Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
2782 участника
Администратор Лиса- Алисa
Администратор Lola Cherry Cola
Администратор Savra

Важные темы:

Модератор Sezane
Модератор Любoчка
Модератор Кицу-кицу
Модератор Серый_волk

Последние откомментированные темы:

20240427051503

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Подвиги Геракла в изложении Серого Волка. Первый подвиг Геракла.

Серый Волк  пишет

Gerelateerde afbeelding

Предисловие

С чего начались подвиги...

 

 

Геракл был мужик неплохой. Хулиганистый, конечно. И подраться любил и повоевать.

 

 

Но к людям относился хорошо. Помните, как он затопил плодородные долины минийцев? Так после войны он сам же и открыл каналы. Хлебушек-то людям выращивать надо.

Разбил Геракл в пух и прах минийцев, защитил Фивы. И как же отблагодарил его царь Фив? Как у Высоцкого в песне поется – женил на своей дочери. Геракл отбивался как мог: "Мне бы лучше нектара бадью…" Да где там! Если царь что-то вбил себе в голову… Женили. На Мегере. Почему с большой буквы? Потому, что так звали дочку царя. Ну и характер у нее был! Отсюда и пошло название определенного типа женщин – мегера.

 

 


Геракл с горя запил. Допился до белой горячки. Стал маленьких зеленых чертиков ловить и бить их беспощадно. Заодно и кучу народа положил.

Ну, какие чертики в Древней Греции? Не было в то время в Греции чертей. Ни больших, ни маленьких, ни зеленых, ни синих. Явный сдвиг по фазе. Упекли Геракла за этих чертиков в желтый дом. Отлежался там Геракл, отсиделся, протрезвел.

Выпустили его из дома скорби и отправили в Дельфы. Пусть мол дельфийская пифия ему приговор вынесет. Сами-то побоялись. А устами пифии сам Зевс говорил.

И приговорила его пифия к 12 годам каторжных работ. У царя Эврисфея. Причем, обязан был Геракл все прихоти царя исполнять. "…И началися его подвиги напрасные…" С разными зверушками кровавая борьба.

 

 

Первый подвиг Геракла (от Серого волка).

Afbeeldingsresultaat voor геракл и собачка

 

"Немейский лев".
Почему в кавычках? Потому, что вовсе не лев это был, а собачка. Породы пудель. Некоторые историки утверждают, что был он потомком пса Орфра, но мне представляется более убедительной другая версия – создала пуделя Селена

 

из морской пены. Тогда было модно из пены создавать и рождаться. Та же Афродита, к примеру.

Да что-то не приглянулся Селене ее пуделек. Хотя собачка-то получилась и красивой и ласковой и игривой. Что я вам, собственно, рассказываю? Что вы пуделя никогда не видели?


 

Решила Селена его опять в пену морскую превратить. Но тут Ирида вмешалась. Та самая – богиня радуги.

 

Забрала она собачку, надела на него свой поясок радужный вместо ошейника и отнесла в пещеру в Немейские горы. Подальше от Селены.

Вот бегает пудель по округе, добрый ласковый, всем хвостиком виляет. И его все погладить норовят.

Да невзлюбил его почему-то Эврисфей. Все норовит собачку то палкой ударить, то камнем в него запустить. Как-то не выдержал пудель и гавкнул. Это на царя-то?

Немедленно приказ Гераклу: "Собачку ликвидировать!" Геракла с Герасимом спутал? Да некуда деться Гераклу. Приговорил же его Зевс устами пифии все прихоти Эврисфея исполнять. Взял палку потолще и поплелся. Думает – стукну кобелька палкой по голове, оглушу и понесу царю. Тот испугается гнева народного – очень все собачку любили – да и заставит выбросить где-нибудь подальше. Отнесу его подальше в горы, а там он и оклемается.

Все бы хорошо, но – благими намерениями… Не рассчитал свои силы Геракл. Уложил маленькую собачку наповал. Делать нечего – взвалил собачку на плечи и понес во дворец царю. Идет. День ли, другой ли идет, а народ-то все видит. Быстро слухи распространились. Обвиняет народ царя в погибели ничем не повинной зверушки. Перепугался царь, велел для себя бомбоубежище соорудить. Видимо, первое в мире бомбоубежище.

Запретил Эврисфей Гераклу даже появляться в Микенах. "С глаз моих долой, каторжанин проклятый. Понадобишься – через гонцов задание получишь".

Утихли со временем волнения в Микенах. Дело привычное – кого подкупили, кого уговорили, кого обманули. А уж историки Эврисфея постарались вовсю.

По их писанине и со слов "свидетелей" съел чудовище-лев все живое в округе. И бился с ним Геракл три дня и три ночи. И откусило чудище Гераклу палец – под присягой свидетели (почему-то не съеденные) клялись. Конечно, были и добросовестные историки.

Фотий, к примеру, говорит, что все это выдумки про палец. И действительно. Где вы видели Геракла без пальца?

 

На этом, пожалуй, о первом подвиге Геракла можно закончить.

Это интересно
+2

30.06.2019
Пожаловаться Просмотров: 580  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены