Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Как лечат зависимость от тотализаторов и приставок



Как лечат зависимость от тотализаторов и приставок
2023-01-16 11:00

Болезненное пристрастие к компьютерным и азартным играм давно стало мировой проблемой — люди спускают деньги, продают бизнес, закладывают имущество, совершают преступления или становятся затворниками и социопатами. Китайским властям, например, пришлось вводить жесткие законодательные ограничения, чтобы отвлечь детей от смартфонов. Тем временем в России нащупали клинический подход к лечению. О том, что такое игромания, кто ей подвержен и как лечить — в материале «Известий».

Бороться с угрозой по-китайски

Проблеме игровой зависимости в России уделяется всё больше…



Реальная структура мировой власти
2023-01-16 11:00

Историк Андрей Фурсов о том, что такое Британия на самом деле.



Учёные предлагают использовать людей в качестве антенн для питания 6G
2023-01-16 11:00

Рано или поздно человечество начнет использовать новый стандарт беспроводной связи, в данном случае — 6G. Но сейчас пока никто доподлинно не знает, что он будет собой представлять. Более того, стандарт 5G только начинает свое развитие. Однако это не останавливает инженеров от попыток заглянуть «чуть дальше» и предположить, какой может быть перспектива.

Свой взгляд на будущее передачи данных обнародовали ученые из Университета Массачусетса. Они полагают, что при внедрении стандарта 6G люди могут стать его неотъемлемой частью, превратившись в антенны для получения энергии, которая в…



Тайный клинок японского менталитета
2023-01-16 14:00

Япония озадачивает мир. Она стала крупной мировой державой, но ведёт себя совсем не так, как подобает державе такого ранга в глазах большей части остального мира, иногда даже кажется, что она вообще не желает принадлежать к мировому сообществу. Ищем объяснение устройства японской политико-корпоративной системы в истории эпохи Мэйдзи и проводим сложные параллели с современной Россией. В гостях у Дмитрия Перетолчина российский востоковед, сотрудник Центра японских исследований Института востоковедения РАН Александр Куланов.



Стратегия безопасности детей – новый троянский конь
2023-01-16 14:00

Вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова

Просемейные силы не успевают отбивать ювенальные инициативы, появляющиеся как из рога изобилия на фоне торможения в Госдуме долгожданного законопроекта «10 сенаторов». Но все маски давно сброшены, и мы видим, что консервативному большинству в качестве «альтернативы» предлагается профилактика буллинга в школах, детские команды «медиации», психолого-педагогическое сопровождение каждого ребенка, а также давно желанное ювенальщиками Министерство семьи. На ниве его лоббирования особенно трудится экс-детский омбудсмен, ныне вице-спикер…



Муромский изобретатель Зворыкин произвёл переворот в льнопрядильной промышленности
2023-01-16 14:00

Иван Зворыкин родился 26 января 1870 года в городе Муроме. Отец Ивана Дмитриевича был состоятельным купцом, однако разорился, когда тот еще пребывал во младенчестве. Денег в семье не хватало, мать сняла большую квартиру и сдавала комнаты студентам местного училища. Родители мечтали вырастить торговца-приказчика, но в 17 лет, Окончив Муромское реальное училище, Иван своевольно покинул родные края и отправился в Москву, где поступил в Высшее техническое училище (ныне - Бауманский университет).

В первые годы он сам зарабатывал себе на кусок хлеба: делал чертежи по заказу, преподавал.…



США и Украина разрушают принципы ООН
2023-01-17 08:00

Инициированное Западом заседание Совбеза ООН по Украине подтвердило бессилие организации двигаться к урегулированию кризиса. В адрес России снова звучали огульные обвинения. Российский постпред Василий Небензя назвал конкретные условия для завершения спецоперации. Но украинская сторона ответила очередной пропагандистской пустышкой, предложив провести «саммит мира». Когда ООН превратилась в демагогическую площадку и какое будущее ее ждет?

Россия готова к переговорам, но в случае необходимости добьется целей спецоперации на Украине военными средствами. Об этом в пятницу в ходе заседания…



Что нового ждёт российские школы и университеты
2023-01-17 08:00
Золотой стандарт

С 1 сентября 2023 года в школах начнет действовать так называемый золотой стандарт знаний. Соответствующие поправки в Закон "Об образовании в РФ" приняла Госдума. Речь о единых федеральных образовательных программах. Это базовая планка, ниже которой школам сползать нельзя.

Что изменится? Появится единый стандарт преподавания по нескольким предметам: русскому языку, литературе, истории, обществознанию, географии и основам безопасности жизнедеятельности.

Также министерство просвещения будет формировать государственный заказ на разработку учебников и утверждать…



Старинную игру предложили включить в программу по физкультуре
2023-01-17 08:00

Минпросвещения утвердило образовательный модуль «Лапта» для российских школ. Это не означает, что школы будут обязаны учить детей этой игре, но зато инициативные физруки смогут официально получить примерную общеобразовательную программу по лапте. Эксперты считают, что игра способна стать по-настоящему массовой, дети относятся к ней с восторгом. Впрочем, вряд ли на уроках физкультуры этому спорту будут уделять должное внимание. Почему — разбирались «Известия».

Рекомендуют поиграть в лапту

Новый модуль включен в Реестр примерных основных общеобразовательных программ, сообщает Минпросвещения.…



Фёдор Пироцкий: создатель электрического трамвая
2023-01-17 08:00

Первый в мире электрический трамвай - изобретение инженера-артиллериста Фёдора Пироцкого - начал своё движение в городе Санкт-Петербург.

Инженеру Федору Пироцкому потребовалось почти двадцать лет, чтобы воплотить в жизнь свою идею - создать электромобиль, который двигался по рельсам.

Фёдор Аполлонович Пироцкий родился 25 февраля 1845 года.

Родители отправили его учиться в Константиновское кадетское военное училище, а затем он поступил в Михайловское артиллерийское училище в Санкт-Петербурге.

И во время учёбы Фёдор «заболел» электричеством.

После…



Фермы по искусственному выращиванию младенцев готовы к запуску
2023-01-17 08:00

Компания EctoLife представила концепт первой в мире установки для искусственного взращивания младенцев. Такая установка сможет «высиживать» до 30 000 младенцев в год, при этом будущие родители с помощью специального мобильного приложения смогут в любой момент зайти и оценить состояние своего ребёнка.

Видео:

Авторы стартапа утверждают, что он призван бороться с проблемой падающей рождаемости. Однако ряд фактов заставляет сомневаться в истинных целях ферм по искусственному взращиванию младенцев. Какое же будущее ждет человечество? Изобретение представляет собой контейнер,…



В избранное