Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Анонсы Lenta.Ru


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

01.08 23:44 http://lenta.ru/world/2001/08/01/explosive/
В международном аэропорту Белфаста была обнаружена бомба

В среду в международном аэропорту Белфаста была обнаружена бомба. Поиски начались после поступления анонимного звонка. 20-килограмовое взрывное устройство было спрятано в украденном Volvo, припаркованном на автостоянке аэропорта. В настоящий момент ирландская полиция ничего не сообщает о возможных подозреваемых.

01.08 23:04 http://lenta.ru/internet/2001/08/01/red-stars/
ЕБРР и Siemens ликвидировали инвестора двух российских интернет-проектов

Во вторник на внеочередном собрании акционеров австрийского интернет-холдинга Red-Stars.com было принято решение о ликвидации компании. Причина закрытия - прекращение финансирования со стороны компании Siemens и Европейского банка реконструкции и развития. В России холдинг вкладывал средства в проекты Actis Systems и Promo.Ru.

01.08 23:03 http://lenta.ru/kino/2001/08/01/tillsammans/
Москвичи могут сами оценить, что такое настоящая шведская семья

В рамках арт-хаусного проекта "Кино без границ" в московском кинотеатре "35 мм" начинается показ фильма шведского режиссера Люкаса Мудиссона "Вместе". Действие фильма разворачивается в 1975 году в хипповской коммуне Tillsammans (по-шведски это и значит "вместе"), в которую, спасаясь от буянящего мужа-алкоголика, переселяется с двумя детьми обычная, далекая от левацких настроений женщина.

01.08 21:57 http://lenta.ru/culture/2001/08/01/kyrgizia/
Русский язык станет в Киргизии государственным

Президент Киргизии Аскар Акаев надеется, что уже в сентябре может быть завершена работа по внесению в конституцию республики поправки о придании русскому языку официального статуса. Об этом он заявил в среду в Сочи, встречаясь с президентом России Владимиром Путиным.

01.08 21:20 http://lenta.ru/culture/2001/08/01/mtv20/
MTV вспоминает пережитое за 20 лет

1 августа отмечает 20-летие канал MTV - музыкальное телевидение, создавшее феномен видеоклипа и ставшее во многом синонимом и квинтэссенцией "молодежной культуры". По этому случаю в Нью-Йорке состоится грандиозный гала-концерт с участием многих артистов и всех ви-джеев, что за эти 20 лет успели поработать на канале. Кроме того, на сайте MTV.com был выбран лучший клип ушедшего 20-летия.

01.08 21:16 http://lenta.ru/sport/2001/08/01/bejing/
В преддверии Универсиады пекинские власти решили покончить с проституцией

Готовясь ко всемирной Универсиаде, пекинские власти решили очистить город от проституток. Именно для этого в ночь со вторника на среду полицейские проверили несколько десятков ночных клубов и развлекательных центров. В результате этого рейда было задержано около 100 человек. Только в одном из клубов, находящихся в восточной части Пекина, были задержаны 30 девушек, которые, как полагает полиция, являются профессиональными 'жрицами любви'.

01.08 20:56 http://lenta.ru/world/2001/08/01/latvia/
Латвийские радары будут работать на НАТО

Латвийское правительство одобрило планы Министерства обороны страны на покупку трехмерного радара для осуществления контроля за воздушным пространством Латвии. Это будет первый их трех радаров, которые Латвия планирует установить на своей территории в рамках совместного проекта стран Балтии "Балтнет" по наблюдению за воздушным пространством. Данные о происходящем в воздушном пространстве соседних с Латвией государств сможет получать и НАТО, так как Северо-Атлантический альянс уже подключен к "Балтнету".

01.08 20:54 http://lenta.ru/world/2001/08/01/protest/
Япония уже считает Курилы своей "эксклюзивной экономической зоной"

Москва резко отреагировала на протест японской стороны по поводу промысла сайры, который ведут южнокорейские рыбаки у Южных Курил. Официальный Токио объявил, что промысел осуществляется в "эксклюзивной экономической зоне" Японии, где ей принадлежат "суверенные права". В распространенном по этому поводу заявлении МИД РФ подчеркивается, что указанные острова являются территорией России, с разрешения которой и ведется лов рыбы.

01.08 20:51 http://lenta.ru/mideast/2001/08/01/harassment/
Израильских солдат арестовали за издевательства над палестинцами

Военная полиция израильской армии арестовала троих солдат за издевательства над палестинцами. Задержанных солдат обвиняют в том, что для развлечения они заставили нескольких палестинцев подраться друг с другом и прокололи шины их автомобилей.

01.08 20:50 http://lenta.ru/world/2001/08/01/aenemia/
Английская королева-мать госпитализирована с анемией

Сегодня королева-мать была госпитализирована с диазнозом анемия. Ей предстоит перенести процедуру по переливанию крови в частной клинике имени короля Эдуарда VII, расположенной в ценре Лондона. Однако личный секретарь королевы-матери утверждает, что повода для волнений нет и 4 августа она, как обычно, встретит очередной день рождения у себя дома.

01.08 20:36 http://lenta.ru/internet/2001/08/01/lycos/
Компания Lycos запустила тестовую версию своего российского портала

Всемирно известная интернет-компания Terra Lycos запустила в тестовом режиме российскую версию своего портала Lycos - по-русски он называется Лайкос. Уже сейчас посетители сайта Lycos.Ru могут проверить функциональность некоторых сервисов Лайкоса - начало работы сайта в полном объеме и официальное открытие российского отделения международной интернет-службы намечено на 9 августа.

01.08 20:25 http://lenta.ru/world/2001/08/01/japan/
В Японии разрешили клонирование человеческих органов

Совет по биоэтике Японии дал согласие на проведение экспериментов, целью которых является искусственное выращивание отдельных органов и тканей человека. Во время этих исследований будут использоваться клетки эмбрионов. Хотя пока любые клинические эксперименты запрещены, теоретические исследования начнутся уже в этом году.

01.08 20:13 http://lenta.ru/world/2001/08/01/india/
Правящая коалиция Индии попросила премьер-министра не уходить в отставку

После того как премьер-министр Индии Аталь Бехари Ваджпаи пригрозил уйти в отставку, партии Национального демократического альянса (НДА), правящей коалиции страны, призвали его остаться и выступили с заявлением о том, что "безоговорочно доверяют ему". Кроме того, на экстренном совещании НДА было принято решение принять внутренние "правила поведения для членов коалиции", которые бы препятствовали им публично выступать с резкой критикой друг друга.

01.08 19:57 http://lenta.ru/terror/2001/08/01/asia/
В Бишкеке начал работу штаб коллективных сил быстрого реагирования

В Центральной Азии приступили к дежурству коллективные силы быстрого реагирования, созданные по решению президентов России, Казахстана, Киргизии и Таджикистана для борьбы с терроризмом. В среду в Бишкеке оперативная группа КСБР начала подготовку сил и средств, выделенных международному контингенту для решения боевых задач. Командно-штабные сборы и совместные тренировки батальонов КСБР пройдут уже в нынешнем месяце.

01.08 19:44 http://lenta.ru/economy/2001/08/01/napm/
Индекс NAPM: деловая активность в США продолжается снижаться

Индекс Национальной ассоциации менеджеров по закупкам (NAPM) снизился с 44,7 пункта в июне до 43,6 пункта в июле 2001 года. Тот факт, что значение индекса остается ниже 50 пунктов, означает продолжение периода снижения деловой активности в экономике США. Индекс, учитывающий количество новых заказов в экономике и являюшийся составной частью индекса NAPM, снизился до 46,3 с 48,6 пункта в июне.

01.08 19:29 http://lenta.ru/kino/2001/08/01/piedom/
Любить по телевизору яблочный пирог можно. Но без презервативов

Студии Universal Pictures пришлось аннулировать соглашение с производителем презервативов Ansell Healthcare Inc о показе по телевизору ролика, который одновременно бы рекламировал продукцию обеих фирм: фильм "Американский пирог-2" и презервативы LifeStyle. Запрет на показ этого ролика по телевизору наложила Американская Киноассоциация, сочтя, что демонстрация презервативов в рекламе, предназначенной для широкой публики, недопустима.

01.08 19:04 http://lenta.ru/mideast/2001/08/01/envoy/
Россия срочно отправляет своего спецпредставителя на Ближний Восток

В связи с эскалацией палестино-израильского конфликта министр иностранных дел РФ Игорь Иванов срочно отправил на Ближний Восток посла по особым поручениям Андрея Вдовина. Как предполагается, Вдовин посетит Израиль и Палестинскую автономию, а также Египет, Иорданию и еще несколько арабских стран. Ранее МИД выступил с заявлением, в котором подчеркивается, что "Россия призывает обе конфликтующие стороны сделать все возможное для того, чтобы положить конец кровопролитию".

01.08 18:56 http://lenta.ru/mideast/2001/08/01/women/
Женский батальон израильской армии расформирован

Через полвека после создания отдельного женского батальона в армии Израиля решено его расформировать. Решение принято в рамках общей армейской доктрины, предусматривающей одинаковые условия для прохождения воинской службы как мужчинами, так и женщинами. Однако против совместной службы выступают ортодоксальные евреи, которые провели демонстрацию протеста перед зданием генштаба в Тель-Авиве.

01.08 18:53 http://lenta.ru/russia/2001/08/01/space/
Россия создает глобальную навигационную систему

Российское правительство планирует выделить 26 миллиардов рублей на восстановление и развитие глобальной навигационной космической системы. Об этом заявил в среду глава Росавиакосмоса Юрий Коптев. По его словам, сейчас на орбите функционируют только семь российских спутников навигационной системы. Общая численность космических аппаратов должна быть не менее 24.

01.08 18:35 http://lenta.ru/economy/2001/08/01/wage/
Средняя зарплата в России составляет 3,3 тысячи рублей

Согласно данным Минэкономразвития, в июле среднемесячная зарплата по стране зафиксирована на уровне 3,3 тысячи рублей, что на 44 процента выше аналогичного показателя минувшего года. Количество безработных в стране сократилось на 500 тысяч человек и составило 6,6 миллиона человек. Количество работающих граждан в настоящее время составляет 65 миллионов человек.

01.08 18:28 http://lenta.ru/russia/2001/08/01/army/
Молодые учителя получат отсрочку от армии

Владимир Филиппов предложил предоставлять отсрочку от призыва на срочную службу в армии выпускникам вузов, идущих работать учителями в городские школы. По его мнению, Министерство обороны от этого выиграет, поскольку "при увеличении в школе преподавателей-мужчин патриотическое воспитание молодежи только усилится". Кроме того, министр надеется, что в 2004 году средняя зарплата учителя будет доведена до средней зарплаты в промышленном секторе.

01.08 18:19 http://lenta.ru/mideast/2001/08/01/funeral/
150 тысяч палестинцев оплакивают убитых активистов ХАМАС

Более 150 тысяч палестинцев собрались в Наблус для того, чтобы принять участие в похоронах активистов группировки ХАМАС, убитых в результате операции израильских военных. Во главе похоронной процессии шли вооруженные боевики, которые стреляли в воздух и призывали отомстить Израилю и начать наконец полномасштабную "священную войну".

01.08 18:17 http://lenta.ru/kino/2001/08/01/moulinrouge/
"Мулен Руж" с Кидман и Макгрегором вышел в российский прокат

В Москве сразу в 10 кинотеатрах начинается прокат музыкального фильма австралийского режиссера Бэза Лурмана "Мулен Руж" с Николь Кидман в роли больной чахоткой звезды знаменитого парижского кабаре и Эваном Макгрегором в роли влюбленного в нее юного провинциального поэта. Действие красочного костюмного фильма с музыкой Леннона-Маккартни, Элтона Джона, Боуи, Боно и других известнейших музыкантов происходит на рубеже XIX и XX веков.

01.08 17:53 http://lenta.ru/vojna/2001/08/01/hattab/
Хаттаб обворовывает рядовых боевиков

В ближайшее время не исключено отстранение арабского наемника Эмира Хаттаба от управления незаконными вооруженными формированиями в Чечне. Это может произойти из-за растущего недовольства главарей террористов практикой дележа денег за осуществление терактов. По данным российских спецслужб, из последней партии в 250 тысяч долларов, поступившей из-за границы, 170 тысяч Хаттаб оставил себе. Полевым командирам рангом пониже досталось от 10 до 50 тысяч. Таким образом, рядовые боевики получают по 50-60, в лучшем случае - до 100 долларов.

01.08 17:52 http://lenta.ru/economy/2001/08/01/sales/
Европейцы начинают экономить на покупках

Объем розничных и корпоративных продаж в зоне евро снизился. Так, индекс, рассчитываемый на основе опроса менеджеров по продажам различных компаний, снизился с 47,9 до 47,3 пункта. Розничные продажи в мае упали по сравнению с предыдущим месяцем на 0,1 процента. В частности, снизились продажи продовольствия и предметов домашнего обихода, а продажи одежды и обуви выросли.

01.08 17:50 http://lenta.ru/terror/2001/08/01/bridge/
Под Черкесском подорвали мост

Взрывное устройство сработало в среду на автомобильном мосту через реку Кубань на западной окраине Черкесска. Взрыв прогремел в 08:55 по московскому времени. Жертв и пострадавших нет. Конструкции моста значительных разрушений не получили, однако в одном из пролетов образовалась трещина. Движение по трассе Невинномысск-Домбай было перекрыто до 15:00. Сейчас через мост пропускают только легковые машины.

01.08 17:46 http://lenta.ru/world/2001/08/01/powell/
США уверяют Китай, что не собираются создавать "азиатское НАТО"

После того как в понедельник государственный секретарь США Колин Пауэлл и министр иностранных дел Австралии Александр Даунер сообщили, что обсуждают возможность проводить регулярные неформальные переговоры, посвященные проблемам безопасности в регионе, с представителями Японии и Южной Кореи, в правительственной прессе Китая немедленно появилась статья, утверждающая, что речь идет о создании еще одного инструмента международного давления на страну.

01.08 17:39 http://lenta.ru/most/2001/08/01/rossel/
Россель назначил газету ответственной за обман с путинским поздравлением

Свердловский губернатор Эдуард Россель объявил журналистам, что в скандале из-за поздравительной телеграммы Путина виновата "Областная газета". Газета опубликовала телеграмму, хотя ее текст не был завизирован в секретариате. По словам Росселя, телеграмма была написана в области, а затем согласована с секретариатом. Однако Клебанов не успел завизировать ее, поэтому факт ее отправления в администрации президента журналистам не подтвердили.

01.08 17:36 http://lenta.ru/world/2001/08/01/kiev/
Дерево спасло горящий троллейбус

Вечером 31 июля около 18:15 по местному времени в Киеве на Голосеевском проспекте (бывший 40-летия Октября) разбился троллейбус, ехавший по маршруту N 4. Во время движения из-за короткого замыкания в троллейбусе начался пожар. Ничего не видя из-за густого дыма, заполнившего кабину, водитель попытался остановить машину, но, не справившись с управлением, съехал с дороги и врезался в дерево. Ранены четыре человека.

01.08 17:30 http://lenta.ru/russia/2001/08/01/fire/
При пожаре в Санкт-Петербурге погибли два человека

В ночь со вторника на среду произошел пожар в одной из квартир Санкт-Петербурга, в результате которого погибли два человека. Четырехлетний мальчик выпрыгнул из окна и погиб, а труп мужчины был обнаружен в прихожей пожарными. Спасти удалось лишь двухлетнюю девочку. По предварительной версии, причиной пожара стало короткое замыкание электросети. Личности погибших устанавливаются.

01.08 17:27 http://lenta.ru/terror/2001/08/01/bus/
На счету убитого в Минводах террориста захват автобуса в 1994 году

Убитый при освобождении заложников в Минеральных Водах террорист Султан Саид Эдиев был организатором аналогичного захвата автобуса в этом же городе в 1994 году. Следствием установлено, что именно он, а не Магомед Бициев возглавлял банду, захватившую автобус, который следовал по маршруту Владикавказ-Ставрополь. Тогда в заложниках у боевиков оказались около 30 человек - в основном школьники и их родители.

01.08 17:09 http://lenta.ru/auto/2001/08/01/mercedes/
Mercedes представил пятое поколение модели SL

Компания Mercedes официально представила новое, уже пятое по счету поколение полноразмерного роскошного родстера Mercedes SL. Новинка теперь обладает жесткой складной крышей, пятилитровым двигателем V8 и буквально нашпигована различными электронными системами.

01.08 16:57 http://lenta.ru/sport/2001/08/01/cups/
Воров футбольных трофеев замучила совесть

Все пять трофеев клуба высшего дивизиона чемпионата Испании "Валенсии" были возвращены неизвестными ворами, которых, скорее всего, замучила совесть. В минувшие выходные с городского стадиона команды Mestalla под покровом ночи злоумышленники похитили самые ценные кубки этого испанского клуба.

01.08 16:52 http://lenta.ru/mideast/2001/08/01/collaborators/
Cуд ПА приговорил к смерти трех палестинцев за сотрудничество с Израилем

Как утверждается, именно благодаря информации, полученной от осужденных, израильские спецслужбы смогли успешно провести операцию по уничтожению Табета Табета, одного из лидеров организации "Фатх", в декабре 2000 года. Во время суда один из обвиняемых признался, что в день убийства Табета послал при помощи мобильного телефона сообщение сотруднику разведслужб Израиля, в котором сообщил, что тот вышел из дома.

01.08 16:46 http://lenta.ru/russia/2001/08/01/gaz/
Взрыв газа в жилом доме в Москве - погиб один человек

В Москве в результате взрыва бытового газа в девятиэтажном жилом доме погиб один человек. Взрыв произошел на четвертом этаже в доме ? 6 по Поклонной улице в Западном округе столицы. После взрыва в доме начался пожар, площадь возгорания составила более 40 квадратных метров. На место происшествия прибыли спасатели и пожарные машины. Общее количество пострадавших в результате взрыва и последовавшего затем пожара уточняется.

01.08 16:44 http://lenta.ru/vojna/2001/08/01/mercenary/
Задержан житель Краснодара, завербованный чеченцами

1 августа сотрудниками милиции был задержан 20-летний житель Краснодарского края, который был завербован чеченскими боевиками. По словам задержанного, боевики вербуют молодых безработных людей, прошедших службу в армии, прямо на территории Краснодара. Как сообщил задержанный, в отряде, где он практиковался, было немало его земляков.

01.08 16:30 http://lenta.ru/vojna/2001/08/01/march/
Чеченским беженцам запретили пройти маршем мира из Грозного в Москву

Власти Ингушетии запретили чеченским беженцам пройти маршем мира из Грозного в Москву. В среду власти попросили убрать палатки, установленные в станице Орджоникидзевская, которая, олицетворяя Грозный, должна была стать исходным пунктом похода. Пять человек, которые отказались подчиниться распоряжению властей, были задержаны. Участники марша мира были намерены потребовать от российских властей остановить военные действия в Чечне и начать прямые переговоры Путина с Масхадовым.

01.08 16:29 http://lenta.ru/economy/2001/08/01/equipment/
Предприятия будут меньше платить за новое оборудование

Комиссия правительства РФ по защитным мерам во внешней торговле приняла решение о снижении ставок импортных пошлин на технологическое оборудование с 10-15 до 5-10 процентов. Снижение пошлин коснется примерно 400 позиций в таких отраслях, как металлургическая, автомобильная, легкая, текстильная, станкостроительная и пищевая промышленность.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное