Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Почему России нужна новая фантастика



Почему России нужна новая фантастика
2023-01-17 12:00

Писатели обсудили животрепещущую тему — «Русский космос в фантастике и в жизни». Как фантасты формируют будущее и чему можно поучиться у Китая, сделавшего ставку на научную фантастику, — в материале «Культуры».

Круглый стол «Русский космос в фантастике и в жизни» проходил в космически правильном месте — Центральном доме авиации и космонавтики ДОСААФ России. В 1927 году здесь был аэрохиммузей, а в 1963 году — «Центральный Дом авиации и космонавтики им. М.В. Фрунзе». В брежневское время в нем стали проводиться Гагаринские чтения. Дом авиации и космонавтики традицию продолжил — распахнул…



"Такие поездки меняют восприятие реальности"
2023-01-17 12:00

Всенародно любимые хиты SHAMAN «Встанем» и «Я русский» впервые прозвучали вживую в залах Мариуполя и Луганска.

14 и 15 января популярный российский певец SHAMAN дал благотворительные концерты в Новороссии и на Донбассе. Всенародно любимого артиста приняли очень тепло, под продолжительные овации музыкантов вызывали на бис по несколько раз.

Выступления получились очень эмоциональными: «Конечно, такие поездки меняют восприятие реальности. Одно дело следить за теленовостями, а другое — самому петь во дворце культуры, чей фасад до сих пор хранит следы артиллерийских обстрелов».

SHAMAN…



Восьмиколесные монстры из Богородска
2023-01-17 12:00

В России традиционно существует своё производство техники, рассчитанной на полное бездорожье. Вездеходы создают и производят разные предприятия. Сегодня мы познакомимся с самой большой из колесных машин марки «РУСАК» («Русская арктическая компания»), которые собирают в небольшом городе Богородск Нижегородской области, — снегоболотоходом РУСАК К-8 с колесной формулой 8х8. Вездеход создан специалистами отечественных предприятий «Завод механических трансмиссий» и «Вездеходы для Севера» (группа компаний «КОМ»), при участии инженеров Нижегородского государственного технического университета имени…



Как подростки становятся жертвами вейпов
2023-01-17 12:00

В Санкт-Петербурге 14-летний мальчик умер после курения вейпа. В Следственном комитете России (СКР) возбудили уголовное дело о причинении смерти по неосторожности. Между тем случаи отправления подростков вейпами в России происходят едва ли не каждый месяц. В причинах этой ситуации разбирались «Известия».

Смерть после вейпа

Трагедия в Санкт-Петербурге произошла после январских праздников. Двое подростков вышли вечером на прогулку, и один из них курил электронную сигарету, хотя раньше ему становилось от нее плохо — сильно кружилась голова. По словам друга, мальчик не расставался с…



Последний бой Руслана Трояна
2023-01-17 12:00

28-летний ростовчанин не стал дожидаться повестки во время мобилизации и сам отправился в военкомат. Дома остались жена и маленькая дочь, которых он безмерно любил. Но он не мог оставаться дома, тяготился тем, что его умение там, в боях за свободу Донбасса, нужнее. О подвиге оператора-наводчика танка читайте в материале Царьграда.

Родился Руслан тёплым солнечным днём в городе Тихорецк Краснодарского края. Так по жизни и рос: светлым, общительным, жизнерадостным и весёлым. Когда отправился в школу № 1 Тихорецка, на него сразу обратили внимание учителя – уж больно он был любознательным…



Если завтра – кибервойна…
2023-01-17 12:00

Западные "партнёры", с которыми всё ещё кто-то о чём-то пытается договориться, готовят нам очередную гадость. Прошла информация, что в качестве следующего удара по России у нас могут отключить Айфоны, а также и все смартфоны, которые работают на базе АндроидСогласно другой информации, в ближайшее время Россию могут отключить и от мирового интернета, оставив возможность использовать только российскую его часть. Соответствующее письмо уже направлено во все государственные учреждения, включая образовательные, от которых требуют полного запрета установки и обновления каких-либо зарубежных приложений…



Наша война. Леонид Корнилов
2023-01-17 13:00

С нашей кровной и с нами единой, Но затмившей сознанье своё, Мы воюем не с Украиной, А сражаемся мы за неё. Украина захвачена НАТО. В этом братская наша вина. Мы вину искупаем, как надо, Потому это наша война. Возвращаем своё метр за метром: Шахты, степь, чернозём, города… Украина, как в песне, «не вмерла». И она не умрёт никогда. За неё мы воюем со смертью. Кровь в неё мы вливаем свою. И на запад, как в том, сорок третьем, Мы уходим в священном бою.

Леонид Корнилов 12.01.23 г.



Как купеческая столица России Кяхта превратилась в захолустное поселение
2023-01-17 14:00

Чуть больше века назад в небольшом населенном пункте Кяхта миллионеров на душу населения было больше, чем в Петербурге. Сегодня же зарплата в 30 тыс. в месяц считается хорошей.

Кяхта стоит на самой российско-монгольской границе. В нескольких сотнях метров от центральной площади города - КПП и таможня, а из окон Вознесенской церкви видны нейтральная полоса и зеленая крыша погранзаставы. С первых минут понимаешь, что попал в исторические "интерьеры". Каменные здания царского времени соседствуют со своими деревянными ровесниками. Городской музей находится в доме ХIХ века. Его залы - застывшее…



Министр обороны России провёл совещание по вопросам увеличения численности ВС РФ
2023-01-18 09:00

Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу в рамках рабочей поездки в зону специальной военной операции провел совещание со своими заместителями, главнокомандующими видами Вооруженных Сил и командующими родами войск. В ходе мероприятия обсуждался вопрос увеличения численности ВС РФ до 1,5 млн военнослужащих.

Генерал армии Сергей Шойгу отметил, что все мероприятия должны быть объединены в комплексный план наращивания состава и численности ВС РФ. Также они должны быть синхронизированы со строительством инфраструктуры для размещения войск (сил) и со сроками поставок…



Совещание по экономическим вопросам 17.01.2023
2023-01-18 09:00

В.Путин: Уважаемые коллеги, добрый день!

Мы договорились сегодня встретиться и поговорить по вопросам экономической повестки.

Вместе с руководством Правительства, Центрального банка обсудим ключевые показатели и тенденции как в нашей экономике, так и на глобальных рынках. И конечно, рассмотрим конкретные меры для решения первостепенных задач развития. Имею в виду цели на текущий, 2023 год, о которых мы подробно говорили в декабре на Совете по национальным проектам, а также на недавней встрече с членами Правительства.

Начну с некоторых итогов прошлого года в российской…



«Оставьте: это спор славян между собою…»
2023-01-18 09:00

160 лет назад, в январе 1863 года, в Польше началось восстание. Вряд ли стоило обращать внимания на эту дату, если бы не ассоциации, которые она вызывает с современными событиями, и прежде всего на Украине.

При подготовке этого материала перечитал массу польской литературы – с XIX века до наших дней. И понял – восстание не могло не начаться. На страницах одна и та же жгучая эмоция – ненависть к России и русским. Впечатление, что ненависть эта у поляков на генном уровне.

Ненависть поляков к русским даже не из-за того что Польша находилась в составе Российской империи, и даже…



В избранное