Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Скурлатов В.И. Философско-политический дневник


Человек творит Бога и мир как свое сущее

 

Согласно Правой Вере, Сплот Правоверных в эсхатологическом Последнем Акте Богосаможертвоприношения (прообраз – голгофский Распятый прошлого, прозрение – закланный Агнец будущего) не просто «переформатирует» жесткий диск сущего и низвергает бытие в ничто, тем самым обновляя его («се, творю все новое» - Апокалипсис 21:5), но прежде всего запускает Программу тео- и космогонии (Круг Времени = Вечное Возвращение) и при перевывертывании Конца в Начало предстает как Элохим-Аллах (буквально «множество высших сил»), как Бог-Творец, как Царствие Небесное. Дальнейшие этапы образования и эволюции Вселенной отображены в Священных Писаниях (Ригведа, Тора, Библия, Коран), и на «шестой день» творения создается человек по образу и подобию Божьему, то есть по образу и подобию Того, кто программировал этот мир, - Человека. Тем самым, в Конце Времени «человек – рассадник небес» (Сведенборг), а после Грехопадения (= в Средине Времени) – «человек – Бог в руинах» (Эмерсон). Ничего больше нам знать о себе (Dasein), о бытии (Sein) и о сущем (Seiende) – не дано!

Поэтому сущее тело Вселенной-макрокосмоса должно жестко соотноситься-сопрягаться с телом человека-микрокосмоса. Эта истина известна изначально, но важно установить её строго научно, чтобы овладеть цифровыми кодами сущего и использовать ключевые числа при воссоздании Программы творения (= изначальное Слово в Торе и Библии, оно же аrchi-écriture Жака Деррида). Ибо сказано в Евангелии – «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. В нем была жизнь, и жизнь была свет человеков» (Иоанн 1:1-4). Числа Вселенной и «музыки сфер» сущего должны совпадать с числами человека-микрокосмоса. Весь мир – дом человека, соразмерный ему.

Ученые уже давно пришли к этой истине, получившей название «антропный принцип». Seiende не просто сопряжено с Dasein, но строится «под человека» самим человеком. Важный шаг к овладению кодами-числами сущего сделал в последнее время американский физик Скотт Фанкхаузер (Scott Funkhouser) из Военного колледжа Южной Каролины (called The Citadel) в Чарлстоне, который следовал идеям о космологической константе советского физика-академика Якова Борисовича Зельдовича (1914-1987) и новейшим представлениям о роли «темной материи» во Вселенной. Работы Фанкхаузера выложены на сайте Архив.орг http://arxiv.org/find/all/1/au:+Funkhouser/0/1/0/all/0/1), о его выводах пишут все ведущие издания мира.

Как установил Скотт Фанкхаузер, число 10122, полученное из констант теории микромира и современной космологии, играет значительную роль в описании фундаментальных свойств Вселенной. Так, оно соответствует максимальному числу степеней свободы (энтропии), допустимой в нашей Вселенной. Отношение массы наблюдаемой Вселенной к минимально возможной массе (кванту массы) составляет примерно 6x10121. Это число можно определить через другие фундаментальные постоянные формулой c^5/(G*h*Λ), где в числителе – скорость света с в пятой степени, а в знаменателе G – ньютоновская константа гравитационного взаимодействия, h – ключевая в квантовой физике постоянная Планка, Λ – космологическая константа (Лямбда-член в космологическом уравнении Эйнштейна-Зельдовича).

Фанкхаузер ссылается на Дирака и Эддингтона, обнаруживших в 1930-х годах другое "совпадение больших чисел" - 1040 (примерно корень кубический из 10122). По мнению Фанкхаузера, эти совпадения не могут возникать случайно, в их основе лежит какая-то фундаментальная причина, которую он связывает с существованием человека. Подтверждается тот факт, что в устройстве Вселенной нет ничего случайного, что все её параметры связаны друг с другом и нарушение этой связи сделало бы наше существование невозможным. Полезное и весьма интересное с нумерологической точки зрения обсуждение взаимосвязи космологических и квантовых чисел и их совпадений приводится в электронной версии еженедельного научного журнала Nature от 20 февраля 2008 года (http://www.nature.com/news/2008/080220/full/news.2008.610.html - Ball Philip. Cosmic coincidence spotted: An absurdly large number could hold the key to universal mysteries).

Журналистка Елена Славина в заметке ««Магическое число» Вселенной», посвященной работам Скотта Фанкхаузера, отмечает, что ключевая мысль о взаимосопряженности человека и Вселенной «в последнее время активно обсуждается серьёзными учеными» (Приложение к журналу В мире науки, Москва, март 2008, стр. 1). «Дизайн Вселенной "задуман" под человека, - утверждает директор Института прикладной астрономии, член-корреспондент РАН Андрей Финкельштейн. - Она устроена таким образом, чтобы в ней обязательно возник человек, скажу больше, - она не возникла бы, если бы существование человека не предполагалось».

«Действительно, если чуть-чуть изменить основные параметры Вселенной, физические формулы, то не возникло бы ни атомов, ни молекул, а, следовательно, ни разума, ни цивилизации», - вторит ему академик Дмитрий Варшалович из Физико-технического института имени Иоффе.

Игорь Митрофанов, один из самых успешных наших астрофизиков, в лаборатории которого в Институте космических исследований создана целая серия приборов, установленных на «марсианских» космических аппаратах, считает, что «есть в нашем нынешнем точном, строгом, физическом знании нечто, чего мы не знаем». «Наша природа удивительно хорошо "подогнана" для того, чтобы мы комфортно существовали на планете под названием Земля рядом со звездой под названием Солнце. Стоит чуть-чуть изменить структуру нашей галактики, нашей Солнечной системы - и всё рассыплется!».

Огромный массив данных, полученных за последние 10-15 лет при помощи новых мощных телескопов, настолько велик, что требует пересмотра многих фундаментальных положений. «Должна существовать какая-то новая физика, которая не укладывается в стандартные модели физики элементарных частиц. Это новые объекты, новые взаимодействия, нарушающие установленные правила, новые принципы, новые поля или частицы», - рассуждает Андрей Долгов, профессор Института теоретической и экспериментальной физики. Какой будет эта новая физика и будет ли там фигурировать именно это новое «универсальное число», только что открытое Скоттом Фанкхаузером, - сегодня предсказать трудно.

Ясно только одно – человек настолько всемогущ, что он способен открыть код сущего и овладеть им и тем самым получить возможность переформатировать «жесткий диск» Вселенной и предопределить-перепрограммровать неразрывно связанную с сущим свою судьбу. Космос и микрокосмос (человек) сопряжены. Seiende – Dasein – Sein – вот вечный Круг Времени, в котором мы - и творцы, и сотворенные, и бессмертные, и смертоносные.


В избранное