Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Тегеран пригрозил Евросоюзу негативными последствиями за поддержку новых санкций против Ирана


Тегеран пригрозил Евросоюзу негативными последствиями за поддержку новых санкций против Ирана
2010-07-01 11:34 ИА Фергана.Ру

Иран направил министрам иностранных дел стран-членов Евросоюза письмо, в котором предупредил, что поддержка ими новых санкций в отношении Тегерана может крайне негативно отразиться на отношениях ЕС и Исламской Республики, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Reuters, в распоряжении которого оказалась копия письма.

«Нет никаких сомнений в том, что подобный конфронтационный подход может иметь ужасные последствия для отношений между Исламской Республикой Иран и Европейским союзом», - говорится в послании, подписанном министром иностранных дел Ирана Манучехром Моттаки.

Десятого июня 2010 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию, вводящую новые санкции в отношении Ирана в связи с его отказом свернуть работы по обогащению урана. Документ предусматривает санкции в отношении иранских банков за рубежом, если есть подозрение, что они имеют отношение к развитию иранской ядерной или ракетной программы. Кроме того, резолюция призывает проявлять бдительность при осуществлении транзакций с участием иранских банков, в том числе Центробанка, и содержит призыв - но не требование - к странам блокировать финансовые транзакции Ирана, в том числе в области страхования.

Вслед за решением Совбеза ООН односторонние санкции против Тегерана ввели США, а министры иностранных дел стран Евросоюза согласовали пакет дополнительных мер воздействия на Тегеран.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер.

Шураб - боль каждого, кто с ним связан
2010-07-01 12:18 Беседовал Тилав Расул-заде

После публикации на «Фергане.Ру» статьи «Журавли улетели…» к автору стало поступать множество звонков со всех концов света. Абсолютное большинство выражает благодарность за то, что мы вспомнили о проблемах Шураба. Анализируя все высказывания, можно сделать несомненный вывод: люди болеют за свой город, который когда-то был обустроенным, красивым и компактным, но превратился в тень самого себя. Один из откликнувшихся на появление статьи – молодой ученый Алишер Анваров. Он родился в Исфаре в 1985-м году. Окончил школу №3 Шураба. Поступил в один ВУЗов Бишкека. В 2009-м переехал в США, где сейчас учится в магистратуре. Предлагаем в продолжение темы интервью с ним.

– Вы сейчас далеко от Родины. Но наверняка вам не безразлична судьба Шураба – родного очага?

– Конечно. Шураб – это моя родина, мой город, и я считаю его лучшим городом Таджикистана. Он мне дал всё: детство, друзей, первую любовь. Судьба Шураба волновала меня и моих друзей всегда, и еще до моего отъезда. У кого-то там остались родители. Потому что они не могут просто так взять и уехать, даже если в других местах есть все условия для нормальной жизни. Мы не можем забыть свой город и живем только надеждой, что однажды всё образуется и будет как раньше.

Шураб. Башенный кран ждет своего крановщика
Шураб. Башенный кран ждет своего крановщика. Фото автора

– И как вы относитесь к тому, что некогда процветающий Шураб оказался в руинах?

– Мне глубоко обидно и больно. Наш город был очень развит, в нем жили образованные люди разных национальностей и традиций. А сейчас он выглядит словно после бомбежки. Мы не сберегли его и не сохранили. Когда показывают президента, то, как он открывает новые шлолы, медицинские учреждения в кишлаках, отдаленных районах, вспоминаю Шураб. Ведь у нас всё это было, оставалось только не потерять. И всё. Но есть воля Всевышнего.

–Почему Шураб оказался в таком плачевном состоянии? Кто виноват? Должен ли кто-то нести ответственность за варварское разрушение города?

– Одного виновного нет, виноваты многие. После распада СССР люди глупо уезжали из Шураба – кто по своей, кто не по своей воле. Им уже не давали нормально жить, каждый кому не лень говорил: «Уезжай в свою Россию». Людей элементарно выпроводили, а сами начали всё разрушать и развозить всё подряд к себе в кишлаки. Если поедете в Чоркух, Ворух, Октябрь, Самаркандык, Жаны Бак, увидите строительные материалы, которые использовали местные жители. Всё привезено из Шураба. Разрушая целый город, они думали только о своих домах. Неприятно об этом говорить. Да, конечно, действовал закон, и никто не мог просто так увезти из города то, что хотел. Но тогда всё покупалось и продавалось…

Поэтому в первую очередь я виню тех, кто всю жизнь кормился шурабским хлебом и так жестоко поступил с Шурабом. Я их просто не уважаю, от таких людей можно ожидать чего угодно. Они и Родину могут продать. Если более конкретно, честно говоря, я уже подзабыл многие фамилии. Впрочем, далеко ходить не надо. Это те, кто был у власти города с начала 1990-х годов, отдельные менты, участковые, бухгалтеры шахты и мехзавода, руководители лесного хозяйства. При том что виновных много, если хорошо поискать, их легко найти.

В этом наверняка замешаны и руководители районного хукумата (администрации). Это Исломиддинов, Якубова, их подчиненные, прокуратура района, милиция, а также так называемый мэр города Каландаров. Он за десять лет, мне кажется, продал в Шурабе всё возможное и невозможное и, наверное, был в доле с начальством в Исфаре. Поэтому и сидит на своем посту так долго.

Дети Шураба
Дети Шураба

– Что надо сделать, чтобы город поднялся на ноги?

– Чтобы поднять город на ноги, надо просто воду туда пустить. Вода, которая в советское время с напором поднималась на четвертый этаж, сейчас до города вообще не доходит. Это абсурд. Все начинается с головы, то есть с Воруха. « Рыба с головы портится»… В Ворухе есть местные жители, чиновники, чьи обширные земли орошаются шурабской водой. Поэтому вода и не доходит до нас.

Будет вода, и работа найдется. В Шурабе осталось много образованных людей, они найдут ключ к проблеме безработицы. И еще надо бы всех этих чиновников проверить, конфисковать у них всё, что они забрали у города, и вернуть назад. Наши ребята, которые в Москве, рассказывают: русские удивляются, почему вы другие, непохожие на остальных мигрантов из Таджикистана, и русский язык у вас без акцента? В ответ они даже не знают, что сказать. Ведь это у них в корнях, развитый кругозор и так далее. Поэтому и отличаются. Если вы пообщаетесь с коренными шурабцами, сами убедитесь. Таджикское правительство не понимает значения своей молодежи, востребованной во всем мире, имеющей высокую репутацию за границей. Там ее уважают и ценят.

– Что могут сделать горожане? Можно ли ожидать чего-то от хукумата? Некоторые жители города говорят: «Если бы они могли что-то сделать, тогда почему не сделали за почти двадцать лет?» Вы согласны с этим?

– Сейчас половину населения города составляют приезжие с четырех сторон света. Большинству наплевать на судьбу Шураба. При этом есть люди, которые активно высказывались за обустройство города. Всё снимали на камеру, и всё равно организаторов протеста посадили на трое суток. Камеру отобрали и дальше Исфары этих смельчаков не пускают. Я не знаю, есть ли у президента какие-нибудь сведения по поводу Шураба. Наверняка есть, но его подчиненные, видимо, хитрят, не дают сведений о реальной ситуации в городе.

Есть еще одна вещь: нужно получать образование чего бы это ни стоило. Все дети в Шурабе должны учиться, чтобы занять хорошие позиции в Таджикистане. Вот тогда и будет польза ото всех нас Шурабу. Говоря о хукумате города, я бы им посоветовал просто уйти оттуда пока не поздно и молить Бога, чтобы потом их не посадили.

Сцена недостроенного местного театра ждет своих артистов
Сцена недостроенного местного театра ждет своих артистов

– Предпринимают ли какие-то действия те, кто родился и вырос в Шурабе, но волею судьбы оказался вдалеке от него?

– С прошлого года часто проходят встречи моих земляков в разных городах России. Были встречи в Москве, в Санкт-Петербурге... Намечаются в Казани и Саратове в июле этого года. На этих встречах активно обсуждаются планы развития Шураба. Все настроены оптимистически, я и верю, что если каждый будет активно участвовать в восстановлении и развитии Шураба, у него есть будущее. Проблема одна: никто не доверяет хукумату. Поэтому все ожидают перемен в структурах власти. Наши сограждане, живущие за пределами страны, всерьез опасаются, что работу будут делать они, а хукумат будет присваивать ее себе. Поэтому, пока у власти нынешнее руководство, никто не хочет вкладывать средства в обустройство города.

Беседовал Тилав Расул-заде


В избранное