Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Скурлатов В.И. Философско-политический дневник


Мой опыт с сайтом Одноклассники.ру

 

Решил обследовать своё родственное и поколенческое окружение на портале Одноклассники.ру. Конечно, замечательное начинание – несколько нормальных россиян решили на свои деньги и по зарубежным аналогам создать социальную Интернет-сеть общения и поиска близких когда-то по жизни людей и земляков и просто друзей. Такая сеть впрямую или исподволь пробуждает в нормальной человеческой душе простое и насущное чувство – «мы одна страна, мы один народ!». Видимо, не в одиночку кто-то напрягается над этим порталом, как я над своим ещё более грандиозным по замыслу Панлогом, а вдвоем-втроем. Как завидно!

Ввел свои данные – село Быково, Раменский район, средняя школа № 4, закончил десятилетку в 1955 году. Стал искать одноклассников. Никого! Но ведь я по сей день дружу с такими ныне известными профессорами-докторами, с которыми сидел за одной партой или рядом, как Саша Анисимов, Саша Гречихин, Игорь Кольченко, Сергей Омилянчук, Гена Павлов (он из деревушки Верея). Их в данной сети нет, а ведь она охватывает 14 миллионов человек, то есть каждого десятого из населения РФ.

Может быть, мои школьные друзья-евреи все же попали в сеть? Набираю Михаил Фишкин, Елена Бибер – но нет и их! В чем дело? Неужто в 70 лет такое равнодушие к жизни и такая отсталость, что сил и желания освоить Интернет – нет? Похоже, моё поколение действительно выпадает из постиндустриализма.

Посмотрел также родственников. Из пяти детей – никто не зарегистрирован. Из внуков затесался лишь один. И ещё пара-тройка племянников – детей брата. Не густо, однако.


В избранное