Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

10 самых красивых фотографий "Джеймса Уэбба" через год после запуска



10 самых красивых фотографий "Джеймса Уэбба" через год после запуска
2023-01-02 00:57

Год назад, 25 декабря 2021 года в 15.20 по московскому времени был запущен самый сложный, мощный и амбициозный космический телескоп, когда-либо созданный человечеством. После многих лет испытаний, сборок, изменений, неопределенностей и бюджета чуть менее 12 миллиардов долларов космический телескоп Джеймса Уэбба взлетел на ракете Ariane V и отправился в космос.

После последовательности разделения и развертывания различных компонентов "Уэбба" колоссальный телескоп продолжил свой путь к точке Лагранжа L2, расположенной в 1,5 млн км от Земли. 12 июля 2022 года, через шесть месяцев после…



Смена лидера свободного мира
2023-01-02 00:57

В 2022 году Россия показала, что она – подлинно великая держава. Россия – центр современного мира, от того, что она делает, зависит мир. Это ещё не про победу. Это пока – про первый шаг к победе.

Давным-давно, в 2009 году, Муаммар Каддафи, вождь Ливийской арабской джамахирии, страны, которую в те дни уничтожали натовские самолёты, с тоской и болью сказал: 

Четыре месяца, – четыре месяца! – вы бомбите нашу страну, и все боятся даже сказать слова осуждения. Будь ещё в мире Россия, настоящая Россия, единая и великая Россия, защищавшая слабых, вы не посмели бы. Но её нет, её…



Почему России надо прекратить сотрудничество с международными финансовыми организациями
2023-01-02 00:57


Минприроды РФ лишило иностранные компании лицензий на российские недра
2023-01-02 00:57

Иностранные компании, имеющие права на участки недр на территории России согласно выданным лицензиям, этих самых лицензий лишились. Как сообщили в Минприроды РФ, в настоящее время все права перешли к российским компаниям.

Роснедра лишили иностранные компании лицензий на российские полезные ископаемые, переоформив их на российские юридические лица. Еще в июне этого года депутаты Госдумы приняли поправки в закон "О недрах", согласно которым иностранные инвесторы обязаны переоформить лицензии на российские юридические лица.

Нерезиденты в сфере недропользования исключаются. Мы…



Губернаторский страх
2023-01-02 00:57

В 2022 году губернаторы оказались вынужденными отвечать за частичную мобилизацию, снабжение мобилизованных и дополнительные выплаты для них. В 2023 году нагрузка на региональные власти не ослабнет, а возрастёт. Не исключено, что положение дел в регионах станет главной политической проблемой России в наступающем году.

Со времён государя императора Павла I в русском языке завелась поговорка про "положение хуже губернаторского". Современному русскому человеку она не очень понятна, потому что при слове "губернатор" он воображает себе большого начальника, которому подчиняется целый регион…



Кибероружие НАТО на Украине стало серьезной угрозой
2023-01-02 00:57

Украина потеряла свой цифровой суверенитет, а бесконтрольная передача ей кибероружия НАТО может навредить любой стране. С таким заявлением выступил российский МИД. О каких угрозах идет речь и чем Россия ответит на очередной вызов Запада?

В среду российский МИД предупредил: свободная передача НАТО цифрового оружия через Украину ведет к непредсказуемым последствиям. По словам замглавы ведомства Олега Сыромолотова, важно четко осознавать, что представляемые Киевом угрозы в информационном пространстве носят универсальный характер. Так, сегодня на прицеле у НАТО Россия, а завтра на ее месте…



БМП-3: героиня специальной военной операции
2023-01-02 00:57
Под шифром «Басня»

В следующем году исполняется 40 лет с момента постройки первого опытного образца БМП-3, которую разрабатывали с 1979 года под шифром ОКР «Басня». Несмотря на солидный возраст, бронемашина показала себя в специальной военной операции с самой лучшей стороны.

Высокую боевую эффективность БМП-3 подтверждают как в Российской армии, так и в стане противника. К сожалению, некоторое количество бронемашин попало в руки националистов в ходе отступления войск с севера страны. Самое интересное, что по своему прямому назначению, то есть для транспортировки пехоты внутри бронированного…



Назревает бунт. 127 стран подали протест в ВТО против США
2023-01-02 00:57

Пока Россия, отбиваясь от западных санкций, занята своей повесткой, Китай возглавил юридический поход против США. Полем для схватки в Пекине выбрали всемирную торговую организацию (ВТО). В этой международной организации есть высший апелляционный орган, куда любая страна — член ВТО может обратиться, если палата по разрешению споров не смогла, по мнению истца, вынести справедливое решение. США на протяжении многих лет блокируют назначение судей в этот высший орган, что парализует работу апелляции и вызывает глухое недовольство большинства стран.

В Пекине не побоялись бросить вызов Вашингтону и…



СВО выявила истинное отношение Финляндии к русским
2023-01-02 00:57

Одним из самых дотошных исполнителей антироссийских санкций внезапно оказалась страна, отношения с которой десятилетиями являли собой образец добрососедства – Финляндия. Пересекающие границу с Россией стали подвергаться особо пристрастным проверкам, начались суды и уголовные дела за «нарушение санкционного режима». А все потому, что теперь они «всех россиян считают захватчиками». Как такое произошло?

Как известно, в этом году Суоми закрыла въезд россиянам с туристическими визами. Пока еще в этом году российские туристы посещали  Финляндию, но, по их словам, рисковали там нарваться…



Главные достижения России в 2022 году
2023-01-02 00:57

Уходящий 2022 год стал настоящим испытанием для страны и своего рода проверкой на прочность всего, что мы создавали несколько последних десятилетий. Что-то рассыпалось, а что-то выстояло и закалилось всем бедам вопреки. В последнем выпуске года традиционно подводим его позитивные итоги и вместе вспоминаем что было построено, изобретено, спущено на воду, что поднялось в воздух или отправилось в космос. Поехали!



302 новых производственных объекта России за 2022 год
2023-01-02 02:00


Уйти от столкновения
2023-01-02 04:00

На исходе года крупнейший в США аналитический центр RAND Corporation опубликовал доклад, в котором описал стратегию реагирования на возможную эскалацию конфликта на Украине. С одной стороны, это просто очередной прогноз вероятного развития событий, с другой — документ, который стоит внимательно прочитать. «Известия» ознакомились с докладом.

Лучшие люди Арлингтона

RAND Corp. — не просто аналитический центр, или как их называют в Штатах — think tank. В США больше сотни организаций такого рода, занимающихся международной проблематикой, и за каждой крупной стоят мощные отраслевые, финансовые…



«Либералы — заинтересованные лица находят в высшей степени несправедливым то, что Россия имеет и преследует собственные интересы, а не чужие!»
2023-01-02 04:00

Мы уже писали о том, как издательство "Красная звезда" переиздало "Очерки политической экономии и финансии" Егора Францевича Канкрина. Граф Канкрин написал свой труд на немецком языке незадолго до смерти и издал в Германии. В 1894 году книга была переведена на русский язык и издана в типографии Академии наук. Переиздание в наши дни стало возможно благодаря настойчивости Юрия Рогулина, доцента Департамента Экономической безопасности и управления рисками Финансового университета при Правительстве РФ, кандидата экономических наук. В этом материале предлагается интервью с Юрием Павловичем, который…



В избранное