Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Тесты на родительство для усыновителей и родственников-опекунов



Тесты на родительство для усыновителей и родственников-опекунов
2023-01-24 16:00

Комитет ГосДумы по семье во главе с одиозным автором ряда мягко говоря спорных инициатив Ниной Останиной одобрил опасный антисемейный законопроект правительства Мишустина предусматривающий усыновление и опеку родственниками детей только после социально-психологического обследования и обоснованного заключения органа опеки, а также экспертизы всех проживающих с детьми лиц старше 10 лет. Рассмотрение инициативы в первом чтении намечено уже во вторник, 24 января. И это во время войны, когда есть опасность того что многие дети останутся сиротам – а Мишустин с Останиной хотят осложнить устройство…



Свежее исследование
2023-01-24 16:00

Интереснейшее исследование провели специалисты Департамента информационных технологий Москвы. Они подсчитали, какие цифровые устройства были наиболее популярны среди москвичей в 2022 году. А мы ещё и добавили некоторые неочевидные выводы.

Смартфоны в рост, бабушкофоны в минус

Свежий опрос показал, что смартфонами пользуются 95% взрослых жителей столицы (год назад был 91%) – впрочем, если добавить сюда подростков от 10 лет, процент едва ли уменьшится. Причём смартфоны постепенно обрастают экосистемой: например, молодёжь 18-25 лет массово (более 70%) использует беспроводные наушники,…



О создании спутниковых группировок
2023-01-24 16:00

Между правительством, госкорпорацией «Роскосмос» и частными компаниями заключено соглашение, по которому бизнес будет участвовать в создании спутниковых группировок и наземной инфраструктуры для обслуживания космических аппаратов. Это ответ на вызовы, которые ставит перед страной СВО: российской космонавтике нужны «свои Илоны Маски», без них теперь не справиться.

Долгое время Роскосмос воспринимал все частные компании скорее как конкурентов. Причина в принципе понятна: основной российский космический рынок – это государственный заказ, военный заказ и деятельность окологосударственных…



«Русский пилот не давал мне продыху и у меня пошли слёзы»
2023-01-24 16:00

Порой возле наших границ происходят провокации со стороны летчиков НАТО, однако непонятно, для чего они это делают, если потом им требуется помощь психологов.

Один такой случай произошел в июне 2021 года.

За пару месяцев до этого пилоты из Италии на американских самолетах Lockheed Martin F-35A Lightning II прибыли на авиабазу Эмари, которая располагается в Эстонии.

Их задачей было воздушное патрулирование пространства Балтийского моря.

9 июня произошло то самое событие, которое до глубины души потрясло итальянского пилота. Его самолет был перехвачен российским…



Война цивилизаций. Западная цивилизация против Русской
2023-01-24 16:00

Различие цивилизаций было предопределено уже природно-климатическими и другими географическими особенностями того или иного региона планеты, где они возникли. Так историческая граница Русской цивилизации (которую я бы назвал Северной) проходит по изотерме января -8° и большая часть её территории уже около 500 лет находится за изотермой января -20°. Русская цивилизация фактически начиналась там, где заканчивалась цивилизация Западная, которая в античное время не могла преодолеть границу изотермы января 0°, лишь в позднее средневековье пересекла январскую изотерму -4°, и только с индустриализацией,…



Как Берл Лазар полез в бутылку
2023-01-24 16:00

Мало кто интересовался в России, что есть такое – Хабад, вроде как русских ЭТО и не касалось. Не касалось и не касалось, пока Хабад был в тени. Мало кто прочитал статью помощника Секретаря Совета Безопасности Н.П. Патрушева Алексея Анатольевича Павлова, генерал-лейтенанта ФСБ, под названием «Что варят в «ведьмином котле»», где говорилось о превращении Украины в тоталитарную гиперсекту ("Власть имущие в Киеве первыми превратились в воинствующих фанатиков, чьи взгляды прямо противоположны взглядам нормальных людей") и необходимости десатанизации этой территории в ходе СВО.

Генералы ФСБ…



Виктория Абрамченко: оказалось, что мир без российского зерна не справится
2023-01-24 16:00

Западные санкции обернулись чудовищным экспериментом над людьми – и европейцами, и жителями беднейших стран, которые оказались на пороге голода, считает вице-премьер РФ Виктория Абрамченко. В интервью РИА Новости она объяснила, почему улучшений на мировом рынке продовольствия не предвидится, как Россия распорядится рекордным урожаем зерна, что помогло правительству и людям справиться со стрессами 2022 года, кто "провалил" тушение пожаров и сколько россиян на самом деле сортирует мусор. Рассказала она, и как сама поступает с отходами и ненужной одеждой, и почему пока не готова пересесть на электромобиль.…



Прорывное открытие в мировой науке
2023-01-24 16:00



Мозг: магия воображения
2023-01-24 16:00

Мозг человека сегодня очень хорошо изучен в плане физиологии: от строения корковых извилин и внутренних ядерных образований до микроструктур нервной клетки и синапсов. Но до сих пор мы далеки от понимания общих принципов его работы, особенно интуиции, благодаря которой мы ежедневно принимаем простые и сложные решения, и воображения, с помощью которого способны представить самые далекие миры. Из лекции вы узнаете, что на сегодня известно науке о работе мыслительных процессов нашего мозга.

Лектор: Александр Каплан — доктор биологических наук, психофизиолог, профессор кафедры физиологии…



Всемирный съезд убийц: Сколько получают наёмники на Украине
2023-01-24 16:00

Они ехали на Украину с желанием устроить сафари на "неотёсанных русских иванов" и неплохо подзаработать на убийствах. Бравые "солдаты удачи" со всех концов света улыбались на камеры, говоря какие-то победные слова… Но всё это было только по дороге к фронту, а дальше дела у них пошли немного не так, как они рассчитывали. "Иваны" внезапно оказались не такими уж и "неотёсанными", быстро превратив "диких гусей" в ощипанных куриц. Причём многих – в куриц-гриль.

Родом из АТО

Заграничные любители "подмолотить деньжат" на русской крови появились в донбасских степях отнюдь не с началом СВО…



Тонущий мир: 9 городов, уходящих под воду
2023-01-25 10:00

Большинство мегаполисов, существование которых сейчас под угрозой из-за поднимающегося уровня океана, веками опустошали природные ресурсы и в итоге лишились естественной защиты. Есть ли еще возможность спасти эти города без дополнительного ущерба для климата и экосистем? Этот вопрос актуален и для России: пусть Санкт-Петербург и города Дальнего Востока и не первые в списке на выбывание, но очередь дойдет и до них.

Джакарта, Индонезия

Столица Индонезии погружается под воду со скоростью 17 см в год. Большая часть города может оказаться затопленной уже к 2050…



Красивое орудие пропаганды
2023-01-25 10:00

Плакат к фильму Цирк

«Оружия любимейшего род…»

Владимир Маяковский

Для кого-то будет культурологической неожиданностью (шоком, если уж быть точнее!), что советские фильмы 1920-1930-х годов закупались во все страны, где существовал развитый кинопрокат. Знали не только «Броненосца ‘Потёмкина’», который входит в топ-100 выдающихся кинофильмов XX века, но и проходные картины, да ещё и с идеологическим содержанием. «Оружия любимейшего род…», - сказано о поэзии, но это распространяется на все формы и виды искусства.

Подобно тому,…



В избранное