Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Афганистан: На юге страны США и Великобритания открывают новый фронт


Афганистан: На юге страны США и Великобритания открывают новый фронт
2009-12-15 12:11 ИА Фергана.Ру

США и Великобритания готовят открытие нового фронта на юге Афганистана, чтобы нанести решительное и окончательное поражение движению «Талибан», сообщает «Взгляд» со ссылкой на британские СМИ.

Операция начнется через несколько недель и пройдет в рамках новой стратегии Соединенных Штатов в Афганистане. Главная задача нового фронта - ликвидация верхушки афганских талибов. Действия начнутся со спецопераций по аресту и нейтрализации уже выявленных главарей экстремистов. Вслед за этим последует широкомасштабное наступление на укрепленные позиции талибов в южной провинции Гильменд.

Наряду с американскими и британскими боевыми подразделениями в операции примут участие лучшие части афганской армии. Одновременно планируется более активно использовать новейшие технические средства, включая беспилотные летательные аппараты, способные наносить высокоэффективные удары по целям. Последние хорошо зарекомендовали себя в последние месяцы в Пакистане, где были ликвидированы несколько десятков руководителей местных талибов.

Напомним, что 1 декабря США объявили об увеличении своего контингента в Афганистане еще на 30 тысяч военнослужащих. Афганская армия к октябрю 2010 года должна вырасти до 134 тысяч солдат, к 2014-му – до 234 тысяч военнослужащих. Международные же силы, включая США, будут увеличены на 37 тысяч человек, и их численность доведена до чуть более 140 тысяч человек.

Кыргызстан: Президент К.Бакиев вносит поправки в конституцию страны
2009-12-15 12:26 ИА Фергана.Ру

15 декабря президент Кыргызстана КУрманбек Бакиев направил в парламент проект закона «О внесении изменений в Конституцию Киргизской Республики».

Как поясняет пресс-служба главы государства, «проект закона направлен на урегулирование полномочий президента, Жогорку Кенеша (парламента), структуры и состава правительства КР с учетом начатых реформ в системе государственного управления».

В новом проекте закона предлагается исключить из полномочий президента назначение государственного секретаря, так как в рамках заявленных реформ в стране эта должность упразднена. Также вынесенный на рассмотрение парламентариев документ предусматривает исключение полномочия президента по формированию Национальной гвардии, упразднение администрации президента и Совета безопасности.

В документе также предлагается внести изменения в части полномочий президента и парламента республики. В частности, при невозможности исполнения президентом своих полномочий их исполнение предлагается возложить на другое лицо, которое будет определяться президентским совещанием. Ранее в подобном случае полномочия президента исполнял спикер парламента.

Предполагается, что в состав президентского совещания войдут представители органов института президента, парламента, правительства и других органов и организаций.

Напомним, что в сентябре 2009 года в Кыргызстане стартовала реформа государственного управления – с целью оптимизации управленческого процесса, устранения дублирования, разграничения функций и компетенций, жесткой функциональной и процедурной регламентации, стандартизации управленческой деятельности. При создании новой структуры госуправления некоторые органы власти были упразднены или реорганизованы, что и стало поводом для уточнения ряда положений конституции.


В избранное