Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Анонсы Lenta.Ru


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

16.08 23:30 http://lenta.ru/internet/2001/08/16/ua/
Служба безопасности Украины собирается переписать всех пользователей Интернета

В последнее время в некоторых СМИ Украины появилась информация о том, что спецслужбы этой страны собираются принять меры по контролю за местным Интернетом. Служба безопасности Украины (СБУ) в ответ на это сообщила, что в ее намерения входит только зарегистрировать всех входящих в Интернет лиц.

16.08 23:10 http://lenta.ru/world/2001/08/16/kennedy/
Последний из братьев Кеннеди умирает от цирроза печени

Последний из братьев Кеннеди, сенатор Тед Кеннеди (Ted Kennedy) умирает от цирроза печени. Именно с таким заголовком выйдет следующий номер National Enquirer. В статье, посвященной сенатору, говорится, что Теду Кеннеди поставлен диагноз "неизлечимый цирроз печени" и его состояние гораздо серьезнее, чем считают его друзья и семья.

16.08 22:25 http://lenta.ru/terror/2001/08/16/madrid/
Басксая группировка ЕТА взрывает железные дороги

В среду два взрыва повредили участок высокоскоростной железной дороги, соединяющей Мадрид и Севилью. Теракт был осуществлен с помощью нескольких килограммов динамита. Испанская полиция полагает, что ответственность за взрывы несет баскская сепаратистская группировка ЕТА.

16.08 22:23 http://lenta.ru/world/2001/08/16/hostages/
Грузия и Абхазия обменялись заложниками

Грузинские и абхазские представители произвели обмен заложниками. Обмен производился на мосту через реку Ингури, разделяющую контролируемые сторонами территории. Эта акция стала результатом договоренности, достигнутой на встрече представителей Абхазии и Грузии под руководством спецпредставителя Генерального секретаря ООН Дитера Бодена.

16.08 22:18 http://lenta.ru/kino/2001/08/16/believer/
Фильм-победитель ММКФ выходит в московский прокат

В широкий прокат выходит победитель московского кинофестиваля этого года - провокативный американский фильм "Фанатик". Речь в нем идет о набожном еврейском пареньке, который, усомнившись в своем Боге, стал скинхедом и неонацистом. Подорвав синагогу, герой погибает под ее обломками. Самое поразительное, что сюжет фильма основан на реальных событиях.

16.08 21:38 http://lenta.ru/russia/2001/08/16/lawyer/
Известного адвоката избили в подъезде

Член президиума Межреспубликанской коллегии адвокатов, заведующий 25 юридической консультацией Гарри Мирзоян был избит неизвестными в подъезде своего дома. В результате нападения Мирзоян получил черепно-мозговую травму. Член президиума Межреспубликанской коллегии адвокатов Сергей Запольский заявил журналистам, что нападение на Мирзояна может быть связано с ситуацией, возникшей вокруг переизбрания руководства коллегии.

16.08 21:14 http://lenta.ru/mideast/2001/08/16/fatah/
Охранники Арафата перестреляли друг друга

Четверо активистов движения "Фатх", обеспечивающие охрану Ясира Арафата и подчиняющегося непосредственно ему, погибли во время возникшей между ними ссоры. Погибшие принадлежали к враждующим группировкам внутри "Фатха". Они затеяли ссору прямо на улице у входа в больницу Рафидиех в Наблусе. Свидетели рассказали, что словесная перебранка переросла в перестрелку. В результате четверо молодых людей погибли, еще трое были ранены.

16.08 21:04 http://lenta.ru/world/2001/08/16/pooh/
Начинается судебный процесс по делу Винни-Пуха

Американский суд в ближайшее время начнет слушания по делу о Винни-Пухе. Истцом в процессе о плюшевом медвежонке является семейная компания Stephen Slesinger, предъявившая претензии к корпорации Уолта Диснея. Stephen Slesinger обвиняет руководство Walt Disney Co. в сокрытии части доходов, полученных от продажи программного обеспечения и видеопродукции с изображением Винни-Пуха.

16.08 21:03 http://lenta.ru/vojna/2001/08/16/bomb/
Боевики взорвали Грозненский консервный завод

В четверг вечером в одном из цехов Грозненского консервного завода произошел взрыв. По свидетельствам очевидцев, ударная волна взрыва распространилась "на несколько километров". Сведений о возможных жертвах или разрушениях пока не поступало. По данным проавоохранительных органов, произошедший взрыв можно классифицировать как очередной теракт боевиков.

16.08 20:23 http://lenta.ru/world/2001/08/16/siemens/
За пожар в австрийском туннеле первым ответит Siemens

Семьи восьми граждан США, погибших в результате пожара, произошедшего в ноябре прошлого года в туннеле в австрийских Альпах, подали иск к компании Siemens. Адвокат истцов не сообщил сумму иска, отметив только, что требуемая компенсация исчисляется несколькими миллионами. Siemens будет не единственным ответчиком по делу о пожаре. В настоящее время 16 адвокатских контор готовят иски к 23 фирмам от имени 85 семей, потерявших близких. Всем фирмам, так или иначе принимавшим участие в строительстве туннеля и эксплуатации фуникулера, будут предъявлены обвинения в преступной халатности.

16.08 20:10 http://lenta.ru/mideast/2001/08/16/orient_house/
Палестинцы намерены подать в суд на захватчиков Ориент-Хауса

В четверг палестинский адвокат Джавад Булус, представляющий владельцев Ориент-Хауса, собрался подать жалобу министру внутренней безопасности Израиля Узи Ландау. Булус сообщил, что жалобу подпишут представители более чем половины палестинских институтов, расположенных в Восточном Иерусалиме и соседнем Абу-Дисе.

16.08 20:07 http://lenta.ru/economy/2001/08/16/gas/
На Урале начнут продавать цветной бензин

В ближайшие дни на автозаправочных станциях Свердловской области начнут продавать цветной бензин. "Красят" его пока только пермские производители "ЛУКОЙЛа", поэтому продаваться экзотика будет только на их фирменных заправках. У бензина АИ-76 цвет будет красным, а у АИ-92 - синим. Разноцветное топливо станет выгодным прежде всего автомобилистам, так как водитель на АЗС всегда сможет проконтролировать по цвету, той ли марки бензин ему заливают.

16.08 19:41 http://lenta.ru/russia/2001/08/16/migat/
На МАКС-2001 представили самолет нового поколения МиГ-АТ

На авиационно-космическом салоне "МАКС-2001" представлен образец учебно-тренировочного самолета нового поколения МиГ-АТ. Этот самолет способен воспроизводить практически все летные режимы самолетов различных классов. Самолет создается в рамках международного проекта, в котором участвуют французские компании "Снекма", "Турбомека" и "Талес Авионикс". По мнению участников проекта, это существенно расширяет рыночный потенциал самолета.

16.08 19:40 http://lenta.ru/vojna/2001/08/16/mehidi/
В Чечне задержан полевой командир Мехиди Тимирбулатов

В среду вблизи населенного пункта Цоцин-Юрт Курчалоевского района Чечни был задержан полевой командир Мехиди Тимирбулатов. Операцию по задержанию провели сотрудники УФСБ во взаимодействии с ВОВД Гудермесского района. По данным правоохранительных органов, задержанный причастен к организации ряда терактов, в том числе в отношении глав администрации районов.

16.08 19:38 http://lenta.ru/yugo/2001/08/16/wife/
На день рождения гаагский трибунал подарит Милошевичу визит жены

Правительство Нидерландов готово предоставить краткосрочную въездную визу жене бывшего лидера Югославии Слободана Милошевича, ожидающего суда в тюрьме гаагского трибунала. Мире Маркович разрешат посетить мужа в понедельник, в день его шестидесятилетия. Кроме Маркович, с просьбой предоставить въездную визу обратились также невестка Милошевича Милица, внук Марко и его няня. Официальные лица не стали сообщать, когда прибудет Мира Маркович и где она остановится. По словам пресс-секретаря правительства, это сделано исключительно для обеспечения безопасности югославской "леди Макбет".

16.08 19:21 http://lenta.ru/yugo/2001/08/16/colonel/
Полковник сербской армии отрицает обвинения в военных преступлениях

Бывший полковник армии боснийских сербов Видой Благоевич в четверг отверг все обвинения, предъявленные ему в Гааге в зале Международного трибунала по бывшей Югославии. Сербский офицер, возглавлявший инженерно-пехотную бригаду из состава корпуса "Дрина", был доставлен в Гаагу на прошлой неделе. Арестовали Благоевича британские военнослужащие из состава миротворческих сил SFOR в Боснии.

16.08 19:18 http://lenta.ru/economy/2001/08/16/inflation/
В России прекратился рост цен

Инфляция в России за период с 1 по 13 августа составила 0,1 процента, при этом за неделю с 7 по 13 августа потребительские цены практически не изменились. Объем промышленного производства в России в январе-июле 2001 года увеличился на 5,4 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Лидером роста по итогам первых 7 месяцев 2001 года стала микробиологическая промышленность, где этот показатель достиг 80,3 процента.

16.08 19:05 http://lenta.ru/vojna/2001/08/16/mi24/
Федеральные силы доказали, что Веденский район Чечни под контролем

Федеральные силы провели операцию по уничтожению большой банды боевиков в Веденском районе Чечни, сообщили в группе общественных связей УФСБ России по республике. Чеченские источники утверждают, что Веденский район захвачен и боевики контролируют ряд сел. Однако в аппарате Ястржембского заявили, что все последние события в районе являются "не более чем имитацией активности бандформирований", а ситуация там контролируется федеральными силами.

16.08 18:59 http://lenta.ru/world/2001/08/16/system/
Американские астрономы нашли солнечную систему, похожую на нашу

Американские астрономы обнаружили в созвездии Большая Медведица солнечную систему, похожую на нашу. В этой системе могут быть планеты, условия на которых схожи с земными. Кроме того, звезда 47 в Большой Медведице по своему химическому составу похожа на Солнце. Сейчас астрономы разрабатывают методы, с помощью которых они смогут обнаружить землеподобные планеты.

16.08 18:58 http://lenta.ru/russia/2001/08/16/plane/
В Адыгее пропал самолет

В четверг в Республике Адыгея пропал легкомоторный самолет, на борту которого находились четыре человека. Самолет польского производства "Вилька" взлетел примерно в 10:20 с аэродрома "Октябрьское" города Майкоп. Он должен был облететь заповедник, расположенный на Главном Кавказском хребте на юге республики, и вернуться обратно через два часа. Около 16:20 на поиски пропавшего самолета вылетел вертолет Ми-8. Однако из-за наступления темноты в 19:20 вертолет вернулся на аэродром.

16.08 18:48 http://lenta.ru/economy/2001/08/16/decline/
Падение доллара остановлено

Доллар прекратил свое падение относительно основных мировых валют вследствие положительной информации о ситуации в американской экономике. Так, темпы роста объема жилищного строительства в стране составили самую значительную величину с февраля 2000 года. Кроме этого, число граждан, обратившихся за пособием по безработице, неожиданно сократилось на прошлой неделе.

16.08 18:34 http://lenta.ru/culture/2001/08/16/campanile/
К "пушкинской" церкви на Никитских воротах наконец пристроят колокольню

Возле московской церкви Большого Вознесения у Никитских ворот (известной всем как место венчания Пушкина и Натальи Гончаровой) будет возведена колокольня, предусмотренная проектом начала XIX века, но так и не построенная. Общественный градостроительный совет при мэре столицы поддержал это предложение главного архитектора Москвы Александра Кузьмина, однако первоначальный проект колокольни будет доработан.

16.08 18:23 http://lenta.ru/economy/2001/08/16/cbr/
Центробанк накопил 37 миллиардов долларов

Золотовалютные резервы России за период с 3 по 10 августа 2001 года возросли на 400 миллионов долларов, а в процентном отношении на 1,1 процента - с 36,6 миллиарда долларов до 37 миллиарда долларов. Достигнутая величина золотовалютных резервов является новым рекордом за весь период регулярной публикации этой информации Банком России.

16.08 18:15 http://lenta.ru/world/2001/08/16/jones/
Пола Джонс хочет еще раз заработать денег на непристойном предложении Клинтона

Пола Джонс, обвинявшая Билла Клинтона в сексуальных домогательствах, подала в суд на магната по недвижимости. По версии Джонс, магнат обещал ей выплатить определенную сумму денег за то, что она отзовет свой иск к Клинтону, но не выполнил своих обязательств. Джонс заявила, что в 1991 году, когда Клинтон был губернатором штата Арканзас, а она работала его секретаршей, бывший президент делал ей непристойные предложения.

16.08 18:07 http://lenta.ru/sport/2001/08/16/dementieva/
Елена Дементьева - единственная россиянка, вышедшая в четвертьфинал в Торонто

Вице-чемпионка Олимпиады в Сиднее Елена Дементьева стала единственной российской теннисисткой, продолжающей выступления в одиночном разряде на турнире в Торонто с призовым фондом 1,2 миллиона долларов. В четверг она поспорит за выход в четвертьфинал с француженкой Сандрин Тестю.

16.08 18:01 http://lenta.ru/economy/2001/08/16/unemployment/
В Москве насчитали 33 тысячи безработных

В Москве насчитывается примерно 33 тысячи безработных, официально зарегистрированных в службе занятости города. Около 70 процентов из общего числа безработных москвичей составляют женщины. В первой половине 2001 года в службу занятости обратились около 250 тысячи москвичей, примерно половина - по вопросам трудоустройства. С начала текущего года на общественные работы было направлено 28 тысяч горожан.

16.08 17:51 http://lenta.ru/internet/2001/08/16/skliarov/
Программист Дмитрий Скляров намерен судиться с российскими СМИ

Российский программист Дмитрий Скляров, которого в США подозревают в нарушении закона об авторских правах, намерен подать в суд на ряд российских СМИ. По словам президента компании "Элкомсофт" Александра Каталова, Скляров обвиняет некоторые издания в клевете и распространении сведений, порочащих его честь и достоинство. При этом Каталов не уточнил, о каких именно СМИ идет речь, подчеркнув, что Скляров "может и передумать, так как это его личное дело".

16.08 17:32 http://lenta.ru/world/2001/08/16/f22/
Американские ВВС стремятся купить новые самолеты за любые деньги

В среду руководство Пентагона заявило о готовности принять на вооружение американских ВВС новый истребитель типа "Стеллс" F-22 Raptor. Cамолет заменит находящиеся на вооружении военной авиации США истребители F-15. На реализацию программы перевооружения стоимостью 60 миллиардов долларов американские ВВС выделят 5,4 миллиарда.

16.08 17:29 http://lenta.ru/economy/2001/08/16/severstal/
Бывшая жена главы "Северстали" добилась ареста трети акций компании

Никулинский районный суд Москвы наложил арест на 32,5 процента акций крупнейшего российского предприятия черной металлургии "Северсталь". Эти акции контролирует глава компании Алексей Мордашов, и претендует на них его бывшая жена Елена, с которой бизнесмен развелся в 1996 году. 15-летнему Илье Мордашову достается лишь небольшая доля доходов отца - 18 000 рублей в месяц, которые глава "Северстали" платит по соглашению об алиментах.

16.08 17:15 http://lenta.ru/world/2001/08/16/georgia/
Шеварднадзе проводит чистку в рядах чиновников

Координационный совет по борьбе с коррупцией в течение двух недель обнародует документы, согласно которым многим представителям властных структур Грузии грозит задержание. Об этом заявил журналистам в четверг президент страны Эдуард Шеварднадзе. По его словам, в настоящее время коррумпированы все государственные ведомства, в том числе и силовые структуры.

16.08 17:08 http://lenta.ru/vojna/2001/08/16/grozny/
Боевики приготовились взорвать центральный рынок Грозного

В Грозном, на площади Минутка, был задержан один из боевиков. При себе у задержанного были две тротиловые шашки по 250 граммов каждая, детонатор и две боевые гранаты. По данным следствия, боевик направлялся на центральный городской рынок, чтобы взорвать его. На основании показаний того же боевика сотрудники правоохранительных органов провели спецоперацию на железнодорожном вокзале Грозного. Туда должен был направиться с бомбой товарищ задержанного.

16.08 16:43 http://lenta.ru/culture/2001/08/16/afanasiev/
Основатель Новосибирского драматического театра попал в автокатастрофу

В ночь со среды на четверг под Новосибирском при столкновении трех автомобилей - легкового, грузовика и микроавтобуса - получил тяжелые травмы известный новосибирский режиссер, основатель и бессменный руководитель Городского драматического театра Сергей Афанасьев. Еще один человек в этой катастрофе погиб.

16.08 16:31 http://lenta.ru/auto/2001/08/16/chrysler/
Chrysler выпускает новые версии PT Cruiser

Компания Chrysler в 2002 году собирается представить покупателям новые версии своего популярного автомобиля PT Cruiser. Первая, Dream Cruiser Series 1, будет выпущена сверхограниченным тиражом в 7 500 экземпляров и поступит в продажу в феврале будущего года. Кроме того, за доплату в 895 или 499 долларов можно будет получить PT Cruiser с отделкой под дерево или с нарисованными языками пламени.

16.08 16:19 http://lenta.ru/most/2001/08/16/bonum/
Адвокаты "Бонум-1" отказались от апелляции

В четверг апелляционная инстанция прекратила производство по жалобе "Бонум-1" на решение первой инстанции того же суда от 2 июня этого года, согласно которому с компании должны быть взысканы 62 миллиона долларов. 16 августа адвокаты компании отказались от апелляционной жалобы. С этого дня судебное решение подлежит исполнению.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное