Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Скурлатов В.И. Философско-политический дневник


Подслащенный внешнеполитический провал

 

Ликуют все – Украину и Грузию пока не берут в НАТО! Говорят – разберитесь со своими внутренними делами, нафиг нам влезать в ваши проблемы. Всё и так идет путём, рано или поздно окажетесь под нашим протекторатом, сядете на нашу шею. Неофеодальная РФ неконкурентоспособна. Ясно, что нынешняя демодернизирующаяся Россия – не пример для подражания и не центр притяжения. Но и нам всех вас, занюханных, в один присест не переварить.

Вчера по РЕН-ТВ смотрел опрос людей с московской улицы об отношении к вступлению Украины в НАТО. Один из мужчин высказал то, что у некоторых русских лежит на душе – «Чем ближе к нашим границам будет демократический Запад, тем больше российская азиатчина будет оглядываться на него». Логика проста – резче выявится разящий контраст между ростом благосостояния и уровнем порядка в соседней Украине, выбравшей общедемократический путь развития, и тем убожеством и произволом, который сопряжен с царящей ныне на Руси особо-самобытной «суверенной демократией».

Был ли шанс установить тесные союзнические отношения с соседней республикой? Очень хотела таких отношений Республика Беларусь, но Путин предпочел отделить котлеты от мух. У Путина вообще не замечается особого стремления к реинтеграции постсоветского пространства, ибо для него СНГ всего лишь «форма цивилизованного развода» республик бывшего СССР. А самое главное – ни Ельцин, ни Путин не удерживали и не развивали взаимовыгодные кооперационные связи между российским национальным и украинским национальным капиталами, не добивались их симбиоза.

А шансы были и есть. Пример Единой Европы – под носом. США тоже кооперируются с Канадой и Мексикой, между ними нет особых проблем, а есть взаимовыгодный симбиоз.

Именно внутренняя политика (какие интересы приоритетны внутри) предопределяет политику внешнюю (какие цели преследуются вовне). У шкурников, компрадоров, мародеров, временщиков - хорошо всем нам известные интересы, и ни чего хорошего из них для российско-украинских отношений не последует. У государственно-ответственных и стратегически-мыслящих патриотов-руководителей – нормальные интересы, которые подразумевают приоритетное развитие всесторонних связей между народами и бизнесами РФ и Украины (и Грузии, и других постсоветских республик).

На глазах уходит Украина под Запад, под НАТО. Это – провал внешней политики Путина. Он очень много ездил по миру за восемь лет своего президентства (почти 200 поездок, около полутора лет чистого времени) и устанавливал надстроечно-верхушечные связи, а вот базисно-низовые "корни травы" почему-то не взращивались, не укреплялись, не развивались. Янукович несколько месяцев держал контрольный пакет акций на Украине – почему не использован момент, не осуществлен прорыв в отношениях. Говорят, нет денег. Точнее сказать – нет политической воли. Нет нацеленности на экономическую интеграцию. Наши бизнесмены типа Александра Лебедева вынуждены дейст вовать практически на свой страх и риск. И нет в колоде козырных карт, чтобы переломить игру. И нет привлекательного для соседей русского проекта. Остается утешаться временной отсрочкой вступления Украины в НАТО.


В избранное