Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Анонсы Lenta.Ru


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

29.08 23:26 http://lenta.ru/yugo/2001/08/29/bundestag/
Немецкий парламент одобрил посылку своих войск в Македонию

В среду немецкий парламент одобрил посылку своих войск в Македонию. Отправку контингента, насчитывающего 500 человек, планировалось осуществить в тот же день. Миротворцы примут участие в операции "Essential Harvest", длящейся уже третий день. Получивший ранее положительную резолюцию в кабинете министров, вопрос об отправке окончательно был решен на специальном заседании нижней палаты парламента. 497 депутатов проголосовали "за" и 130 "против" при восьми воздержавшихся.

29.08 22:10 http://lenta.ru/internet/2001/08/29/mit/
Массачусетский технологический институт обвиняет Sony в промышленном шпионаже

Массачусетский технологический институт предъявил иск компании Sony Electronics, обвинив ее в незаконном использовании его разработок в области цифрового телевидения. Как сказано в исковом завлении, американское подразделение транснациональной корпорации Sony нарушило четыре патента института, защищающих его разработки в области цифрового телевидения.

29.08 20:47 http://lenta.ru/russia/2001/08/29/berezovsky/
Березовский: У Путина есть рейтинг, но нет авторитета

Известный предприниматель Борис Березовский вновь подтвердил высказанное ранее предположение о том, что Владимир Путин не сможет сохранить за собой пост президента до конца своего первого конституционного срока. "Я не только не отказываюсь от своего прогноза, но еще больше в нем утверждаюсь", - заявил Березовский в среду. По его словам, Путина имеет высокий рейтинг, однако не обладает авторитетом.

29.08 20:41 http://lenta.ru/yugo/2001/08/29/plavsic/
Гаагский трибунал временно освобождает Биляну Плавшич

Гаагский трибунал решил временно освободить Биляну Плавшич, бывшего президента Республики Сербской, до начала судебного процесса. Наряду с бывшим президентом Югославии Слободаном Милошевичем, 71-летняя Биляна Плавшич относится к самым высокопоставленным подсудимым Гаагского трибунала. Плавшич обвиняют в геноциде, преступлениях против человечности и военных преступлениях за ее роль в организации этнических чисток во время Боснийской войны 1992-95 годов.

29.08 20:36 http://lenta.ru/kino/2001/08/29/believer/
В Волгограде разгорелся скандал из-за фильма "Фанатик"

В Волгограде разгорелся скандал, связанный с фильмом "Фанатик". Сначала премьера фильма была запланирована в лучшем кинотеатре города "Победа", но когда на рекламном плакате был замечен элемент свастики, городская администрация запретила показы "фашистского фильма". В результате местные показчики заберут "Фанатика" из центральных кинотеатров города и будут показывать его в местном Театре эстрады.

29.08 20:35 http://lenta.ru/economy/2001/08/29/mortgage/
Государство выступит гарантом ипотеки в России

Облигации ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" будут выпускаться под государственные гарантии. Премьер-министр Михаил Касьянов утвердил позволяющий проводить эти операции документ - "Правила предоставления государственных гарантий Российской Федерации по заимствованиям открытого акционерного общества "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию". Эти гарантии будут предоставляться на безвозмездной основе.

29.08 20:15 http://lenta.ru/world/2001/08/29/officer/
Полицейский убил жену и детей, а потом повесился

Прибыв по вызову в дом 36-летнего Карла Блюстоуна, констебля города Грэйвсенд в графстве Кент, полицейские поняли, что появились слишком поздно. В доме полицейские нашли трупы жены Блюстоуна, Джилл, и двух его сыновей, избитых до смерти. Орудием преступления, предположительно, стал молоток, найденный неподалеку. Еще трое детей Блюстоуна были найдены ранеными. Сам Карл Блюстоун повесился в гараже, находящемся рядом с домом.

29.08 20:09 http://lenta.ru/most/2001/08/29/petya/
Петр Марченко перешел на новосибирское телевидение

Второй день подряд звезда НТВ Петр Марченко выступает в качестве ведущего информационных выпусков на Новосибирском телевидении. А утром 29 августа он провел утренний эфир местной программы "Вместе". 29 августа вечерний выпуск новостей в Новосибирске выйдет в эфир опять с Петром Марченко. Никаких комментариев ни от кого по этому поводу до сих пор не поcтупило.

29.08 20:08 http://lenta.ru/russia/2001/08/29/rosno/
За срыв корриды заплатит компания "Росно"

Мэр Москвы Юрий Лужков подписал в среду распоряжение, запрещающие проведение португальской корриды в российской столице. Тем временем организатор шоу - "Русская академия развлечений" - намерена добиваться возмещения убытков, которые понесла в связи с решением московских властей. Гендиректор этой компании Андрей Агапов заявил, коррида была застрахована в компании "Росно", которая теперь должна возместить все расходы.

29.08 19:43 http://lenta.ru/world/2001/08/29/latvia/
Латвийское издательство Vieda выпустит в свет закон "о деколонизации" страны

Рижское издательство Vieda объявило конкурс на проект закона "О деколонизации Латвии" и дополнения к Уголовному кодексу, предусматривающего ответственность за отказ от деколонизации страны. Ранее издательство провело молодежный конкурс "патриотических" сочинений, который и в России, и в Латвии был расценен как ксенофобский и русофобский.

29.08 19:40 http://lenta.ru/kino/2001/08/29/balabanov/
Алексей Балабанов застраховал свой новый фильм на 500 тысяч долларов

Режиссер Алексей Балабанов, снявший фильмы "Брат" и "Брат-2", работает над своей новой картиной "Война", посвященной чеченской кампании. Съемки ведет кинокомпания "СТВ", она не стала подвергать риску дорогостоящее оборудование и застраховала его на 500 тысяч долларов. Съемочно-осветительное оборудование, реквизит, декорации и кинопленки, используемые на съемках, застрахованы в Военно-страховой компании.

29.08 19:38 http://lenta.ru/economy/2001/08/29/gdp/
Экономика США всех удивила

Согласно опубликованным правительственным данным, ВВП США во втором квартале 2001 года неожиданно вырос на 0,2 процента в годовом выражении. Ранее многие эксперты высказывали мнение, что экономический рост США в этот период будет нулевым. Основным фактором поддержания на плаву американской экономики по-прежнему остается потребительский спрос. В то же время, прибыли корпораций снижались во втором квартале в меньшей степени, чем в предыдущие два квартала.

29.08 19:31 http://lenta.ru/yugo/2001/08/29/albanians/
Патруль КФОР попал под обстрел на границе Косово и Македонии

Патруль КФОР на границе Косово и Македонии попал под обстрел. Патрульные КФОР попытались остановить группу из десяти вооруженных людей, пытавшихся перейти из Македонии в Косово, но те обстреляли миротворцев. Патруль ответил на обстрел и завязалась перестрелка, после которой вооруженные люди отступили обратно в Македонию. Через некоторое время с территории Македонии по патрулю КФОР был сделан выстрел из миномета. Никто не пострадал.

29.08 19:27 http://lenta.ru/world/2001/08/29/japan/
Япония запустила первую ракету тяжелого класса

Ракета-носитель тяжелого класса N-2А, созданная японскими специалистами, успешно стартовала в среду с площадки космического центра Танегосима префектуры Кагосима. Запуск состоялся после трехчасовой задержки, связанной с дополнительной проверкой бортовых систем ракеты. Ракета будет задействована в строительстве Международной космической станции.

29.08 19:20 http://lenta.ru/world/2001/08/29/town/
Город Уивервилль эвакуируют из-за лесного пожара

По меньшей мере половина жителей города Уивервилль, находящегося на севере Калифорнии, были эвакуированы из-за быстро приближающегося лесного пожара. Среди эвакуированных пациенты городского госпиталя и заключенные. Многие из покинувших свои дома нашли приют в отеле, расположенном на юге Уивервилля. Другие разместились в городской школе и у своих знакомых.

29.08 19:09 http://lenta.ru/kino/2001/08/29/venice/
В Венеции начинается 58-й международный кинофестиваль

В Венеции начинается 58-й международный кинофестиваль. Жюри фестиваля возглавил режиссер Нанни Моретти. Конкурсный показ пройдет в нескольких категориях. Помимо главного - международного - будет два тематических показа: "Новые территории" и "Кино настоящего". Именно здесь будут представлены два российских фильма - новая работа Александра Сокурова "Элегия дороги" и режиссерский дебют Сергея Бодрова-младшего "Сестры".

29.08 18:58 http://lenta.ru/world/2001/08/29/boeing/
Боинг сломался, врезавшись в человека

29 августа Boing 737, принадлежащий авиационной компании Мозамбика, сбил насмерть человека во время взлета в международном аэропорту Мапуту. После столкновения Boing 737 с 80 пассажирами на борту благополучно взлетел и приземлился в Йоханнесбурге. Тем не менее проверка в южноафриканском аэропорту показала, что из-за столкновения самолет не может вылететь обратно в Мапуту.

29.08 18:51 http://lenta.ru/most/2001/08/29/mitkova/
Миткова разочаровала Кремль и руководство НТВ

У НТВ возникли серьезные проблемы в отношениях с Кремлем. Главный редактор телеканала Татьяна Миткова полагает, что причиной тому стала позиция журналистов при освещении ситуации в Чечне и операции по подъему "Курска". Работой руководителя информационной службы НТВ недовольны не только в Кремле, но и в руководстве самого телеканала. По сведениям НТВ.Ru, сейчас там идут активные поиски замены Митковой.

29.08 18:47 http://lenta.ru/auto/2001/08/29/isuzu/
Isuzu будет делать дизели для Renault

Компания Isuzu собирается начать поставки компании Renault новейших трехлитровых дизельных моторов с прямой подачей топлива, которые будут использоваться на новом роскошном автомобиле Vel Satis со следующего года. Планируется, что французская компания будет получать 10-20 тысяч подобных моторов в год.

29.08 18:45 http://lenta.ru/russia/2001/08/29/abdalla/
Королю Иордании приглянулось оружие из Военно-морского музея

Король Иордании Абдулла II с супругой и детьми посетил Центральный военно-морской музей России в Санкт-Петербурге. Гости осмотрели экспозицию в залах и коллекцию оружия из фондов музея, которая произвела на короля особое впечатление. Специально для него из хранилищ извлекли средневековые самурайские мечи, шпагу президента Египта Насера и колчан адмирала Путятина. По окончании экскурсии гостям подарили книги, посвященные истории и экспонатам музея.

29.08 18:35 http://lenta.ru/economy/2001/08/29/vodka/
Россияне стали пить больше водки и меньше шампанского

По данным Госкомстата, спрос на водку за первые шесть месяцев этого года по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом увеличился на 2,6 процента и составил 95,5 миллиона декалитров. За прошедшее полугодие россияне выпили 25,9 миллиона декалитров вина (за 6 месяцев прошлого года - 24,3 миллиона декалитров), 7 миллионов декалитров шампанского (в прошлом году - 7,7 миллиона декалитров).

29.08 18:33 http://lenta.ru/economy/2001/08/29/tobin/
Антиглобалисты победили во Франции

Франция стала первой развитой страной мира, которая решила поддержать введение так называемого налога Тобина, чего добиваются многочисленные группы антиглобалистов. Премьер-министр Франции Лионель Жоспен, который, как ожидается, выставит свою кандидатуру на президентских выборах в следующем году, заявил о намерении включить введение "налога Тобина" в повестку дня следующей встречи министров финансов стран Евросоюза.

29.08 18:26 http://lenta.ru/russia/2001/08/29/ramstor/
В "Рамсторе" бомбы не оказалось

Анонимный звонок поступил на пульт дежурного "02" в 12:52 по московскому времени. К зданию магазина немедленно выехали оперативные службы города: спасатели, пожарные и милиция. Все посетители и работники магазина были эвакуированы. Так как работа собак была осложнена большими размерами обследуемой территории, проверка здания заняла более трех часов. В настоящее время магазин работает в нормальном режиме.

29.08 18:20 http://lenta.ru/oddly/2001/08/29/levis/
Levi Strauss отзывает свои вредные джинсы из Европы

Компания Levi Strauss & Co отзывает из Европы свою новую коллекцию джинсовой одежды Glossy Finish. Это вызвано тем, что две работницы фабрики пожаловались на кожные раздражения и проблемы с дыханием после контактов с блестящей тканью, из которой сшиты штаны, юбки и куртки. При этом от покупателей пока никаких жалоб не поступало.

29.08 18:08 http://lenta.ru/mideast/2001/08/29/us/
Столкновения в Бейт-Джале: шесть палестинцев ранены

Шесть палестинцев из лагеря беженцев Аида были ранены в среду во время столкновений с израильскими войсками. Двое из них находятся в тяжелом состоянии. После того, как палестинцы начали обстрел израильских войск, находящиеся в Бейт-Джале, израильские танки в Бейт-Джале и рядом с лагерем беженцев открыли огонь по зданиям, в которых укрывались стрелки.

29.08 17:56 http://lenta.ru/russia/2001/08/29/conscription/
Госсовет предлагает призывать в армию только раз в году

Рабочая группа Госсовета по реформе образования предлагает проводить призыв на военную службу только осенью. Об этом на заседании Госсовета по вопросам модернизации системы образования объявил руководитель рабочей группы Госсовета Сергей Катанандов. По его словам, нынешний доклад рабочей группы не носит детального характера, а содержит стратегические положения.

29.08 17:53 http://lenta.ru/russia/2001/08/29/ship/
В Братском море затонул корабль

29 августа стало известно, что в Иркутской области у берега Братского моря затонуло судно КС-100, принадлежащее одному из местных предприятий. Один пассажир корабля погиб. Обстоятельства трагедии и количество людей, находившихся на борту судна, уточняются. В отношении капитана затонувшего судна, которому удалось спастись, возбуждено уголовное дело.

29.08 17:16 http://lenta.ru/sport/2001/08/29/perhun/
Пять тысяч болельщиков пришли проститься с Сергеем Перхуном

Около пяти тысяч болельщиков пришли в среду проститься с игроком ЦСКА Сергеем Перхуном, скончавшимся от последствий тяжелой черепно-мозговой травмы. Во дворец тяжелой атлетики ЦСКА проводить Сергея в последний путь пришли ветераны армейского спорта, болельщики, футбольная команда "Динамо" в полном составе, глава Госкомспорта России Павел Рожков, председатель Российского футбольного союза Вячеслав Колосков, начальник футбольного клуба ЦСКА Михаил Мамиашвили и лидер КПРФ Генадий Зюганов.

29.08 17:08 http://lenta.ru/mideast/2001/08/29/warn/
США решают, правильно ли Израиль использует американское оружие

Постановление о контроле за экспортом вооружения США предусматривает, что страны, приобретающие американское оружие, могут использовать его только для "законной самообороны". Палестинцы настаивают на том, что использование американского оружия для уничтожения лидеров террористических группировок не является самообороной и, таким образом, Израиль нарушает это постановление.

29.08 17:07 http://lenta.ru/russia/2001/08/29/soldiers/
Солдаты срочной службы ограбили москвича

В ночь на среду четверо военнослужащих напали на жителя Москвы. Угрожая пистолетом, они отобрали у него аудиоплеер Panasonic и 400 рублей. По горячим следам грабители были задержаны на Липецкой улице. При личном досмотре у них изъяты похищенный плеер и деньги, а также газовый пистолет "Вальтер". В настоящее время задержанные переданы в Главную военную комендатуру Москвы.

29.08 17:00 http://lenta.ru/most/2001/08/29/dorenko/
Доренко никого не сбивал

Тележурналист Сергей Доренко не совершал в апреле прямого наезда на капитана первого ранга Валерия Никитина в Москве. "Столкновение мотоцикла с пешеходом произошло в касательном направлении и не было прямым", - отмечается в заключении судебно-медицинских экспертов. Кроме того, специалисты Бюро судебно-медицинской экспертизы Комитета здравоохранения Москвы установили, что капитан в момент инцидента находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

29.08 16:55 http://lenta.ru/oddly/2001/08/29/money/
Честный мексиканец вернул деньги, которые потеряли инкассаторы

Нелегальный иммигрант из Мексики получил 25 тысяч долларов за то, что вернул выпавшие из инкассаторской машины 203 тысячи долларов. Посудомойщик Асунсьон Гонсалес из порядочной католической семьи нашел сумку с деньгами на автобусной остановке на дороге, ведущей в Лос-Анджелес. За законопослушное поведение Гонсалесу обещали дать вид на жительство в США.

29.08 16:53 http://lenta.ru/world/2001/08/29/aziz/
МИД Ирака опроверг сообщение об отставке вице-премьера Азиза

МИД Ирака категорически опровергло сообщения о том, что вице-премьер Тарик Азиз подал в отставку. Ранее ряд СМИ распространил информацию о том, что Азиз подал прошение об отставке, так как его сын Зияд Азиз был осужден на 22 года за коррупцию и злоупотребление властью. О преступлениях сына вице-премьера иракским спецслужбам сообщила бывшая любовница Зияда.

29.08 16:40 http://lenta.ru/russia/2001/08/29/abomb/
Историки нашли автора советской атомной бомбы

Один из российских историков утверждает, что конструктором советской атомной бомбы был ученый Виктор Турбинер. Об этом сообщил 29 августа российский историк, участник подземных атомных испытаний на Семипалатинском полигоне Михаил Руденко

29.08 16:29 http://lenta.ru/most/2001/08/29/lipetsk/
В Липецке милиция захватила частную телекомпанию

В среду утром милиция и вневедомственная охрана захватила помещения частной телекомпании ТВК в Липецке. Сотрудников ТВК не пускают на рабочие места. Вневедомственную охрану нанял человек, вопреки решению суда претендующий на пост гендиректора компании. О поддержке журналистов ТВК уже заявили депутат Госдумы Лев Яркин и председатель Совета депутатов Липецка Михаил Гулевский. О ситуации вокруг ТВК сообщили в администрацию президента России.

29.08 16:19 http://lenta.ru/health/2001/08/29/kidney/
Мальчику пересадили по почке от обоих родителей

Уникальную операцию провели австралийские медики. Донорами мальчика, у которого отказали почки, стали его отец и мать. Сейчас у 14-летнего Стивена Тейлора-Аллана правая почка - от отца Стивена, а левая - от матери Донны. За всю его жизнь мальчику уже трижды пересаживали почки.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное