Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Ёлки-палки... На месте уничтоженного ташкентского Сквера сооружается большой газон


Ёлки-палки… На месте уничтоженного ташкентского Сквера сооружается большой газон
2009-12-22 23:58 Фергана.Ру

Фото «Ферганы.Ру», 21 декабря 2009 года, Ташкент, бывший Сквер

В сердце столицы Узбекистана, на территории варварски уничтоженного Сквера, которым так гордились ташкентцы, считая его душой города, новые «архитекторы» продолжают работу по обустройству очередного гигантского газона. В настоящее время уже почти все открывшееся пространство перед главным сооружением – недавно построенным Дворцом форумов - засажено в шахматном порядке молодыми полутораметровыми елками.

Их высадили вместо сотен вырубленных гигантских вековых чинар (платанов), огромных акаций, каштанов и других лиственных деревьев, по словам чиновников, «непригодных для местного климата». Несмотря на столь абсурдное объяснение властей, многие из этих деревьев более сотни лет давали горожанам благодатную тень и прохладу знойным ташкентским летом, были «легкими» города.

Сквер многие годы являлся незыблемым символом Ташкента, любимым местом горожан, где в тени деревьев, заглушающих городской шум, любили гулять и стар, и млад. Здесь влюбленные назначали свидания, молодые мамы выгуливали своих малышей. Расположившись на бордюрах вокруг памятника и в уютных аллеях на скамейках, практически каждый день из года в год тут собирались любители шашек и шахмат.

Сквер сегодня
Сквер сегодня

Здесь всегда присутствовал тонкий непередаваемый аромат, исходивший от растущих под деревьями трав и прелой листвы. Сквозь плотные кроны деревьев пробивались лучи солнца, создавая в разное время суток причудливую игру света и тени. Сквер был прекрасен: весной – нежной зеленью, летом – буйной растительностью, осенью – «горящей» в лучах уже нежаркого солнца пурпурно-желто-оранжевой листвой, зимой – строгой графикой стволов и ветвей.

Сквер сегодня
Сквер сегодня

Нынче же взору прохожего, поднимающегося на городскую поверхность из метро Амира Тимура, открывается сиротливое зрелище: на месте великолепных деревьев, еще недавно возносивших свои кроны в небеса зияет облысевшее пространство вокруг всадника на коне, смотрящего в никуда; отдельные, стыдливо торчащие дерева, избежавшие топоров и пил дровосеков, далее - елки, елки, елки…

Сквер сегодня
Сквер сегодня

И ведь «садоводов» не смущает тот факт, что через полгода им придется защищать эти саженцы от палящего летнего солнца специально изготовленными и похожим на белые гробы тентами из бязи, натянутой на деревянные каркасы, как в свое время это делали на центральной площади Мустакиллик (Независимости). А без этого никак не обойтись: нежные хвойные деревья без необходимой защиты просто «сгорят» в лучах безжалостного южного солнца, не успев окрепнуть и окончательно приспособиться к условиям достаточно жесткого для них сухого и жаркого континентального климата. И нет гарантии, что все деревья переживут хотя бы грядущее лето, не говоря уже о том, что они никогда не дадут той тени и прохлады, которой так славился старый Сквер.

Сквер сегодня
Сквер сегодня

Сегодня масштабные работы по «освоению» территории практически закончены, и в настоящее время здесь можно насчитать всего пару-тройку милиционеров, расположившихся близ памятника тирану и полководцу Амиру Тимуру, следящих за порядком и уже сквозь пальцы смотрящих на проходящих мимо людей с фотокамерами.

Сквер сегодня
Сквер сегодня

В отличие от стражей порядка, работающие здесь «озеленители» проявляют гораздо больше бдительности и рвения. Попытка их сфотографировать вызывает незамедлительную реакцию: «Э-э, нельзя снимать!». Ответом на вопрос, почему и кто запретил, является выразительный жест в сторону городского хокимията (администрации) и многозначительное: «Хозяин запретил!».

Между тем, люди в оранжевых жилетах продолжают высаживать на Сквере эти «елки», и, судя по всему, вскоре сюда подвезут квадратики дерна и начнут укладку одного из самых больших газонов в Ташкенте. Но пока грунт - открытый, свежеуложенный асфальт заляпан глиной, и гулять, не запачкав ноги, можно лишь в центральной части сквера, где в оранжевой форме работают женщины с метлами.

Сквер сегодня
Сквер сегодня

«Оказавшись здесь, легко заметить, что работы проводились в большой спешке», - говорит случайный прохожий. – «Посмотрите – на насыпном неуплотненном грунте некоторые фонарные столбы и елки уже заваливаются набок. Простите за сравнение, но на фоне хмурого осеннего неба это напоминает свежее кладбище с покосившимися надгробиями».

Ёлки-палки
Некоторые елочки уже заваливаются набок…

Тем временем, в окрестностях сквера полным ходом идут строительные работы. На месте снесенной гостиницы «Пойтахт» и здания бывшей церкви Александра Невского за сплошным металлическим забором в два человеческих роста наблюдается скопление строительной техники – роют котлован под будущее сооружение. По замыслу архитекторов здесь будет возведено еще одно здание, дополняющее новый архитектурный ансамбль, куда входят Дворец форумов и куранты-близнецы, прозванные в народе Хасаном и Хусаном.

Одновременно с этим поговаривают (ведь не бывает дыма без огня), что со временем снесут и морально устаревшую гостиницу «Узбекистан», поскольку на простреливаемом пространстве уничтоженного сквера этот отель советских времен упрямо возвышается над самым главным зданием ансамбля – Дворцом форумов.

Сквер сегодня
Сквер сегодня

Сквер сегодня
Сквер сегодня

Сквер сегодня
Сквер сегодня

Россия: На стройках саммита АТЭС-2012 рабочие из Центральной Азии протестовали против трехмесячной задержки зарплаты
2009-12-23 14:01 ИА Фергана.Ру

22 декабря несколько десятков представителей многотысячного коллектива рабочих, которые трудятся на объектах саммита АТЭС-2012, попытались проникнуть в административное здание компании «Крокус Интернэшнл». Возмущенные иностранные рабочие потребовали выплатить им зарплату, которую московская фирма задолжала за несколько месяцев, сообщает Свободная пресса.

«Крокус Интернэшнл» является главным подрядчиком на стройках АТЭС на острове Русский.

Рабочие-выходцы из стран Центральной Азии, узнав, что на остров Русский из Москвы прибыл высокопоставленный представитель компании «Крокус Интернэшнл», послали к нему своих представителей – около 60 человек, чтобы те донесли до начальства их требования. Они попытались войти в помещение, чтобы поговорить о своих проблемах, однако охрана компании их не пропустила. Тогда возмущенные рабочие попытались силой проникнуть внутрь здания. Но штурм был отбит охраной.

На место инцидента вскоре прибыла милиция и сотрудники прокуратуры Владивостока и Приморского края, которые, поговорив с рабочими, выяснили, что приезжие из стран СНГ в течение трех месяцев работали бесплатно. Оказалось, что у прибывающих из бывших республик СНГ рабочих посредники из числа их же национальных диаспор отбирают паспорта и от их имени заключают договора с фирмой «Крокус Интернэшнл», которая выплачивает зарплату за работу этим посредникам. А уже те расплачиваются с рабочими. Ситуацию усугубило то обстоятельство, что один из недобросовестных посредников, прихватив трехмесячную зарплату, которую начислили тысячам рабочих, исчез в неизвестном направлении.

Однако в комментарии агенству Интерфакс первый заместитель директора Дальневосточного филиала компании «Крокус Интернешнл» Сергей Неделько высказал другую причину инцидента. «Несколько десятков человек, выходцев из ближнего зарубежья, устроили потасовку. Произошел межбригадный конфликт из-за того, что один субподрядчик платит своим рабочим больше, другой - меньше. Хотя рабочие трудятся бок о бок», - пояснил С.Неделько.

По его словам, руководство «Крокуса» успокоило рабочих, пострадавших нет. «Мы объяснили им, что генеральный подрядчик платит всем предприятиям на стройке одинаково и вовремя, а размеры зарплаты конкретным бригадам распределяет субподрядчик на свое усмотрение», - добавил С.Неделько.

Он также заверил, что всем субподрядчикам полностью выплачена зарплата за ноябрь, и сейчас решается вопрос о выплате аванса за декабрь. «Долгов перед строителями у нас нет», - подчеркнул С.Неделько.

Между тем, как сообщает Vl.Ru, прокуратура Приморского края организовала проверку по факту невыплаты заработной платы строителям объектов саммита. Она намерена выяснить виновность работодателя в этом инциденте, а также почему иностранная рабочая сила на стройках АТЭС-2012 официально не оформляется, и многие рабочие трудятся фактически на правах рабов.

Справка. К саммиту АТЭС, который должен пройти в 2012 году, разработана целая программа, рассчитанная на 2009-2011 годы. За это время в строительство и реконструкцию объектов будет вложено 10,8 миллиарда рублей из краевого и более 34 миллиардов рублей – из федерального бюджетов. В программу входят следующие объекты: строительство моста через Золотой Рог и автомобильной дороги, соединяющей мост с районом бухты Патрокл, реконструкция автодороги аэропорт Кневичи – федеральная трасса М-60, реконструкция автомагистрали общегородского значения от станции Санаторная до моста через Золотой Рог, строительство улично-дорожной сети острова Русский.

Иран: В Исфахане и Наджафабаде произошли столкновения между оппозицией и полицией
2009-12-23 14:33 ИА Фергана.Ру

В нескольких городах Ирана произошли столкновения между сторонниками реформ и полицией, сообщает Forbes-Russia со ссылкой на Рейтер.

В городах Исфахан и Наджафабад силы правопорядка вступили в схватку с выступающими за реформы демонстрантами, которые собрались почтить память аятоллы Хосейна-Али Монтазери. «Полиция применила слезоточивый газ, много людей было ранено, некоторые были арестованы», - сообщает иранский оппозиционный сайт Jaras.

По его информации, полиция окружила дом духовного лидера аятоллы Джалаледдина Тахери, который также выступает за проведение в стране реформ. «Дом аятоллы Джалаледдина Тахери в центре Исфахана окружен агентами в штатском», - сообщает Jaras.

По данным сайта, полиция арестовала более 50 демонстрантов, среди которых четверо журналистов, в Наджафабаде волнения начались еще во вторник ночью и продолжаются до сих пор. «Ситуация в городе накаляется. Люди выкрикивают антиправительственные лозунги», - сообщает сайт.

Проверить сообщения о волнениях независимым образом невозможно, так как иностранным СМИ запрещено освещать акции протеста. Впрочем, как сообщает БалтИнфо, запрет распространяется и на иранские газеты. Местные СМИ получили указания не печатать статей о смерти Монтазери. Единственным упоминанием об аятолле были сообщения о соболезнованиях, принесенных его семье аятоллой Хоменеи.

Хоссейн Али Монтазери был духовным вдохновителем иранской революции 1979 года, в результате которой образовалось Исламская Республика Иран, и в то время считался одним из возможных лидеров страны. В последние годы, несмотря на преклонный возраст и слабое здоровье, Хоссейн Али Монтазери находился в активной оппозиции президенту Ахмадинежаду и призывал к пересмотру результатов последних президентских выборов.

Смерть Монтазери пришлась на момент обострения отношений между правительством и оппозицией. По словам наблюдателей, иранские лидеры опасаются, что оппозиция может попытаться захватить власть во время церемонии похорон, особенно когда тысячи людей соберутся на траурные мероприятия в преддверии шиитского праздника Ашура - дня поминовения пророков, который в этом году приходится на 27 декабря.

Между тем, как сообщает Gzt.ru, сегодня своей государственной должности лишился главный соперник Махмуда Ахмадинежада на июньских президентских выборах Мир-Хусейн Мусави. Он уволен с поста главы государственной Академии искусств, которая создавалась с целью «защиты исламского и национального культурного наследия Ирана» и для противостояния «разрушительным культурным тенденциям». Мусави возглавлял академию с момента ее основания в 1998 году. Его преемником согласно решению верховного совета по культурной революции стал поэт Али Моалем Дамгани.

По сведениям иранских СМИ, причиной увольнения Мусави стали беспорядки, вспыхнувшие во время похорон аятоллы Монтазери. Мусави, как и многие другие оппозиционеры, принял участие в траурных церемониях.


В избранное