Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Скурлатов В.И. Философско-политический дневник


В защиту газеты «Московский корреспондент»

 

Признаюсь, привязался к этому изданию. Когда в Кузьминках подхожу к газетному киоску, то продавщица, зная мои привычки, протягивает мне номер «Московского корреспондента». Нахожу на страницах этой ежедневной газеты много интересных материалов, нередко их комментирую в своём ЖЖ. Подшивка с сентября 2007 года подобрана и ждет отправки в переплетную мастерскую. И вдруг сегодня в блоге френда Полякова М.Б. (?) Из блокнота журналиста читаю заметку «Конец «Московского корреспондента»»:

«18.04.2008, о. Сардиния: /Путин:/ « - Я всегда плохо относился к тем, кто с каким-то гриппозным носом и со своими эротическими фантазиями лезет в чужую жизнь...»

UPDATE: 21:03 Издание газеты "Московский корреспондент" приостанавливается, - сообщает "Интерфакс", ссылаясь на гендиректора "Национальной медиакомпании" Артема Артемова. По словам директора, решение он принимал сам: у газеты слишком большие затраты, а, кроме того, есть разногласия с редакцией по поводу концепции. Главный редактор "Московского корреспондента" Григорий Нехорошев подал в отставку, - сообщил Артемов. Он подчеркивает, что приостановка выпуска никак не связана с недавней публикацией о личной жизни Владимира Путина. "Это в чистом виде бизнесистория", - утверждает гендиректор. (Эхо Москвы )

Сайт www.moscor.ru отключен администратором и в данный момент недоступен».

Не могу сказать, что испытываю какое-то особенное сочувствие к журналистам этого желтого издания, которые пытались раскрутиться за счет черного пиара. Но в то же время тоскливо жить в такой стране. Где президент не просто руководитель государства, а нечто вроде библейского божества. Единоличный повелитель, хозяин, возвысившийся над добром и злом, неприкасаемый, обладающий чудовищной, непомерной властью. О нем посмели сказать, о нем! И одним движением руки прихлопнул разжужжавшуюся муху.

И разве один он такой? У нас целая каста неприкасаемых, перед которыми все эти наши конституционные права, свободы и проч. - не более чем пустой звук, глухо ахнувший, замерший в коридоре суда, где после процесса рыдает какая-нибудь старушка, у которой отобрали по решению суда ее дачный участок потому что ему не посчастливилось оказаться рядом с огромной виллой какого-нибудь владельца универмага, решившего расширить свое гнездо...

И сколько было таких старушек, сколько можно вспомнить подобных случаев...

Банкир изнасиловал девушку, племянник губернатора стал причиной гибели четырех человек в ДТП и остался безнаказанным, сын министра сбил на машине старушку и посадил ее родственника, посмевшего отстаивать свои права...

Таких случаев - сколько угодно. А сколько известно случаев торжества справедливости?..

O tempora, o mores...».

МОЙ КОММЕНТАРИЙ: Не считаю это издание «желтым». Оно мне нравится за содержательность и за определенную остроту. Кроме того, лет двадцать знаю Артема Артемова, не мог он сам без Александра Лебедева принять такое решение – закрыть уже достаточно раскрученную газету. И Александр Лебедев отдал такое распоряжение под мощным давлением известно от кого. Значит, наступили на мозоль. Однажды Михаил Ходорковский тоже личностно обидел Владимира Путина, а затем Михаил Саакашвили – и месть была слепой и яростной. Впрочем, закомплексованность отыгрывается на слабости оплошавшего. Интересны комментарии Елены Токаревой 18 апреля 2008 года в «Стрингере» Все могут короли…все могут кор-роли!:

«Одна не очень маленькая страна взволнована третьи сутки. Слух прошел: томится любимый лидер без бабы. Вообще-то такие слухи не должны ходить по этой стране, потому что страна очень благовоспитанная, вам здесь не тут. Здесь можно только шептаться, а не орать во всеуслышание, как древняя певица Пугачева когда-то прокричала со сцены - мол, все могут короли, только не могут жениться по любви. Проблемища огроменная. Запад обычно любит подсовывать лидерам подведомственных стран своих баб. Причем, заранее. Ющенко в самолете познакомился с гражданочкой с американским паспортом. Саакашвили женился на голландке…но тут случай особый. Тут ихних баб не примут. И пошли всякие-разные слухи гулять по большой стране.

Ну, мы уже знаем, что никакие слухи, особенно, про президентскую половую жизнь, не вбрасываются случайно, то есть по дури, то есть по недосмотру. Особенно, если эти слухи вдруг начинает раздувать национального масштаба поисковая система, и если эти слухи попадают в рейтинг самых читаемых. Такие слухи есть обязательно часть спецоперации, в которой участвуют заинтересованные лица. А в чем эти лица заинтересованы? А в том, чтобы засунуть в постель президенту свою девку, а не чужую. А теперь представим себе сценарий кинофильма. Первое лицо государства испытывает кризис семейной жизни.

Первое лицо – человек закрытый, с множеством комплексов, просто жениться и разводиться каждый вторник, как Николя Саркози, он не может, и каждое половое приключение этого первого лица обставляется его обслугой, как спецоперация. А тут и кризис «третьей половины жизни» подоспел. И все кинулись искать первому лицу новую свою бабу. Подсунуть свою – значит гарантированно залезть в мозги первому лицу через спецподготовленную бабу и получить вечное щасте.

А была заранее заготовленная и кормленная первоклассным овсом на поле вышедшая в отставку спортсменка. Когда-то замечательно привлекательная и очень сексуальная. Спала она в тот период первой молодости (можно сказать, тренировала чресла) с ментом одним поганым, грузинчиком коррумпированном. Из ментуры того парня выперли. А девушку, напротив, стали раскручивать. Кто же ее стал раскручивать и на какие деньги, и зачем? Ой, ей! Как много вопросов. Но мы на все ответим. Ведь мы пишем сценарий фильма? Не так ли?

Итак, очень крупный и широко известный в узком кругу политтехнолог на деньги одного из миллиардеров, занимающего одну из верхних строчек фальшивого рейтинга Форбса, стал раскручивать бывшую гимнастку. Сначала она потренировалась изображать из себя политическую и общественную фигуру в одной палатке, которую люди считают общественной. А потом, натренировавшись, она вскоре стала депутаткой. На заседаниях депутатка скучает, строит рожицы, но в целом попадает всегда в нужные поездки с нужными высокими фигурами из первой двойки государства.

А зачем олигарху – а он, кстати, крупнейший медиамагнат с восточной фамилией, - раскручивать эту располневшую матрону? А затем, что ее, эту девушку, тренировала жена этого олигарха – медиамагната. И на девушку, даже после окончания ее спортивной карьеры, супружеская чета тренера и олигарха имела собственные виды. Добро-то какое! Неужели дать ему пропасть?

А кто же вбросил этот пикантный слух, который целью имел сорвать спецоперацию супружеской четы тренера и олигарха? А слух вбросили те, кто хочет свою девку подсунуть или, во всяком случае, не допустить, чтобы свою подсунули именно тренер с олигархом… Раз не удалось подсунуть своего президента, то уж бабу-то! Бабу-то обязательно удастся.

А теперь подставляйте имена-фамилии, и у вас в голове все встанет на место. Все просто. Тренер по гимнастике – особа известная. Ее муж-олигах владеет одной крупной газетой /Коммерсантъ/, которая, кстати, как сливной бачок прошедшей зимой опубликовала письмо одного близкого к первому лицу спецслужбиста, в котором спецслужбист жаловался на другого спецслужбиста. И еще эта газета опубликовала смешное интервью одного еврейчика, который рассказывал, кто крышует в стране все рейдерские захваты. Короче, хорошая интересная газета, которой правильно распорядился умный олигарх с восточной фамилией.

Господа из ФСБ, правда, ни фига в такой спецоперации не понимают. Они понапрасну побеспокоили вшивую газетенку другого, более мелкого олигарха, думая, что корни проблемы растут оттуда. Не надо, как говорится лишних движений ногами – работайте головой, ребята!

А вопрос-то открыт. И он очень интересный: смогут ли на этот раз ушлые люди взломать личную оборону первого лица? И появится ли в близком окружении лидера настоящий агент влияния, как у Ющенки и Саакашвили?».

Френд Сталинум в своём Живом Журнале комментирует:

«Какая стеснительная эта Токарева! Постеснялась назвать все своими именами. Значит так: бывшая гимнастка Ирина Винер с мужем, бывшим фехтовальщиком Алишером Усмановым давно тренировали свою коровищу Кабаеву на роль президентской давалки. Кабаева жила у них дома, и вообще, была им заместо дочки.

А кто-то (кто близок к нашему клоуну Александру Лебедеву) решил порвать струну - и вбросил слух про все эти половые делищи. Счас посмотрим, насколько далеко зашло дело.

А! Забыл: а политтехнолог, который тренировал Кабаеву - это был Андрей Гнатюк. Естественно, Усманов проплачивал. Долго вели кобылу. И тут такой облом!!!!!!!».

МОЙ КОММЕНТАРИЙ: Отмежевываюсь от прозвищ и прочего, но наука история обязывает воспроизводить факты как они есть. Меня лично волнует – закроют или нет замечательную газету «Московский корреспондент», к которой уже привык и которую каждодневно читаю за вечерним чаем? Неужто неофеодализм снова лишит меня очередной маленькой радости. Солидаризируюсь с френдом mbpolyakov - O tempora, o mores...

 


В избранное