Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Скурлатов В.И. Философско-политический дневник


Аналитика сегодня на ТВ

 

Два мифа запихивались в души с экрана ТВ – Путин как лидер инновационной модернизации России и Путин как противник глобального гегемонизма США. Чушь какая-то! Путин за восемь лет проявил себя как идеальный десубъектизатор и демодернизатор нашей страны, а для США и вообще для Запада он самый идеальный домоправитель РФ, разместивший наши нефтедоллары в американских закромах и не допустивший русского рывка в постиндустриализм и поставивший нас в зависимость от поставок продовольствия из-за рубежа. А что касается закручивания гаек и свертывания демократии и надругательства над правами человека, то для ублажения общественного мнения в своих странах западные лидеры журят русского «национального лидера», как и многих других зависимых от них управляющих, но быстро "отходят" и продолжают встречаться и тепло проводить время.

Это всё настолько очевидно, что не нуждается в доказательствах. Однако у нас в РФ много лохов и больных и интеллектуально-недостаточных и нравственно-ущербных, которые судят не по очевидным делам, а по лукавым словам и в упор не видят, что король гол. И ящик продолжает активно зомбировать досубъектных.

Хотел добросовестно отсмотреть общественно-политические программы и написать обзор за субботу 19 апреля 2008 года. Решил конспектировать, начал с 11.20 – ток-шоу Дмитрия Киселева «Национальный интерес» (телеканал «Россия»), затем «Планета Православия: Православная Америка» (там же, познавательно), затем там же «Сенат» с Александром Любимовым, «Кто вы, мистер Барак Обама?» Леонида Млечина (ТВ Центр, интересно), «Кремлевские дети: Наталья Ежова, приемная дочь палача» (НТВ, интересно, несколько ангажировано), Владимир Познер «Времена» (18.00, 1-ый телеканал), Марианна Максимовская (РЕН-ТВ), «Постскриптум» с Алексеем Пушковым (ТВ Центр), «Реальная политика» с Глебом Павловским (22ю45, НТВ).

Итак, зацепили передачи о Православной Америке, о Бараке Обаме и о приемной дочери Ежова, а из общественно-политических программ немного Марианна Максимовская, особенно сюжет о церковном рейдерстве по захвату лакомых зданий и участков земли в Москве и по всей России. Более-менее на высоте ведущие Дмитрий Киселев и Александр Любимов, а Алексей Пушков и особенно Глеб Павловский – отстой, маразм, сплошная апологетика Путина и клеймение внутренних и внешних врагов. Осознал, что выше моих сил анализировать аналитику и высказывания тех, кого сегодня видел на экране. Почти всё сказанное ими пролетело у меня мимо ушей. Воспарения в надстройку не считаются. Базисный момент затронул лишь один из экспертов в передаче Александра Любимова, который на стенания об инновационном пути развития недоуменно спросил, а почему нашим креативнейшим ученым не положат достойное содержание порядка хотя бы 100 тысяч рублей в месяц, как на Западе, куда вынуждены уезжать наши самородки. Нет, увеличивают содержание судьям до этих 4 тысяч долларов в месяц, чтобы не брали взяток, то есть тушат пожар керосином, ибо любому здравомыслящему человеку ясно, что аппетит приходит во время еды, и чем больше денег, тем больше их хочется. И если раньше судье достаточно было давать 1000 у.е., чтобы он решил вопрос в пользу дающего, то теперь планка поднялась и уже требуется 10 тысяч у.е. – жалуются судящиеся. А на существенные добавки за ученые степени и звания и на создание градиента в оплате научного и преподавательского труда – нет желания выделять деньги, как делают во всем мире и как у нас делал Сталин, приступая к индустриальной модернизации. Есть же лакмусовые бумажки, которые позволяют отслеживать тенденции и политику. Когда все больше поощряют судей и силовиков, хотя вокруг только и говорят об их коррумпированности, а ученых и преподавателей держат на нищенском пайке, - о чем дальше говорить.


В избранное