Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

<<Сны Сибири>>



«Сны Сибири»
2023-01-18 12:00

Алексей Константинович Левыкин — директор Государственного исторического музея, кандидат исторических наук.

Сибирь в представлении многих остается таинственной, необъятной и суровой землей, которая тем не менее увлекает людей. В свое время здесь развивались древние цивилизации, оставившие огромный культурный и археологический след. Сейчас увидеть природные богатства и исторические памятники древних культур может каждый желающий — достаточно сесть на самолет или поезд. Но на рубеже XIX–XX вв. такой возможности не было. Все изменилось благодаря строительству Транссибирской магистрали,…



Россия – единственная страна в Мире, которая может надолго сохранить мир в Европе
2023-01-18 12:00

Данная статья касается стратегических аспектов того, что нам можно сделать в обозримом будущем для обеспечения мира во всём Мире. Для этого важно понять, кто его нарушал, кто был инициатором войн. Наибольший интерес для нас представляют войны за последние 5 веков – с 1500 года. Оказалось, что практически все войны в Мире исходили из Европы. За 522 года в ней было развязано 168 войн, включая войны европейских стран за захват колоний. Европейские страны абсолютно легально имели колонии ещё в 1960 – 1970 годах, а Великобритания их имеет до сих пор. Она была самой большой колониальной державой.…



Зачем нужна рокировка в Генштабе РФ
2023-01-18 12:00


Новые военные округа станут ответом России на расширение НАТО
2023-01-18 12:00

Россия приняла решение воссоздать Московский и Ленинградский военные округа. Два округа, существовавшие со времен Российской империи и до 2010 года, прикрывали не только обе столицы, но и почти весь запад и северо-запад страны. Какие задачи будут стоять перед МВО и ЛенВО в свете вступления Финляндии в НАТО?

Московский и Ленинградский военные округа будут созданы в России в рамках шагов по обеспечению безопасности страны. О нововведении в армейской структуре сообщил во вторник министр обороны Сергей Шойгу.

Новые военные округа, как «межвидовые стратегические объединения вооруженных…



«Украинизм» – трагедия Украины
2023-01-18 12:00

В Одессе украинские власти демонтировали памятник Екатерине Великой, в Краматорске – памятник Александру Пушкину. Памятники Пушкину демонтированы также в Житомире, Кременчуге, Харькове, Тульчине и Днепропетровске. Это один из последних эпизодов настойчивой акции тотального искоренения русской культуры со стороны украинских властей…

Но если государство раздражают свои памятники, названия улиц и городов, язык, на котором говорят его коренные жители, их культура, их история, их праздники, их религия, если оно ненавидит даже часть своего народа, скорее всего, этого исконного государства…



Свалка политиков
2023-01-18 12:00

США снова показали мастер-класс того, как надо расставаться с "отжившими свой век" политиками, в чьих услугах Белый дом больше не нуждается. На этот раз США "слили" в историческую клоаку "временного президента" Венесуэлы Хуана Гуайдо. По этому поводу был распространён довольно курьёзный пресс-релиз. Между тем это прямое послание "президенту" Зеленскому, которого США также скоро "сольют" за ненадобностью.

Смешной пресс-релиз

Признаться, ни разу не попадались на глаза такие нелепые пресс-релизы. Посольство Венесуэлы в США, представляющее интересы "временного правительства временного…



Стратегия ограниченных действий Герасимова
2023-01-19 08:00

Пока доморощенные критиканы пытаются дискредитировать главу Генштаба Валерия Герасимова и его назначение командующим объединенной группировкой Вооруженных сил в зоне СВО, аналитики вашингтонского Института изучения войны (ISW) опасаются, что «Путин, возможно, назначил Герасимова, самого высокопоставленного офицера в российских вооруженных силах, для руководства крупным массированным наступлением».

А «Эксперт» вспоминает редкие публичные выступления Герасимова о стратегии войны нового типа. Так, в феврале 2013 года он выступил перед Академией военных наук с докладом «Ценность науки…



Как была прорвана блокада Ленинграда
2023-01-19 08:00

80 лет назад, 18 января 1943 года, войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокаду Ленинграда. Великий город, выстоявший в смертельном кольце, снова, почти через полтора года, получил сухопутную связь со страной. Этому предшествовали восемь дней тяжелейших боев. «Известия» вспоминают, как это было.

Искра надежды

Ленинград вторую зиму из последних сил держался в кольце блокады. Сотни тысяч людей умерли от голода. Такова была тактика гитлеровцев после неудачной попытки штурма в 1941 году: извести ленинградцев, превратить Северную Пальмиру в город мертвых.

В…



Прекратить узаконенный под видом аудита шпионаж!
2023-01-19 08:00

Итоги значимых военных столкновений и политических противостояний в конечном счете определяются соотношением ресурсной базы, то есть прежде всего – уровнем и направленностью развития экономики.

Поэтому важнейшим направлением любой разведывательной деятельности является экономическое, позволяющее надежно отделить «амбиции от амуниции» и четко определить реальные, а не пропагандируемые возможности того или иного общества.

Ключевым инструментом экономического шпионажа, созданного «коллективным Западом», является такая специфическая деятельность, как аудит.

В условиях…



Кто и как управляет массовой культурой?
2023-01-19 08:00

Доклад главного редактора проектов «Научи хорошему» и «КиноЦензор» Дмитрия Раевского на форуме Ливадия-2022, прошедшем 16-20 декабря в Минске. Доклад посвящён тому, как и кем управляется современная массовая культура.

Темы доклада: Влияние нравственности людей на глобальные процессы Инструменты управления массовой культуры Роль кинопремий и сферы культурной критики Чем заменить идеологию развлечения Этичные и неэтичные алгоритмы Интернет-платформ Контроль над информационными потоками Ресурсы для самообразования



В избранное