Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Под <<Джокондой>> да Винчи нашли скрытый эскиз



Под «Джокондой» да Винчи нашли скрытый эскиз
2020-10-01 08:06
Французский исследователь Паскаль Котт обнаружил скрытый эскиз на картине Леонардо да Винчи «Джоконда». Набросок свидетельствует о том, что изначально художник намеревался запечатлеть девушку в другой позе — да Винчи хотел изобразить Мона Лизу вполоборота и смотрящей в сторону.

IKEA вновь начала торговать популярным в 90-х головным убором по 200 рублей
2020-10-01 08:13
Шведский производитель мебели и товаров для дома IKEA вновь начал торговать собственной версией популярной в 90-х годах шляпы-панамы. Головному убору дали название Knorva. Он изготовлен из синего полипропилена, который используется для пошива фирменных сумок IKEA — Frakta.

Российским налоговикам предложили расширить доступ к банковской тайне
2020-10-01 08:20
Российское правительство предложило, чтобы в ближайшие три года налоговики смогли получить больше возможностей для изучения информации о клиентах банков. Однако о том, какую именно информацию о клиентах и как сможет получать налоговая служба, в документе не говорится.

Боеспособность России сочли наилучшей со времен холодной войны
2020-10-01 08:21
Российские вооруженные силы в настоящее время находятся на высшем уровне боеспособности со времен холодной войны. К такому выводу пришли авторы доклада «Модернизация российских вооруженных сил: оценка». За десятилетие инвестиций и реформ российские войска стали профессиональнее и лучше оснащены технически.

Россия рассказала о планах помешать США разместить оружие в космосе
2020-10-01 09:02
Россия хочет подписать соглашение по безопасности в космосе, чтобы помешать США и их союзникам разместить там оружие. Об этом заявил постпред России в ООН Василий Небензя. Москва отмечает, что ситуация по милитаризации космоса обострилась из-за активных действий Вашингтона. «Это очень опасный сценарий», — сказал он.

Ритуальная компания привлекла дизайнеров к переосмыслению облика надгробий
2020-10-01 09:03
Ритуальная компания «Честный Агент» провела конкурс среди дизайнеров и архитекторов на создание нового облика надгробий и памятников. Об этом говорится на сайте конкурса. Конкурс продолжался в течение месяца и закончился 10 сентября 2020 года, за все время было получено более 220 работ.

Россияне раскрыли самые нежеланные направления для путешествий
2020-10-01 09:06
Самыми нежеланными направлениями для путешествий среди россиян оказались государства с нестабильной политической обстановкой — от поездки в подобные места отказались бы почти 70 процентов туристов. При этом аналитики выяснили, что 30,5 процента туристов не стали бы планировать путешествия в страны с плохим климатом.

Стали известны новые вопросы на всероссийской переписи населения
2020-10-01 09:08
На всероссийской переписи населения появятся новые вопросы о языке и работе. У россиян спросят не только о знании языков, но и уточнят, какими языками они пользуются в повседневной жизни. Также изменились формулировки вопросов об образовании — по словам Смелова, они стали понятнее и доступнее.

Банки собрались зарабатывать на россиянах больше
2020-10-01 09:14
Крупнейшие российские банки собрались повысить комиссию за эквайринг (прием оплаты по картам) в интернете. Таким образом кредитные организации смогут больше зарабатывать на торговых предприятиях, которым придется повышать цены для покупателей. Центробанк не стал продлевать действие ограничений, введенных весной.

Змеи вспороли жертвам брюхо, просунули голову внутрь и часами пожирали их заживо
2020-10-01 09:17
Змеи вида Oligodon fasciolatus вспарывают своим жертвам брюхо, просовывают голову внутрь и часами пожирают внутренние орган еще живого и сопротивляющегося животного. Прежде такой метод питания никогда не наблюдался у подобных пресмыкающихся. Ученые выдвинули две гипотезы, объясняющие необычное поведение.

Навальный рассказал о планах по возвращению в Россию фразой «я не боюсь»
2020-10-01 09:23
Алексей Навальный рассказал о планах вернуться в Россию. В беседе с немецким журналом Der Spiegel он заявил, что не боится этого, передает РБК. «Моя задача сейчас — оставаться парнем, который не боится. И я не боюсь!» — сказал блогер. Как рассказали журналисты Spiegel, Навальный шутит и много смеется.

Оценена ситуация в Нагорном Карабахе
2020-10-01 09:25
Ситуация на всей линии соприкосновения в Нагорном Карабахе на данный момент остается стабильно напряженной, заявила пресс-секретарь министерства обороны Армении Шушан Степанян. По ее словам, на отдельных участках продолжались обстрелы из артиллерийского и огнестрельного оружия.

Леонид Агутин признался в сексе втроем
2020-10-01 09:28
Заслуженный артист России Леонид Агутин признался, что занимался сексом втроем. Певец сделал заявление на передаче «Музыкалити» с ведущим Максимом Галкиным. «Занимались сексом втроем?» — спросил Галкин у Агутина и другого участника программы, артиста Недры. «Так точно», — ответил Агутин.

В российском регионе создадут министерство счастья
2020-10-01 09:33
В Камчатском крае создадут министерство счастья, которое будет заниматься вопросами социального благополучия и семейной политики. Солодов объяснил, что цель — уйти от «министерства обиженных и обездоленных» и сделать людей «благополучными, счастливыми», а не просто помогать тем, кто оказался в сложной ситуации.

Чемпион UFC посмеялся над перспективой умереть от рака
2020-10-01 09:36
Новозеландский боец смешанного стиля (ММА) Исраэл Адесанья ответил на обвинения в приеме стероидов, из-за чего у него произошли внешние изменения груди. «Будет забавно, если через пять месяцев я умру от рака. Сейчас хочу дождаться результатов, и может быть, расскажу, что происходит», — заявил он.

Крисси Тайген и Джон Ледженд потеряли ребенка
2020-10-01 09:46
Американские артисты Крисси Тайген и Джон Ледженд потеряли ребенка. Тайген сообщила в соцсетях, что перенесла выкидыш. Модель и телеведущая написала, что пара испытывает глубочайшую боль, не виданную ими ранее. «Мы оказались не способны остановить кровотечение», — призналась она.


Перепись населения началась в труднодоступных регионах России
2020-10-01 09:46
В труднодоступных регионах России 1 октября началась всероссийская перепись населения, на большей территории страны ее перенесли на апрель 2021 года. К труднодоступным территориям сейчас относят северные районы, некоторые районы Сибири, Дальнего Востока. С октября по апрель перепись состоится на территории 22 регионов.

Украина вновь побила рекорд по заражениям коронавирусом
2020-10-01 09:48
На Украине зафиксирован очередной антирекорд по количеству новых случаев заражения COVID-19 за сутки. Лабораторно подтверждено 4069 новых случаев заражения. Предыдущее рекордное значение было установлено 30 сентября, тогда выявили 4027 инфицированных жителя. За сутки в стране умерли 64 пациента, выздоровели — 2083.

Британия рассказала о плане «политической войны» против России
2020-10-01 09:50
Китай и Россия надеются победить Великобританию и другие западные державы, «не вступая в войну». Меры противодействию этому представил глава британского Штаба обороны генерал Ник Картер. Генерал заявил, что Москва и Пекин уже ведут «политическую войну» против Запада с целью «сломить его волю».

России предрекли бум спроса на жилье из-за падения рубля
2020-10-01 09:59
«Доллар по 90» приведет к всплеску на рынке жилья: граждане начнут активно переводить сбережения в недвижимость. По мнению экспертов, зависимость рынка недвижимости от курсов валют сохраняется. Специалисты указывают, что россияне боятся резкой девальвации рубля и потому скупают квартиры-студии и «однушки».

Ирину Шейк обругали за попытку «втиснуться в маленькую одежду» во время съемки
2020-10-01 10:00
Российская супермодель Ирина Шейк попала в объектив папарацци во время фотосессии на озере Комо (Италия) и подверглась критике в сети. Так, на одном из фото ее засняли со спины в черном бюстгальтере, колготках и обтягивающей юбке. При этом молния на пояснице была не застегнута.

Молодым деловым россиянам захотели снизить налоги
2020-10-01 10:02
Молодым деловым россиянам, имеющим собственный бизнес и создающим как минимум пять новых рабочих мест, захотели снизить налоги. С соответствующей инициативой выступил депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов, написавший обращение к министру экономического развития Максиму Решетникову.

Участие в Олимпиаде ушедших от Тутберидзе Трусовой и Косторной вызвало сомнение
2020-10-01 10:04
Тренер Сергей Добрин высказался о перспективах российских фигуристок Александры Трусовой и Алены Косторной, ушедших из группы Этери Тутберидзе в академию Евгения Плющенко. «Мы их, скорее всего, не увидим уже в следующем сезоне теми, какими они были раньше. Возможно, и на Олимпиаде не увидим», — сказал он.

ФСБ заподозрила российского физика в продаже секретных данных за рубеж
2020-10-01 10:05
В Томске задержан физик Александр Луканин, которого подозревают в попытке передать за рубеж российские секретные технологии. О разглашении гостайны речь пока не идет. Ученый занимался исследованием источников питания ускорителей частиц и газоразрядных приборов, потоков электромагнитных излучений в ядерной физике.

Соведущий Малышевой пожаловался на невозможность вернуться в Россию
2020-10-01 10:17
Соведущий Елены Малышевой в программе «Жить здорово!» на Первом канале доктор Герман Гандельман пожаловался на то, что уже несколько месяцев не может вернуться в Россию из-за ограничений в связи с распространением коронавируса. Этим он объяснил свое долгое отсутствие в телепередаче.

Армения объявила своим противником в Нагорном Карабахе терроризм
2020-10-01 10:24
Непризнанная Нагорно-Карабахская республик воюет против международного терроризма, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян. По его словам, армянская дипломатия одержала крупную победу, поскольку международное сообщество зафиксировало, что азербайджано-турецкий тандем использует наемников-террористов.

Описан первый рабочий день победившей на выборах российской уборщицы
2020-10-01 10:27
Победившая на выборах главы Повалихинского сельского поселения уборщица Марина Удгодская вступила в должность, 1 октября наступил ее первый рабочий день. Она поехала в район на собственном автомобиле, потому что транспорт для глав не предусмотрен, уточняется в сообщении администрации поселения.

Крушение и взрыв F-35B попали на видео
2020-10-01 10:33
Крушение и взрыв американского истребителя пятого поколения F-35B Lightning II, столкнувшегося с воздушным танкером KC-130, попали на видео. Соответствующий ролик опубликовал в Instagram пользователь aviationdaily. Popular Mechanics, обратившее внимание на данное видео, отмечает, что оно «выглядит подлинным».

Гарри и Меган захотели вернуться в Великобританию к королеве и принцу Филиппу
2020-10-01 10:33
Принц Гарри и его супруга Меган Маркл хотели бы на Рождество вернуться в Великобританию, чтобы их сын Арчи повидался с прабабушкой и прадедушкой — британской королевой Елизаветой II и ее мужем принцем Филиппом. Из-за пандемии Арчи провел за границей весь год и встретил свой первый день рождения в США.

Сбитый военный вертолет Азербайджана упал на территорию Ирана
2020-10-01 10:34
Армия обороны непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) сбила вертолет Военно-воздушных сил Азербайджана на южном участке линии соприкосновения близ высоты Варазатумб (Леле Тепе). По предварительным данным, вертолет упал на территорию Ирана. В случившемся нет никакого умысла, заверили власти Армении.

Журналистка Ахмедова увидела фото дочери Дмитриева и пожалела ее
2020-10-01 10:37
Российская журналистка Марина Ахмедова увидела фотографию приемной дочери историка и главы карельского отделения «Мемориала» Юрия Дмитриева, из-за «порнографических» снимков которой сейчас начато уголовное дело против него. Увидев фото девочки, Ахмедова пожалела ее и написала об этом в своем Telegram-канале.

В российских судах начнут собирать налоги
2020-10-01 10:44
Налоговые органы смогут собирать долги с предпринимателей прямо в залах суда. Законопроект, вносящий поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, приняла Госдума. Нынешние правило позволяют погасить долги и избежать последствий только до начала разбирательства. Инициатором поправок выступил Верховный суд.

Объяснены опасные маневры российских пилотов над Турцией
2020-10-01 10:51
Российские пилоты самолетов-амфибий Бе-200ЧС совершили опасные маневры над турецкой Антальей из-за недопонимания с диспетчерской службой Государственного управления аэропортами. Недопонимание возникло из-за задержки в переводе, объяснили в пресс-службе. Ранее СМИ сообщили, что самолеты пролетели близ жилых зданий.

Российских журналистов завалили одинаковыми письмами с обвинениями Армении
2020-10-01 10:55
Российские журналисты получили десятки одинаковых писем, где якобы содержатся доказательства сотрудничества Армении с сирийскими и ливийскими террористами во время войны в Нагорном Карабахе. В рассылке оказалась «Лента.ру», РБК и еще более десятка крупнейших СМИ страны.

Мишустин продлил программу кешбэка российским туристам
2020-10-01 11:01
Премьер-министр России Михаил Мишустин продлил программу туристического кешбэка до 10 января 2021 года. Согласно новым условиям, минимальная продолжительность тура или проживания в гостинице сокращена с четырех до двух ночей. При этом минимальная стоимость путевки больше не ограничивается.

Для полковника запросили девять лет колонии за покупку места главы МВД Дагестана
2020-10-01 11:04
Для полковника Магомеда Хизриева, обвиняемого в попытке «купить» пост главы МВД Дагестана, запросили девять лет колонии. По версии следствия, за должность он должен был заплатить шесть миллионов долларов, но потом сумма снизилась до миллиона рублей. По версии защиты, это не взятка, а долг, который офицер хотел вернуть.

Мадрид отправили на карантин
2020-10-01 11:06
Правительство Испании объявило новые карантинные меры в Мадриде из-за ухудшения ситуации с коронавирусом. «Здоровье Мадрида — это здоровье Испании. Мадрид — особенный город», — сказал министр здравоохранения Испании Сальвадор Илья. Таким образом, центральные власти взяли вверх над муниципальными в споре о карантине.

Володин заявил о работе Навального на западные спецслужбы
2020-10-01 11:07
Блогер Алексей Навальный работает с западными спецслужбами, действует в их интересах, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин. «Навальный работает со спецслужбами и органами власти западных стран», — сказал председатель нижней палаты парламента. По его словам, в России Навального искренне спасали.

Определена доля отказов по ипотеке в России
2020-10-01 11:09
В августе 2020-го топ-20 российских банков приняли 604,5 тысячи заявок на оформление ипотечных кредитов. При этом кредитные организации одобрили 62 процента поданных заявлений от граждан — примерно столько же они одобряли до начала пандемии COVID-19. Отказы получили более трети потенциальных ипотечников.

Панин рассказал о «сумасшедшем» романе с известной российской актрисой
2020-10-01 11:12
Российский актер Алексей Панин заявил, что у него был «сумасшедший» роман с известной актрисой Мариной Александровой. Он отметил, что у него осталась единственная совместная фотография с бывшей возлюбленной. В комментариях к посту актер добавил: «У нас был сумасшедший роман и это не секрет».

В России рассказали о желании ЕС отдалить ее от Белоруссии
2020-10-01 11:13
Евросоюз не хочет допустить сближения России и Белоруссии. Об этом стало известно из интервью постпреда РФ при ЕС Владимира Чижова. По его мнению, в объединении не хотят допустить полной дестабилизации в республике, однако при этом опасаются и сближения Москвы и Минска.

Чемпион Европы отправился воевать в Нагорный Карабах
2020-10-01 11:16
Армянский борец вольного стиля, чемпион Европы 2019 года Арсен Арутюнян отправился воевать в Нагорный Карабах. 20-летний спортсмен присоединился к отряду добровольцев «Гайдук». «Победа будет за нами. Мы сделаем все возможное, чтобы победить. Да благословит нас Господь. Мы вернемся с победой», — заявил Арутюнян.

В России выявили 8945 новых случаев коронавируса
2020-10-01 11:22
В России за последние сутки выявили 8945 случаев заражения коронавирусом в 85 регионах.

Более 420 тысяч животных привили от бешенства в Подмосковье с начала года
2020-10-01 11:23
Более 420 тысяч животных привили от бешенства в Подмосковье с начала года, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Андрей Разин. «Снизить число случаев бешенства помогли дополнительная раскладка вакцины и отстрел диких животных в очагах распространения заболевания», — добавил он.

Создателя «СПИД-Инфо» объявили в международный розыск
2020-10-01 11:24
Создателя газеты «СПИД-Инфо» Андрея Манна объявили в международный розыск по делу о мошенничестве. По данным пресс-службы Таганского суда Москвы, такое ходатайство поступило от следствия. Он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. В начале 1990-х газета превратилась в бульварное издание и пережила бум.

Нанятая мужчиной эскортница оказалась матерью его лучшего друга
2020-10-01 11:30
Мужчина воспользовался сайтом, на котором не видно лиц, чтобы вызвать эскортницу. Когда женщина пришла к нему на дом, он обнаружил, что это мать его друга. Пара условилась никому не говорить о произошедшем. Теперь он не знает, как начнет разговор с другом и опасается, что друг тоже может воспользоваться этим сайтом.


В избранное