Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Россия разрешила ввозить малолетних детей из Таджикистана


Россия разрешила ввозить малолетних детей из Таджикистана
2010-07-06 10:39 ИА Фергана.Ру

Россия отменила ограничения на въезд детей до шести лет из Таджикистана. 5 июля 2010 года на сайте Роспотребнадзора было размещено письмо «Об отмене ограничений на въезд детей до 6 лет – граждан Республики Таджикистан», в котором говорится, что «в Республике Таджикистан эпидемиологическая ситуация по полиомиелиту стабилизировалась. В настоящее время практически завершена туровая иммунизация детей до 15 лет, в ходе которой привито более 3 000 000 человек, что позволило достичь высоких уровней охвата детского населения прививками против полиомиелита.

По данным Всемирной организации здравоохранения и Министерства здравоохранения Республики Таджикистан, благодаря проведению массовой иммунизации и организации противоэпидемических мер с 12 июня не регистрируются новые случаи острых вялых параличей. В связи с изложенным, считаю возможным отменить с 05.07.2010 ограничения на въезд на территорию Российской Федерации детей до 6 лет - граждан Республики Таджикистан», - говорится в письме.

Напомним, что 7 мая 2010 года главный санитарный врач России Геннадий Онищенко ввел запрет на въезд в Россию детей до 6 лет из Таджикистана. Как заявлял тогда Онищенко, в регионах Таджикистана у детей зафиксировано 206 клинических случаев полиомиелита, 12 человек умерли, а «вакцинация детей в Таджикистане не начиналась». «Запрет будет действовать до стабилизации ситуации с полиомиелитом или до окончания иммунизации в Таджикистане всех детей в возрасте до шести лет», - сказал главный санитарный врач России.

Поводом для запрета послужила госпитализация в Ангарске (Россия) девятимесячной девочки, прибывшей с мамой из Таджикистана, с подозрением на полиомиелит.

Из-за вспышки полиомиелита в Таджикистане 2 мая был введен запрет на ввоз сухофруктов в Россию.


В избранное