Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Открытие "древнейшего в мире языка" в наскальных рисунках 20 000-летней давности



Открытие "древнейшего в мире языка" в наскальных рисунках 20 000-летней давности
2023-01-13 11:00

Фигуративное искусство зародилось на стенах пещер около 37 000 лет назад. Основными темами являются животные. По мнению многих ученых, эти рисунки использовались для передачи знаний между поколениями. Недавно исследователи выдвинули гипотезу, что нефигуративные знаки (линии, точки) являются древнейшей формой сложного протоязыка, предоставляющего информацию о сезонном поведении животных - спаривании, родах.

Около 37 000 лет назад люди перешли от нанесения на стены пещер абстрактных изображений, таких как отпечатки рук, точки и прямоугольники, к рисованию, живописи и гравировке фигуративного…



Россия проиграет, если не остановить этот лживый беспредел
2023-01-13 11:00

В России сложилась патовая ситуация, когда, с одной стороны, население катастрофически сокращается из-за падения рождаемости и роста смертности, а с другой – из страны уезжают те, кто хотел бы реализовать себя здесь, но не видит для этого никаких возможностей. Кто стал заложником геополитики, политики и страха. Сейчас во весь рост встала проблема потери самого ценного, что у нас есть, – молодых и образованных. Причина – в России полностью остановились социальные лифты.

Ранее опрос ВЦИОМ показал, что каждый третий в возрасте до 35 лет готов уехать из России за рубеж на постоянное место…



Учёные узнали, как в космосе могут появляться «кирпичики жизни»
2023-01-13 11:00

Скорее всего, жизнь на Земле сформировалась из аминокислот и других базовых ингредиентов, которые были доставлены на планету метеоритами. Новые эксперименты показали, что такие вещества легко образуются в космосе.

Молодая Земля была безжизненной, стерильной и подвергалась постоянной бомбардировке метеоритами. Предполагается, что именно они принесли на планету первые «кирпичики жизни» — вещества, химическая эволюция которых привела к появлению протоклеток. Аминокислоты и другие органические соединения действительно время от времени обнаруживают в составе некоторых метеоритов, таких…



Рагу из сверчков для школьной столовой
2023-01-13 11:00


Россия конфисковала акции компании Феско
2023-01-13 11:00

Глядя на серьёзные обстоятельства, которые привели к смене собственника у компании FESCO, сразу понимаешь, что в России возврата к прежним условиям уже не будет. Иностранным владельцам удерживать в руках важные активы даже через российских функционеров становится затруднительно и это служит примером для остальных, а может лучше не рисковать и продать всё подешевле, пока не произошла конфискация в пользу государства?

В собственности компании FESCO находилось много имущества, крупному портовому оператору принадлежало более 100 тыс. контейнеров по 38 м3, свыше 10 тыс. фитинговых железнодорожных…



Мантурову – «жёлтая карточка», Дюмину – «царский кафтан»
2023-01-13 11:00

Прогноз Царьграда, данный несколько дней назад, начинает сбываться – может быть, даже быстрее, чем мы предполагали. Процесс ротации элит, в результате которого условная "партия мира" должна оказаться на скамейке запасных, а на поле в основном составе команды Владимира Путина появится партия войны до победного конца – этот процесс, по-видимому, запущен и в ближайшее время станет необратимым. Первой ласточкой рискует стать министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Контракты большого раздора

Говоря о ротации элит, сегодня в первую очередь имеют в виду смену руководства командования…



Боевые маги
2023-01-13 11:00

История войн - это не только история противоборства людей, идей и общественных сил, но и противоборство образов и знаков. Казалось бы, в высокотехнологичном XXI веке человечество далеко ушло в своём конкретном мышлении от образного. Но это не так. Древние законы сознания продолжают работать и строить смысловую картину происходящего.

Нынешний вооружённый конфликт уже выдал множество новых колдовских образных и знаковых решений. Подобная работа ведётся с обеих сторон войны, но каждая сторона это делает по-своему.

Нашивки воинов российской армии

Российская сторона в основном…



Волонтёр из Франции попросил место жительства в России
2023-01-13 11:00

Бывший французский военный Андриан Боке, ещё весной прошлого 2022 - го года выезжал в качестве волонтёра с гуманитарной миссией в страну "незалежности".

Как положено настоящему европейцу, он был на той стороне подконтрольной "кыивской" власти, и именно там он волонтёрил. развозя гуманитарную помощь.

Насмотревшись в живую, а не по телевизору на действительность и тот спектаклезированный "цирк", который устроили в представители службы безопасности в Буче, в виде инсценировки, бедняга француз Андре едва не поседел. Настоящая правда ему слегка раскрыла глаза от того, что он ежедневно…



Российских школьников будут воспитывать работой
2023-01-13 11:00

Новая обязанность школьников — заниматься общественно-полезным трудом — может появиться в законе «Об образовании». «Известия» ознакомились с первыми предложениями к готовящемуся проекту. В закон внесут понятие «трудовое воспитание» и пересмотрят акценты. Например, формулировку о запрете на труд школьников без согласия родителей заменит другая — о разрешении на труд с согласия родителей. В родительском и учительском сообществах пока нет единого мнения об инициативе. Но в Минпросвещения уже поддержали «идею воспитания у школьников правильного отношения к труду». А депутаты намерены внести проект…



Кишинёв: цена «дружбы» по-европейски
2023-01-13 11:00

Президент Майя Санду в обращении к народу сказала, что до конца десятилетия Молдавия должна стать частью Европейского союза. И по примеру коллег-президентов других постсоветских стран пообещала согражданам, что они «в полной мере ощутят на себе преимущества от европейской интеграции». В условиях системного социально-экономического кризиса, разрушающего страну, она продолжает уверять соотечественников в том, что «Запад Кишиневу поможет».

Молдаване ведутся на сладкие обещания «президентки», как говорят их добрые соседи-украинцы. Тем более что ЕС постоянно подпитывает их надежды. Так,…



Что нужно знать, чтобы управлять миром
2023-01-13 15:00


В избранное