согласно которым дипломатическая служба должна вести документацию и переговоры на государственном – киргизском - языке.

Как сообщает пресс-служба парламента, принятые поправки направлены на развитие государственного языка и использование его в дипломатической деятельности.

В обосновании к проекту закона отмечено, что дипломатическая служба, как составная часть государственной службы страны, представляет и защищает интересы государства в сфере международных отношений. В этой связи дипломатическое представительство, являясь публичным органом государства, должно осуществлять свою деятельность на государственном языке, а в необходимых случаях и на официальном языке. Это создает основы для защиты и развития киргизского языка.

Согласно нововведениям, деятельность дипломатических, консульских учреждений и представительств Кыргызстана при международных организациях осуществляется на государственном языке, а в необходимых случаях - и на официальном языке (русский язык закреплен в конституции Киргизии как официальный язык), а также на государственном языке государства пребывания, либо на рабочем языке международных организаций.

Таким образом, несмотря на кажущуюся жесткость ограничений, последние уточнения дают дипломатам возможность вести переговоры по старинке - на языке страны пребывания или на другом общепринятом языке международных организаций.

Таджикистан: В Худжанде будет создано российско-таджикское СП по выпуску грузовиков
2009-12-11 10:27 ИА Фергана.Ру

В Таджикистане Худжандский автобусный завод, компания «Автомобили и моторы Урала» и Ирбитский автоприцепный завод намерены создать совместное производство по выпуску грузовых автомобилей.

Договоренность об этом была достигнута на встрече с и.о. министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Александром Харловым, сообщили «Фергане.Ру» в пресс-службе свердловского правительства.

Эта встреча стала продолжением диалога, начатого в ходе октябрьского визита делегации Свердловской области в Душанбе. Тогда свердловчане провели ряд переговоров с правительственными и деловыми кругами Таджикистана по вопросам развития кооперационных, торгово-экономических и гуманитарных связей.

По словам директора Чкаловского автобусного завода Бахтиера Ашурова, новоуральский «ЗИЛ» - один из самых востребованных автомобилей, используемых в различных отраслях экономики Таджикистана. Машина надежна, проста в эксплуатации и обслуживании. Поэтому таджикская сторона заинтересована в создании совместного производства по выпуску новоуральских шасси на площадях худжандского завода.

Там же предполагается открыть сервисный технический центр для обслуживания как уже имеющегося парка машин, так и для вновь собранных автомобилей. Кроме того, продукция совместного производства может заинтересовать близлежащие рынки, к примеру, в Афганистане. К реализации проекта проявила интерес и качканарская компания «Металлист».

Алексей Старостин

Human Rights Watch протестует против преследования правозащитников в Узбекистане
2009-12-11 11:26 ИА Фергана.Ру

Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала власти Узбекистана прекратить преследовать правозащитников, препятствовать их работе, и позволить им работать в стране свободно и не опасаясь за свою безопасность.

Поводом для заявления стало недавнее нападение в городе Карши на представителя HRW Татьяну Локшину, которая прибыла на встречу с местными правозащитниками Нодиром Ахатовым и Гульшан Караевой. Утром 5 декабря милиция задержала Ахатова и доставила в отделение, где продержала до тех пор, пока Локшина не покинула Карши. За Караевой также было установлено наблюдение.

Сама Локшина подверглась уличному нападению, когда направлялась к дому Караевой. Неожиданно неизвестная молодая женщина с громкими криками вцепилась ей в волосы и бить по лицу, в результате чего Локшина получила синяки и длительную головную боль. Представитель i>HRW стала звать на помощь, однако на ее призывы никто не откликнулся. Внезапно появился милиционер, который обвинил Локшину в развязывании уличной драки и затем доставил ее в отделение милиции.

Здесь Т.Локшину допросили о цели визита в Узбекистан, обыскали ее сумку и изучили содержимое ноутбука и мобильного телефона. После этого выслушали ее рассказ о нападении, но слова о намерении подать соответствующее заявление проигнорировали. Т.Локшиной сообщили, что она не является задержанной, но не позволили пользоваться мобильником и в течение четырех часов продержали в отделении, а затем усадили в такси и отправили в Ташкент.

Неудачей завершилась и предпринятая Локшиной на следующий день попытка встретиться в Маргилане с представителем Общества прав человека Узбекистана Ахмаджоном Мадумаровым. Обошлось без потасовки, но милиционеры обманом блокировали Мадумарова, не дав ему встретиться с представителем i>HRW и отпустили лишь спустя час после отъезда Локшиной из Маргилана.

Произошедшее доказывает, что властям Узбекистана есть что скрывать, считает исполнительный директор HRW по странам Европы и Центральной Азии Холли Картнер. «Международные партнеры хвалили Узбекистан за улучшения в области прав человека, эта похвала незаслуженна», - заявила Картнер. – «Любой, кто попытается рассказать о ситуации с правами человека в Узбекистане, рискует подвергнуться нападению, аресту или чему-то худшему. Пора говорить об этом открыто».

По данным HRW, в ноябре 2009 года в Узбекистане были задержаны как минимум семь правозащитников и политических активистов, трое из них были жестоко избиты.

Власти Узбекистана давно препятствуют деятельности Human Rights Watch в этой стране. В 2008 году узбекские власти отказали этой организации в аккредитации.


В избранное