Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Дело академиков



Дело академиков
2023-01-22 11:00

После публикаций в газете "Завтра" Учёный совет Института философии РАН выступил с заявлением, что "в последнее время имели место попытки группы псевдопатриотов обвинить Институт в антигосударственной политической деятельности". По утверждению философов, некие "недоброжелатели" через публикации в СМИ пытаются дискредитировать бюджетное учреждение науки, которое лишь выполняет государственное задание, руководствуясь требованиями РАН и Министерства науки. Этот же тезис был повторён в новогоднем обращении дирекции Института: "Мы как исследовательский коллектив сохранили свою консолидированность…



Синдром гиены
2023-01-22 11:00

В Европе разгорается скандал, вызванный непрекращающимся давлением Польши как на Германию, так и на европейские структуры, в том числе и с использованием суперпресса в лице Соединённых Штатов, объективно заинтересованных в максимальном ослаблении немецкой экономики. Польша уже обратилась в американский конгресс с просьбой помочь получить военные репарации от Германии за ущерб во Второй мировой войне. Об этом сообщают многие информагентства со ссылкой на заявление замминистра иностранных дел республики Аркадиуша Мулярчика.

По его мнению, США являются государством, которое отвечает за…



Киссинджер, Рамштайн и перспективы мобилизации. Действительно ли Украине осталось жить несколько недель?
2023-01-22 11:00

Лучшим политологом последней недели, с моей точки зрения, оказался президент Польши Дуда. Актуальную ситуацию он описал коротко и ёмко, но представил её во всей полноте. "Через несколько недель мы поймём, выживет ли Украина", — сказал Дуда.

Это полноценное объяснение всей истерики Запада. Именно поэтому вдруг превратился в «ястреба» «мирный» старик Киссинджер. А что ему ещё делать? Он американский политический деятель, положивший жизнь на поддержание величия и процветания США, на создание американской глобальной гегемонии, и не успевший вовремя умереть, чтобы не видеть, как дело его…



«Без России Казахстан долго не просуществует»
2023-01-22 11:00

О том, что партия «Ақ жол» уже давно не является самостоятельным политическим игроком в Казахстане, знают все, называя эту партию «переходящим знаменем». Теперь «Ақ жол» обрела новый статус – русофобский.

В руководстве Демократической партии Казахстана «Ақ жол» не первый год пахло душистыми портянками нацпатов, теперь «светлый путь» направился по новому пути. Демократия, согласно пониманию руководства «Ақ жол», не подразумевает самостоятельность взглядов и плюрализм мнений. Здесь так: как партийный бай сказал, так и должно быть.

Бывший зампредседателя партии, депутат мажилиса…



Лучший способ заставить работать
2023-01-22 11:00

В очередной раз получив от соответствующих служб ЖКХ отчёты о том, что всё хорошо, а от рядовых жителей – жалобы на то, что всё плохо, врио главы ДНР Денис Пушилин решил провести эксперимент. После него противоречия в оценках мигом исчезли и процесс наконец-то пошёл. Царьград выяснил, в чём заключалась донецкая инновация и можно ли её внедрить в остальных регионах России.

Поморозить дезинформаторов

Исполняющий обязанности главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин провёл экстренное совещание по вопросам ЖКХ. Потому как не во все дома Донецка и Горловки поступают тепло и вода.…



Волонтёры правды
2023-01-22 11:00

С Донбассом — прежде всего, и его долгой борьбой с укронацизмом. А это очень опасно, при том что они отнюдь не солдаты. Что привело их на эту войну?

Недавно они были представлены нашей большой стране в программе «Малахов» на канале «Россия 1» — Маринелла Мондаини (на фото справа), Элизео Бертолази и Риккардо Эмидио Кокко. Смотрели передачу и в тех странах, где еще не боятся российского телевидения.

Суть ответов: Маринелла Мондаини — донести правду, Элизео Бертолази — донести правду.

Кроме того, Маринелла, по ее словам, «просто» помогает жителям Донбасса. Элизео…



Кампания по замалчиванию преступлений от ВОЗ
2023-01-22 14:00

Люди с критическим мышлением по всей планете обращают внимание на безумную разрушительную деятельность Всемирной организации здравоохранения – конторы при ООН, находящейся под полным контролем международной финансовой олигархии, т.е. оголтелых глобалистов-депопуляторов (что подтверждает и список главных спонсоров данной конторы: США, Фонд Билла и Мелинды Гейтс, Великобритания, Германия, Глобальный альянс вакцинаторов (GAVI)). Перед новым годом греческие СМИ высветили яростную борьбу членов ВОЗ с противниками принудительной вакцинации, которая уже дошла до абсурда, преобразившись в информационную…



Наркомафия ведёт рекламу среди детей и подростков
2023-01-22 14:00
Язык, понятный не всем

В Москве и других крупных городах активизировалась наружная реклама маркетплейсов по продаже запрещенных препаратов, о чем уже писали «Известия». Эксперты связывают это с конкурентной борьбой за потребителя на черном рынке. Специалисты оценивают расходы на такие рекламные кампании в миллионы рублей и считают, что ими занимаются профессионалы. Однако наиболее тревожным выглядит то обстоятельство, что целевой аудиторией торговцев всё чаще становятся несовершеннолетние.

К примеру, корреспондент «Известий» обнаружил рекламное объявление наркомагазина в популярном…



25 изобретений 2022 года, которые сделают нашу жизнь лучше
2023-01-22 14:00

Робот-художник Ай-Да (AiDa) перед выступлением в Палате лордов (Лондон, Великобритания) в октябре 2022 года. Речь андроида была посвящена роли технологий в творчестве. ФотоPA Images / Alamy

Изобретения — одновременно и свидетельство развития человечества, и источник будущих достижений. Они забирают на себя функции, которые раньше требовали напряженного ручного труда или большего времени, заглядывают туда, куда человеку раньше было не под силу, и освобождают нам время для новых свершений и других интересов.

Каждый год ученые всего мира придумывают…



Кембриджская пятерка и дворцовый шпионаж
2023-01-23 08:00

Геннадий Соколов, журналист-международник, переводчик, дипломат, писатель, историк спецслужб рассказывает о Кембриджской пятерке, о тайнах знаменитого "скандала века" — дела британского военного министра Джона Профьюмо, о компромате на королевскую семью и о других ярких страницах истории советской разведки. В студии Сергей Харцызов.



Зелёная химера
2023-01-23 08:00

Питер Кёниг (Peter Koenig) – геополитический аналитик, более 30 лет проработавший старшим экономистом Всемирного банка и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), научный сотрудник Центра исследований глобализации (CRG) и внештатный старший научный сотрудник Института Чунъян Жэньминьского университета в Пекине. Можно, а, может быть, и нужно к его суждениям относиться с осторожностью, но то, что они стали плодом глубокого и долгого изучения изнутри деятельности главных источников власти в США и Европе, не позволяет от них просто отмахнуться.

А Кёниг считает, что «мы живем в культе…



«Чебурашка» против «Аватара»: 5 секретов главной русской премьеры
2023-01-23 08:00

Приключения ушастого героя уже собрали в прокате рекордные 3 млрд рублей. Семейный фильм поставил в России прокатный рекорд. Всего за пять дней показов он трижды окупил свой бюджет в 850 млн рублей и продолжает собирать полные кинозалы по прошествии новогодних каникул. О том, как создавали самый кассовый фильм страны, читайте в материале Царьграда.

Русский ответ Голливуду оказался настолько успешным, что этого, похоже, не ожидали даже его создатели. За стремительным взлётом "Чебурашки" в рейтинге зрительских симпатий сначала наблюдали с удивлением. В первые пять дней проката картина…



Тихо прожил я жизнь человечью...
2023-01-23 08:00

1

Была ли метафизическая усмешка в поэтическом заявлении Я. Смелякова: Тихо прожил я жизнь человечью…

Или – всеприятие оной, почитаемой столь щедрым даром, что оправдывает все лишения, все - с лихвою?

Поскольку на тихую жизнь Смелякова не тянула: напротив: судьба тёрла его в шероховатых ладонях, будто стремясь превратить в пыль.

Но он – выжил.

…в начале стихи идут густо, обильно: написанные… практически юношей: потом – обрыв: два стихотворения, созданные в 1935 году…

Он был в заключение: подвергнут репрессиям до 1938 года: первое нарушение…



В избранное