Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Скурлатов В.И. Философско-политический дневник


Разговор о земле в Совете Федерации РФ

 

Александр Михайлович Никитин доложил о вчерашнем совещании в Совете Федерации РФ по проблемам земельных отношений. Вел Сергей Михайлович Миронов, он проявил искреннюю заинтересованность в решении проблем. Александр Михайлович доволен. Он ударно выступил о пайщиках (дольщиках) и вручил Миронову на бланке движения «Наша земля» предлагаемый нами текст проекта Указа президента РФ по урегулированию наиболее спорных вопросов, связанных с регистрацией прав собственности на землю. Миронов внимательно его изучил. После совещания Никитин настойчиво попросил Миронова, чтобы наш текст или документ от СФ, составленный на основе наших предложений, лег на стол Дмитрия Медведева. Если высвободить низовую субъектность на селе и пресечь мошеннический отъем паев (долей) и дать крестьянам реальную землю и заодно помочь им скооперироваться, как делается повсюду в мире, то это будет прорывным стратегическим решением.

Жизнь уже показала, что переход сельскохозяйственных земель под контроль сторонних «инвесторов» привел к дальнейшей деградации сельского хозяйства, ибо нерентабельно развивать производство при искоренении собственнической мотивации крестьян и отсутствии перерабатывающей-сбытовой инфраструктуры, а на новых крепостных или привозных гастарбайтерах далеко не уедешь. Положение трагическое, но Индия, Бразилия, Китай и другие страны сумели справиться с аналогичными трудностями, проведя «столыпинизацию» и кооперацию и организовав систему дешевого кредитования и государственных интервенций. Никитин привел в пример такие находки, как система микрокредитования крестьян в Бангладеш, за разработку которой тамошний банкир Мохаммед Юнус получил в 2006 году Нобелевскую премию мира. Миронов и его помощник отнеслись к нашим предложениям очень благожелательно, так что лоббирование интересов крестьян через Государственную Думу и Совет Федерации РФ может быть вполне эффективным.

От нашей группы на совещании выступили также Андрей Владимирович Туманов («Ваши 6 соток») и его помощница по Московскому Союзу садоводов Полина Владимировна Тришина, они тоже удачно, по оценке Александра Михайловича Никитина, говорили о проблемах дачников и арендаторов. С ними в унисон и тоже удачно выступал лидер Союза садоводов России из Питера и ныне депутат ГД РФ Василий Иванович Захарьящев. Однако окончательное решение по земле принимает Путин, а его неофеодально-компрадорская установка, по-моему, блокирует «столыпинский курс» на высвобождение национального капитала.


В избранное