Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Скурлатов В.И. Философско-политический дневник


Где же инновационное развитие

 

Всё ещё нахожусь под впечатлением вчерашнего фильма о крушении тысячелетней величайшей державы, о трагической судьбе космического пилотируемого челнока «Буран», о чудовищнейшем предательстве. Многие же полагают, что теперь благодаря Путину «мы подымаемся с колен», и ещё чуть-чуть осталось до нового благолепия, и надо лишь распихать плохих бояр, - и тогда, долго запрягая, быстро поедем.

Правда, Александр Проханов и другие искренне огорчены, что Путин не принял корону «Пятой Империи» и даже не провозгласил себя «диктатором развития», и уповают на мудрость дзю-до, на какой-то дальний расчет. Но я помню, как восемь лет назад Путиным была провозглашена «диктатура закона», и как тогда многие возликовали, что теперь-де «установится порядок» и в идеале полный стабилизец, но один из первых ударов этой диктатуры, напомню, обрушился на меня, на наше Общероссийское Общественно-Политическое Движение «Возрождение», о чем, кстати, 18 апреля 2000 года в заметке ««Наезды» на патриотов» написала газета Проханова «Завтра», за что я навеки Александру Андреевичу благодарен, какими бы интеллигентско-надстроечными закидонами он ни страдал (к человеку искусства надо относиться снисходительно, когда он увлекается политикой). Кстати, одновременно по такому же надуманному поводу был совершен наезд на субъектно-независимого политика - прославленного офтальмолога Святослава Фёдорова. Меня объявили в розыск, а Фёдоров при странных обстоятельствах погиб 2 июня 2000 года. Уверен, что чаемая Прохановым новая «диктатура развития» Путина в первую очередь снова обрушилась бы на меня персонально как на критически-субъектного независимого гражданина. Впрочем, и без словесного провозглашения такой диктатуры не исключено, что после инаугурации преемника приступят к зачистке «сорняков», и придется снова испытать репрессию.

Стандартный прием Путина – под словеса о том, что волнует общество, вершить такие дела, которые укрепляют его режим. Волновал общество непорядок – вот вам «диктатура закона». Волнует общество проблемы мигрантов – смело провозглашает себя «русским националистом», сажая одновременно русских пассионариев. Волнует общество сырьевая специализация страны – вот вам «инновационный путь развития», и тут же под «друзей» создаются госкорпорации с огромными вливаниями нефтедолларов, есть что осваивать, сплошные «нанотехнологии». Но судить надо не по лукавым словам, которые произносит с выражением и чувством, все млеют, а по реальным делам. И самое реальное дело, без которого издыхающая научная кляча не вывезет никаких инноваций, - это корм зарплаты.

На новостной ленте – о дарах Путина с нефтедолларовых щедрот. Судьи коррумпированы – но зато понятливы и по первому намеку засудят кого надо, им зарплату увеличить до 100 (сто) тысяч рублей в месяц. Депутаты небедные, но тоже понятливые, но для них 100 тысяч в месяц – семечки, поэтому решено в этом году повысить их зарплату хотя бы до 150 тысяч. Я сейчас позвонил знакомому доктору естественных наук, заведующему лабораторией в одном из ведущих академических институтов и разрабатывающему одну из прорывных инновационных тем (масса публикаций в авторитетнейших профильных мировых изданиях) и спросил, сколько он получает в месяц. Ответ говорит сам за себя – 12 (двенадцать) тысяч рублей (из них 7500 – надбавка за докторскую степень). А ведь не стесняется на голубом глазу говорить об «инновационном пути развития»!

Понятно, что в наступившие постиндустриальные времена без раскрепощения низовой субъектности, как в США при Рейгане или в КНР при Дэн Сяопине, никак невозможен модернизационный прорыв. Компрадорско-сырьевая верхушка это понимает и голосит уже два десятилетия о поддержке малого и среднего бизнеса, особенно в реальном секторе – и где же это производительное низовое предпринимательство? Его нет и быть не может, потому что сырьевому компрадорству в симбиозе с силовым неофеодализмом нет никакого резона делиться ресурсами и властью со своим естественным могильщиком – национальным капиталом. Шуметь о поддержке – сколько угодно, а под шумок всё крепче придушивать. Аналогично с «инновационным путем развития» - шума хватит на много лет, до 2020-го года, уже почти два года шум идет, а на деле – менее 5000 рублей оклад заведующего инновационной лабораторией, плюс 7500 рублей за докторскую степень. И перспектив у научных кадров не предвидится. Выход – уехать, пока молод. Какие-нибудь 5000 долларов в месяц получать можно за свою инновационную компетентность в США, ЕС, Австралии, Канаде, Индии, КНР, Малайзии, Сингапуре – выбор богатый, мир рьяно устремился в постиндустриализм. Зато у нас в РФ – чудо Благодатного Огня, и всё спокойненько, исключительная благодать. И власть светская и духовная блаженствует, и "патриотическо-православная общественность" умиляется – а кляча пусть питается Святым Духом.

 


В избранное