Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Глазьев: Америка обречена, потому и вцепилась мёртвой хваткой



Глазьев: Америка обречена, потому и вцепилась мёртвой хваткой
2023-01-03 10:00

Россия имеет огромный потенциал для развития, но создаётся впечатление, что этот потенциал, эту мощь словно кто-то сдерживает изнутри. В то же время, Америка прекрасно понимает своё падение - Штаты обречены на поражение, потому и вцепились мёртвой хваткой в Украину. О проблемах сегодняшнего дня в эфире "Первого русского" говорил Сергей Глазьев.

Одной из главных проблем России является вопрос развития её производственного потенциала. Эту тему недавно в своём выступлении затронул и президент Владимир Путин.

У нас есть всё, я хочу это подчеркнуть. Именно всё, все возможности…



Российский АПК завершает год успешно
2023-01-03 10:00

Российское сельское хозяйство в кризисном 2022 году осталось одной из немногих отраслей экономики, которые продолжают стремительно развиваться. В первые 10 месяцев рост выпуска сельхозпродукции составил около 5%, с высокой вероятностью можно ожидать примерно таких же результатов по итогам года. Однако трудные времена коснулись и этой индустрии: рост цен на материалы, семена, технику и топливо соединились с проблемой преодоления санкций и усложненной логистики, а также снижением платежеспособного спроса внутри страны. Как пережили 2022 год разные сектора сельхозиндустрии — в материале «Известий».

Зерновой…

ЦРУ в сетях
2023-01-03 10:00

В начале декабря мы писали о скандале под названием «Твиттергейт»: новый владелец соцсети принялся выливать в публичное пространство внутренние документы компании, которые для глаз обывателей предназначены не были. Благодаря шокирующим откровениям мы узнали страшную правду о том, что в «Твиттере»* была цензура, допустимость контента определяли демократы и лично товарищ Байден, а на редакционную политику этой социальной платформы влияли спецслужбы, иногда в виде прямых контактов бравых американских чекистов и цензоров соцсети, большей частью из отставных. Последнее привлекло наибольшее внимание,…



«Победила в войне не советская власть»
2023-01-03 12:00

Россия и другие страны бывшего СССР 9 мая 2020 года отпразднуют 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. При этом во времена Сталина этот праздник отменили уже в 1947 году, сделав день разгрома фашистских войск вновь рабочим. Однако другие советские праздники Сталин не трогал, они отмечались все так же широко. Почему лидер СССР решил отказаться от Дня Победы, чего и кого он боялся и на какие шаги готов был пойти, чтобы не проиграть во время войны и после ее окончания — «Ленте.ру» рассказал историк, вице-президент Ассоциации историков Второй мировой войны Константин Залесский.

***

Говорят,…



Впервые обнаружен организм, питающийся только вирусами
2023-01-03 12:00

В пресных водах по всему миру встречаются хальтерии (Halteria) — крошечные инфузории, приходящиеся дальней родней известной нам инфузории-туфельке. Правда, если их знаменитая родственница в основном питается бактериями, грибами и водорослями, то любимое блюдо хальтерии — хлоровирусы.

Они заражают микроскопические зеленые водоросли, что в итоге приводит хозяев к гибели: их клетки разрываются изнутри, как лопающийся воздушный шарик, и вирусные частицы выходят наружу. Но даже в микромире никто не может быть исключительно «едоком»: в каждой капле воды содержатся десятки миллионов вирусов,…



Больше полувека воны с США
2023-01-03 12:00

Кубинцы 1 января встречают не только Новый год. Сегодня 63-я годовщина победы Кубинской революции. В первый день 1959 года отряды barbudos – "бородачей" Фиделя Кастро – вошли в Гавану. Американская марионетка Фульхенсио Батиста со своей камарильей дал дёру. С этого дня у острова началась другая история. Которая продолжается и сегодня. У неё есть измерение, о котором мало кто говорит. Все знают о непрекращающемся экономическом эмбарго США. Но мало кто знает об информационной войне США против Кубы. И нам есть чему учиться у кубинцев в том, как ежедневно в этой войне побеждать.

63 года борьбы

История…



Святочные гадания Русского Севера
2023-01-03 13:00

Различные виды гаданий существовали и существуют в культурах большинства народов мира. Желание знать будущее заложено в человеческой природе, считает этнограф, старший научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН Александра Викторовна Фролова.

В России основная масса гаданий была приурочена к зимнему (Святки) и летнему (так называемым Зеленым святкам) дням солнцеворотов, но сегодня популярностью пользуются только зимние предсказания. В своей лекции А.В. Фролова рассказывает о традиционных гаданиях Русского Севера и о том, как они менялись с течением времени.

В…



Помнить не значит мстить
2023-01-03 14:00

В декабре исполнилось 100 лет со дня образования СССР, который распался в 1991 году. Об этом много писали, но одна из самых острых тем – что произошло с русскими, проживавшими в вышедших из состава Советского Союза республиках, – до сих пор фактически остается в тени. В то время как во многих случаях их судьба оказалась трагичной.

Об этом рассказала автор книги «На этнической войне… Геноцид русских в бывших республиках СССР» Елена Семенова. Книга издана в Москве издательством «Традиция» крохотным тиражом и широкому читателю фактически неизвестна. Однако она рассказывает о страшной…



Пение переменного тока, или история развития синтезаторов
2023-01-03 14:00

Что такое звук? Это колебания, которые уловило наше ухо. Источником звука может быть любой «дрожащий» предмет: струна, мембрана барабана, ветер, сквозящий в приоткрытом окне. Им может быть и корпус трансформаторной будки, в которой проходит переменный ток. Магнитное поле трансформатора вибрирует с определенной частотой, заставляя дрожать и сам его корпус, а он, в свою очередь, узнаваемо гудит. Этот гул ― пение переменного тока. И с него начинается вековая история электронных музыкальных инструментов.

Аудион Фото: Gregory F. Maxwell

В…



ЕС: афера века
2023-01-04 08:00

Группа евродепутатов потребовала от ЕС немедленно начать расследование коммерческой деятельности семьи Урсулы фон дер Ляйен, в частности, источники финансирование компании ее мужа Хейко фон дер Ляйен. Они направили письмо вице-президенту ЕК, еврокомиссару по вопросам юстиции, прав потребителей и гендерного равенства Вере Юровой, отвечающей за прозрачность.

В письме, опубликованном в Твиттере*, депутаты Европарламента, в частности, требуют разобраться с деятельностью американской биотехнологической компани Orgenеsis, медицинским директором которой является супруг Урсулы фон дер Ляйен,…



Диверсиями в России руководит ЦРУ
2023-01-04 08:00

За всеми диверсионными акциями на территории России стоит ЦРУ США. Для проведения этой "работы" ЦРУ использует спецслужбу своего "европейского союзника по НАТО".

За всем стоит ЦРУ

"ЦРУ несёт ответственность за многие необъяснимые взрывы и другие неудачи, которые произошли с российским военно-промышленным комплексом" после начала Россией специальной военной операции на Украине в феврале этого года. Об этом пишет американский журналист-расследователь Джек Мёрфи (Jack Murphy) в своей статье, которая опубликована на его личном сайте.

Со ссылкой на "бывших сотрудников американской…



«Русхимальянс» претендует на активы немецкой фирмы «Линде», оценимавые в 35 млрд. руб.
2023-01-04 08:00

Так выглядит один из офисов фирмы. 

Российское предприятие "Росхимальянс" имеет претензии к немецкой химической фирме "Linde".

Представители "Росхимальянса" подали иск в арбитражный суд Санкт-Петербурга из-за невыполнения немецкой стороной взятых на себя обязательств.

В итоге, Арбитражный суд наложил полный арест на имущество немецкой компании. Стоимость всех активов доступных аресту, составляет примерно 35 миллиардов рублей.

Немецкая компания имеет свои активы в Липецке и Самаре, Новотроицке и Волгограде.

Сама же…



В избранное