Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Скурлатов В.И. Философско-политический дневник


Не по себе на похоронах русской деревни

 

Никакой первоапрельской игривости! Виктор Ерофеев в передаче «Апокриф» (телеканал Культура) собрал 1 апреля 2008 года в 21.45 созвездие компетентных экспертов для разговора о духовном состоянии русской деревни – писатели Петр Алешковский, Анатолий Королев, Владимир Личутин. И деятели кино. И получилось остро и по делу.

Особенно проникновенно высказался Анатолий Васильевич Королёв. Я ему поверил. Его родная деревня Филипповка под Кунгуром потеряла волю и вкус к жизни. Она не только не умиляет, а уже отталкивает. Деградация и беспросветность. Анатолию Королеву даже писать о ней тягостно – нет характеров, нет никакого противостояния беде, а есть тупое пьянство и нежелание что-либо изменить. И, конечно, полный одобрямс Путину и ЕдРо.

Неудивительно, что крестьяе легко расстаются со своими виртуальными земельными паями, которые им, кстати, так и не выделили в натуре, сколько мы ни бьем в колокола. Шла речь на ток-шоу и о скором создании огромных земельных латифундий, то есть о фактически свершившейся феодализации землевладения. Новые помещики, мошеннически завладев крестьянским земельными паями (как шестнадцать лет назад подобные же "новые русские" за поллитра скупали ваучеры и захватывали самые лакомые предприятия), - норовят уже сейчас превратить селян в крепостных. Ни о каком кооперировании низовых сельских хозяев речи не идёт. И церковь не возвышает голос возмущения, сколько мы к ней ни обращались, когда по всему Подмосковью шли рейдерские захваты сельхозугодий. Мне и моей дочери приходилось противостоять чеченцам, которых новоявленные латифундисты наняли против нас, защитников села. Лишь Сергей Удальцов со своим Авангардом Красной Молодежи выразил готовность физически выступить против рейдеров.

Кстати, сегодня Александр Михайлович Никитин добился участия в совещании 15 апреля у Сергея Михайловича Миронова по вопросам земельных отношений. Он будет представлять Союз землепользователей России "Наша земля", в котором является сопредседателем. Прислал мне по электронной почте тезисы выступления, я немного подкорректировал, эти тезисы должны в итоге лечь на стол к Дмитрию Медведеву как проект Президентского указа об упрощении регистрации прав собственности на землю. Если удастся получить добро - будет прорыв. Ясно, что село в апатии и пофигизме. Однако нужен чёткий нормативный акт, кторый даст хоть какой-то просвет для более-менее активных низовых землепользователей и для совестливых местных начальников. Естественно, стратегический ориентир - взращивание низовой субъектности на селе.

Присутствовавший английский социолог Теодор Шанин сравнивал труд на земле в Англии и в РФ. Английский фермер высоко мотивирован к сельскохозяйственной деятельности, которая для него не просто бизнес, а образ жизни, тогда как современный русский крестьянин потерял всякие жизненные перспективы и надежды и опустил руки.

Виновным за социальный геноцид русского крестьянства считаю временщиков-мародеров наверху. Надо быть садистом или вампиром или вообще патологизированным шкурником, чтобы так поступить со своим простым народом, доверившимся демагогам и негодяям. И с нас, понимающих, не снимается вина за попустительство злу. Правда, понимающих очень мало, они разрозненны и не в силах дать отпор. Но всё равно совесть неспокойна.


В избранное