Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Скурлатов В.И. Философско-политический дневник


Пятилетний обет

 

7 апреля 2003 года в День Благовещения начал вести свой Дневник в Сети – сначала в разделе Ежедневник моего сайта www.panlog.com и одновременно в подписке «Скурлатов В.И. Философско-политический дневник» на сайте www.subscribe.ru, затем в Живом Журнале и в подписке www.mail.ru. Дал обет – каждый день производить заметки по интересующим меня темам, по которым у меня есть что сказать нового, и тем самым отразить свою политическую и духовную жизнь и попутно проектирующуюся на неё текущую историю страны и мира. Промежуточный финиш обета – День Благовещения 7 апреля 2008 года, ровно через пять лет, когда пройдут очередные президентские выборы и волей-неволей наметятся какие-то перестановки и рубежи.

Пример для подражания – Михаил Осипович Меньшиков (1859-1918). Будучи студентом, читал в Ленинке дореволюционные подшивки суворинской газеты «Новая Жизнь» - и с первого же прочитанного выпуска зацепился за подвал-колонку «Письма к ближним», которую изо дня в день вел этот великий человек. О нём Интернет-энциклопедии сообщают – «Великий русский публицист рубежа XIX-XX веков. Ярчайший образец таланта и золотой сердечности русского народа. Мыслитель мирового уровня и значения, ответивший почти на все фундаментальные вопросы, стоящие перед русской нацией, оставивший огромное, во многом не изученное, не оцененное и не примененное на благо русского народа наследие. Рядом с Меньшиковым нам ни до него ни после поставить некого». Эти свои «Письма к ближним» он издавал в виде ежемесячных выпусков, которые затем претворялись в толстенные ежегодные тома. В «Новом Времени» работал Михаил Осипович с 1901 по весну 1917 года, и всего было издано 16 томов – летопись по дням поразительно насыщенных лет предреволюционной и революционной России. И эти 16 томов в 1970-е годы стояли на полках открытой подсобки на третьем этаже Исторички, и я читал их подряд и наглядно представлял себе, что творилось на моей Родине в начале века. И я решил – тоже буду в меру своих сил и представлений излагать самое для меня интересное, чтобы оставить летопись Русской Катастрофы и, надеюсь, вызревания нового.

Итак, 5 лет, 1827 дней, дневная норма не менее полпечатного листа, всего написано около 1000 печатных листов, что эквивалентно 20 томам по 50 листов в каждом (800 страниц). По объему примерно эквивалентно «Письмам к ближним» Михаила Осиповича, но совсем не похоже по тексту. У Меньшикова – литературность и самобытность, у меня – больше публицистика вперемешку с наукой и компилятивность. Тем не менее моё мне нравится.

Заметки Дневника развивают три круга идей. Стержень мной написанного – Правая Вера, и вводит в неё трактат «Постигая Хайдеггера». Введением в моё субъектное понимание истории и политики и всего того, что происходило на Руси и в мире и происходит сейчас, является работа «О нации». А конкретные политические, социальные и экономические предложения представлены в 10 пунктах коллегиально-выработанной надпартийной Программы постиндустриальной модернизации России «Путь из тупика».

До апреля 2003 года на протяжении почти 15 лет писал мало, потому что с головой ушел в политику – мутировала-рушилась моя тысячелетняя Родина, которую считаю своим достоянием, а выглядывать на происходящее из-за занавесочки не по мне. Борьба за Русь и её будущее продолжается, ещё не вечер. Но к 2003 году наступил мрак реакции, и пока царила апатия, - создавал тексты. Что будет дальше – трудно сказать, уж очень прошкурен и сломлен и рассыпан народ, может и не воспрянуть и сдохнуть под забором собственного дома, в котором допустил хозяйничать мародеров и чужаков.

Разумеется, записи продолжу, рано или поздно они сработают. Но больше времени теперь буду уделять также практической политике в составе нового формирующегося оргядра.


В избранное