Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Скурлатов В.И. Философско-политический дневник


Кошка играется с мышкой

 

С каким трудом преодолеваются иллюзии о «добром царе» и о якобы уже наметившейся демократизации-модернизации! Слабые духом не хотят взглянуть правде в лицо. Неужто руководители партии «Яблоко» не понимают, с кем имеют дело? Поразительно!

Кошка или удав получают садистское удовольствие, играя с мышкой. Как интересно она попискивает! И вяло, парализованная страхом, пытается увильнуть от неизбежного. Шакал зовет овечку сесть с ним рядом за обеденный стол, на котором её скоро разложат и сжуют. И овечка покорно откликается, а критикам режима говорят – «Видите, какая неслыханная у нас демократия - оппозиция за одним столом с национальным лидером».

А чтобы мышка знала своё истинное место даже после оказанной ей чести, кошка располагается около её норы, выпустив коготочки. Как это выглядит в реале, рассказывает Марина Озерова в репортаже “Яблоко” продолжают надкусывать: Партийцы прервали заседание, чтобы отбить товарища у силовиков (Московский комсомолец, 31 марта 2008 года, № 68 /24726/, стр. 1,3):

«Во время заседания бюро партии “Яблоко”, где обсуждался вопрос о том, как себя вести по отношению к власти, произошло ЧП. Членам бюро пришлось подниматься по тревоге и буквально отбивать лидера московской молодежной организации студента Ивана Большакова у желающих его задержать сотрудников правоохранительных органов.
А на самом бюро Григорий Явлинский заявил, что “нужен диалог с авторитарной властью во всех допустимых формах”...

Если верить милиции, то активисты “интеллигентской” партии - просто терминаторы какие-то! Лидер питерской организации Максим Резник обвиняется в избиении троих милиционеров и под подпиской о невыезде ждет суда (на бюро, 28 марта, его не было — не пустил следователь), а Иван Большаков - в том, что во время массовой акции в Южном Бутове весной прошлого года (!!!) сломал руку целому майору милиции...

До последнего времени г-н Большаков числился свидетелем по делу о столкновении демонстрантов с ОМОНом. Когда получал повестки - приходил, утверждают в партии. Но с января повесток не было. И вот в прошлую пятницу на выходе из офиса “Яблока” его попытались запихнуть в машину “Жигули” “двое граждан, представившихся сотрудниками правоохранительных органов, но не предъявивших документы” - так говорится в пресс-релизе. Как рассказали “МК” в партии, очевидец - друг Большакова - тут же позвонил старшим коллегам, и глава московского отделения - Сергей Митрохин, первый зампред партии Сергей Иваненко и другие, прервав заседание, выбежали на помощь. Дав понять, что теперь Большаков - обвиняемый, никаких документов на задержание те “двое граждан” все же не предъявили, и им пришлось отпустить студента, который тут же укрылся в здании офиса.

Но на этом история не закончилась. “Представившиеся сотрудниками правоохранительных органов” попытались войти в здание. Их не пустили: оно официально считается общественной приемной депутата Мосгордумы Сергея Митрохина, для проникновения в которую требуется специальная санкция прокуратуры. “Яблочники” вызвали милицию - на вызов приехала машина с автоматчиками...

Потом она уехала, а “Жигули” с “сотрудниками” стояли во дворе “яблочного” офиса допоздна - ждали, когда Большаков выйдет. Но не дождались.

Сейчас, как рассказал “МК” пресс-секретарь московского “Яблока” Игорь Яковлев, Иван “дома, если получит повестку - явится к следователям, но с адвокатом”. Руководство партии считает эту детективную историю “спланированной акцией устрашения” и намерено обратиться к руководству правоохранительных органов с требованием “прекратить провокации”...

А на заседании бюро в закрытом режиме обсуждался вопрос, как вести себя по отношению к власти. Известно, что встреча Явлинского с Путиным, во время которой лидеру “Яблока” были якобы сделаны какие-то кадровые предложения, вызвала неоднозначную реакцию у радикально настроенной части его соратников по партии: они считали, что говорить с нынешним режимом “Яблоку” не о чем.

На бюро г-н Явлинский объяснился. Он сказал, что отказываться от протеста нельзя, но “один лишь протест и более ничего - это путь к деградации. Останутся бессмысленные тусовки, уличная беготня и апелляция к загранице. Это не политическая деятельность, а создание ее видимости, как и все, что происходило в стане радикальной оппозиции в последние четыре года”. По его мнению, если партия хочет влиять на ситуацию в стране, она должна иметь содержательную позицию по ключевым вопросам и использовать все возможности для претворения ее в жизнь. “Для этого нужен диалог с авторитарной властью во всех допустимых формах”, - заявил лидер “Яблока”.

Очевидно, именно этот вопрос - о том, как вести себя оппозиционной партии в условиях авторитарного режима, - станет главным на съезде, намеченном на лето. К тому времени наверняка станет точно известно, какое же предложение сделал Путин Явлинскому - если вообще сделал. Пока лидер “Яблока” молчит. Может, боится обмануться, поверив президенту. Ведь поздравлял же тот его в 2003-м с прохождением в Думу, а потом вдруг оказалось, что напрасно...».

На Интернет-форуме газеты «Московский комсомолец» - вялое обсуждение случившегося. Ну нет у народа сил выйти на улицу и выразить протест против глумления власти над его правами. Мы – не Европа, не Америка, не Азия. Мы – прошкуренное, рассыпавшееся, больное общество. А руководство – каждый нормальный видит, что это такое:

Аноним:
Довольно странно для лидера партии играть в угадайки с однопартийцами, тем более на фоне арестов и устрашений.

Все тот же:
После того, как программу 500 дней не приняли, Явлинский сначала всех критиковал, потом дистанцировался и стал играть СВОЮ ИГРУ. Если бы он вовремя спохватился и объединился с другими оппозиционерами, пока у всех была сила, нынешний режим сейчас так бы не обнаглел. А теперь "яблоку" единственное, что осталось, это прятаться по норам, иначе всех переловят по одному и потопят, как котят.С этим режимом невозможно договорится. Этот режим понимает только, когда ему попу целуют.
СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ПОТРАЧЕНО ЗРЯ НА РАЗГЛОГОЛЬСТВОВАНИЯ И ЛИЧНОЕ КРАСОВАНИЕ.

Вроде правильно:
Только с кем было объединяться, с СПС прежде всего, полагаю?
Но там Чубайс всегда всем верховодил. С такими объединяются только в шайки! Лучше всё же проиграть и подвергаться насмешкам людей недалёких, чем "объединяться" с кем попало.

Рыжик:
С кем объединяться? Да хоть с чертом лысым, чем вести "Диалог..." с ...(скажем помягче), с питерским междусобойчиком.

Все тот же:
Договариваться надо со всеми, кто ПРОТИВ авторитарного режима, иначе авторитарный и коррупционный чиновничий режим съест всю Россию и все оппозиционные партии, что уже давно начал делать. Оппозиция нужна не внутри оппозиции, а против антинародного режима. Разногласия и противоречия внутри оппозиционных партий надо оставить на потом, когда власть в России устаканится и не будет грозить народу своим авторитаризмом. Когда речь идет о таком вопросе, как Россия, не страшно "подвергаться насмешкам недалеких людей", страшно потерять Россию, подвергнуть унижению миллионы людей, которые далеки от политики и еще страшнее повторить уже пройденный Россией путь в 90 с лишним лет, когда руководство коммунистической партии "посмеялось" над миллионами тружеников,которые, кстати, ему верили, обещая светлое коммунистическое будущее, а на деле привело страну к разрухе и гонениям на любое инакомыслие.

Все тому же:
На Украине вон объединились все, кто против, и спихнули Кучму. Ну а дальше что? Такой раздрай начался, потому что больше-то их ничего не объединяет. Вот у нас объединятся Касьянов, Лимонов, Явлинский, Каспаров и т.д., спихнут питерских, а дальше что, на столбах друг друга вешать будут?

Все тот же:
А Кучму давно надо было спихнуть. Вор из воров. Да, на Украине есть свои трудности. И это понятно, т.е. требуется время, чтобы решить все проблемы и многому научиться. Но... они выбирали президента и выбрали... А мы нет. У нас не было выбора. Постепенно там все наладится. Все будет хорошо... Где есть оппозиция, там не прикроешься словами, чтобы вершить своекорыстные черные дела. Во всех развитых кап. странах у каждой группы оппозиции есть свои разногласия, но они очень хорошо знают, что надо делать, чтобы не было в стране авторитаризма и чтобы люди могли выражать свои мысли свободно, без боязни, что завтра приедет за ним "Воронок" и увезет в неизвестном направлении.

Любвеобильный:
Рейтинг Яблока выше рейтинга ерни! Если б не было таких подтасовок на выборах, то Яблоко стало бы одной из правящих партий. Ерня-гебня это знает, оттого и репрессии. В 1989 году Крыс служил в ГДР белой молью. Тогдашняя СЕПГ (Хонекер) официально на выборах получала 95% голосов, на деле - 30. Вот он - аналог. Через полтора года ГДР не стало. Не стало из-за лжи! России тоже может не стать из-за лжи. А лжи этой все больше, а России и россиян все меньше!

Антипутчист:
Знаете, как в 37-м сажали? Сбежит у чекистов кто-нибудь, а они хвать первого попавшегося с улицы и в узилище для ровного счета. Резника освободили (и то под вопросом незакрытого дела) хвать для ровного счета другого... Игорь Тальков в далеком 1991 году предупреждал: "машина не разбита и не раздавлен пресс и винтики на месте"... Только демократы увлеклись поношениями певца и человека в смертных грехах, и не услышали предупреждение, теперь за это и расплачиваются...

Да:
Демократы виноваты своей недальновидностью. Затеяли игры, как маленькие дети без присмотра, обрадовались свободе и прозевали ситуацию. Кроме того, позволили Ельцину делать с ними, что тому заблагорассудится. Он манипулировал ими, как хотел, а потом сдал всех их и нас на откуп ГБистам.

Рыжик:
Не только демократы, все мы виноваты. Забыли, не услышали, или не захотели услышать. А теперь вот и нас никто не может услышать. Мы теперь живем за большой китайской стеной. Безнадега.


В избранное