Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Россия: Глава ФСКН Виктор Иванов намерен вернуть российских пограничников в Таджикистан?


Россия: Глава ФСКН Виктор Иванов намерен вернуть российских пограничников в Таджикистан?
2010-07-01 16:15 ИА Фергана.Ру

Российские пограничники теоретически смогут когда-нибудь вернуться в Таджикистан. Такую возможность не исключает глава Федеральной службы по контролю за наркотиками (ФСКН) России Виктор Иванов.

Виктор Иванов в Таджикистане
Виктор Иванов в Таджикистане, 1 июля июня 2010 года
1 июля в Душанбе, после встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном Виктор Иванов заявил, что «такая возможность существует и обсуждается, но не в активной фазе переговоров». Он также заявил, что возвращение российских пограничников в Таджикистан «возможно только в случае доброй воли обеих сторон». По мнению Иванова, Россия заинтересована «в борьбе с контрабандой наркотиков на дальних подступах к своей границе».

Напомним, что российские пограничники до 2005 года осуществляли охрану рубежей Таджикистана с Афганистаном и Китаем. В течение нескольких последних лет российские СМИ и эксперты не раз поднимали вопрос о возвращении российских пограничников в Таджикистан, считая, что сами таджики не справляются с охраной границ и предотвращением наркотрафика из Афганистана, который далее следует в Россию и европейские страны.

После вывода российских пограничников в Таджикистане осталась группа советников погранвойск России, которая оказывает помощь таджикским коллегам в обучении навыкам защиты внешних рубежей Таджикистана.

Между тем, по мнению эксперта Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана Вафо Ниятбекова, полное возвращение российских пограничников в Таджикистан вряд ли возможно. «Скорее всего, если даже стороны придут к согласию, то Россия может усилить свое присутствие в Таджикистане за счет увеличения своих специалистов или же будет налажена система совместной охраны границы. В любом случае, возвращение российских пограничников может положительно сказаться в вопросах борьбы с наркотрафиком. Так как у российских спецслужб налажена хорошая разведсистема в самом Афганистане, которая может содействовать сокращению наркопотока в Таджикистан и далее», - отметил эксперт. Вместе с тем Вафо Ниятбеков считает, что желание России вернуть своих пограничников в Таджикистан связано с ростом военного присутствия США в Афганистане.

Но таджикский политолог Парвиз Муллоджанов считает, что «хотя теоретически возвращение российских пограничников в Таджикистан возможно, но на практике это выглядит маловероятным». Эксперт полагает, что в настоящее время из-за последствий мирового финансового кризиса российские власти не обладают достаточными материальными ресурсами для содержания своих пограничников на границе Таджикистана и Афганистана в том объеме, который был до 2005 года. «Таджикистан может согласиться на возвращение российских пограничников в случае торга, чтобы получить определенную выгоду. К примеру, если Россия пойдет на уступки в вопросе строительства Рогунской ГЭС или же предоставит существенную финансовую помощь Таджикистану», - сказал Муллоджанов. Он также считает, что тема возвращения российских пограничников в Таджикистан в той или иной форме обсуждается уже в течение нескольких последних лет, но, действительно, переговоры идут не активно.


В избранное