Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6541 участник
Администратор Ladybee
Администратор Тина_Хеллвиг

Важные темы:

Модератор moBstr
Модератор Savra

Последние откомментированные темы:

20240426165417

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Писатель и Модератор пишет:

Удивительная страна Оман!

     
       
Страна, где люди живут в достатке!

Страна, в которой совсем нет безработицы, нет бездомных, и все люди живут в достатке... Страна с бесплатной медициной и образованием… Страна, где 350 дней в году светит солнце, а удивительно красивая природа поражает даже искушённых туристов… Думаете, это сказка? А вот и нет! Это райское место — Оман, и находится оно на юго-востоке Аравийского полуострова, там, где пустыня встречается с Индийском океаном.

  Как было раньше

Да, сейчас Оман — это действительно настоящая мечта, но так было не всегда. Это государство существует более двух тысячелетий, и до 1970 года уровень жизни там был ничуть не лучше, чем у самых бедных африканских стран. Всего 50 лет назад здесь не было даже дорог, а о больницах и школах не могло быть и речи. Более того, на территории Омана регулярно разгорались племенные размолвки, а сама страна была буквально оторвана от внешнего мира.

Оман на карте мира

Оман на карте мира

Время процветания

В 1970 на смену султану Саиду пришёл его сын — султан Кабус. И благодаря его титаническим усилиям из отсталого государства Оман превратился в одно из самых райских мест на Земле.

Удивительная страна, где все люди живут в достатке

Несмотря на то, что в стране уже много десятилетий царит абсолютная монархия, это никого не смущает, тем более сейчас, когда Оман считается самым процветающим государством в мире. Люди буквально боготворили Кабуса, который так много сделал для страны.

Неудивительно, ведь в первую очередь султан уничтожил коррупцию в государственных структурах и взял под личный контроль все доходы от добычи нефти. С приходом к власти молодого султана были открыты сразу несколько новых нефтяных месторождений, и теперь экономика страны базируется в основном на добыче и экспорте нефти и газа. А ещё государство не участвует в военных конфликтах и считается одним из самых безопасных на Земле.

Удивительная страна, где все люди живут в достатке

Ещё в 1970 году среднедушевой доход составлял всего 300 долларов, а уже к 1991 году эта цифра увеличилась до 7 000 долларов. Сейчас с доходами дела обстоят ничуть не хуже. Например, минимальная зарплата для граждан Омана зафиксирована на законодательном уровне и в пересчёте на российские деньги составляет почти 45 000 рублей. А ещё каждый гражданин ежемесячно получает доплаты — примерно 20 000 рублей по нынешнему курсу. Более того, государство активно содействует своим гражданам в трудоустройстве, поэтому здесь практически нет безработицы.

Национальная валюта — Оманский риал

Национальная валюта — Оманский риал

Национальная система здравоохранения считается одной из самых лучших во всём мире, при этом медицина полностью бесплатна. Образование тоже бесплатно, поэтому люди спокойно могут выучиться на ту профессию, которая им интересна. А ещё каждый гражданин по достижению 18 лет получает земельный участок, причём доходов у местных достаточно, чтобы возвести на нём собственный дом.

С налогами здесь тоже дела обстоят сказочно. Дело в том, что для физических лиц здесь совсем нет налогов — ни на недвижимость, ни на зарплату. И даже с дохода от владения ценными бумагами ничего платить не нужно!

Как дела обстоят сейчас

В январе 2020 года Кабус скончался, и теперь Оманом правит его двоюродный брат — Хайтем. Нынешний султан пообещал, что продолжит миролюбивую политику своего предшественника и сделает всё для того, чтобы страна и дальше процветала. Пока что рано судить, и никому неизвестно, как будет на самом деле. Остаётся только надеяться, что новый султан сдержит своё обещание, и Оман станет ещё более благополучным, сильным и миролюбивым государством!

 

 

 

Источник

Это интересно
+2

Писатель и Модератор 23.01.2021
Пожаловаться Просмотров: 336  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены