Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Афганистан: Талибы отказались от переговоров с НАТО


Афганистан: Талибы отказались от переговоров с НАТО
2010-07-01 15:16 ИА Фергана.Ру

Движение «Талибан» не намерено вступать в какие-либо переговоры с силами НАТО, действующими в Афганистане. Об этом представители движения сообщили Би-би-си, ответив таким образом на заявление американских военных и начальника британского штаба генерала Дэвида Ричардса о том, что переговоры с ними могли бы принести пользу.

«Мы не намерены с кем-либо говорить – ни с [афганским президентом Хамидом] Карзаем, ни с иностранцами – до тех пор, пока иностранные войска не будут выведены из Афганистана», - пишут в своем заявлении талибы. - «Мы уверены, что близки к победе. Какой смысл вступать в переговоры, если преимущество на нашей стороне, иностранные войска обсуждают возможность отступления, а в рядах наших врагов есть разногласия?»

По мнению лидеров «Талибана», после смещения генерала Стэнли Маккристала американские войска находятся в смятении, и боевики считают, что предложения вступить с ними в переговоры – это признак слабости НАТО.

Россия: Глава ФСКН Виктор Иванов намерен вернуть российских пограничников в Таджикистан?
2010-07-01 16:15 ИА Фергана.Ру

Российские пограничники теоретически смогут когда-нибудь вернуться в Таджикистан. Такую возможность не исключает глава Федеральной службы по контролю за наркотиками (ФСКН) России Виктор Иванов.

Виктор Иванов в Таджикистане
Виктор Иванов в Таджикистане, 30 июня 2010 года
30 июня в Душанбе, после встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном Виктор Иванов заявил, что «такая возможность существует и обсуждается, но не в активной фазе переговоров». Он также заявил, что возвращение российских пограничников в Таджикистан «возможно только в случае доброй воли обеих сторон». По мнению Иванова, Россия заинтересована «в борьбе с контрабандой наркотиков на дальних подступах к своей границе».

Напомним, что российские пограничники до 2005 года осуществляли охрану рубежей Таджикистана с Афганистаном и Китаем. В течение нескольких последних лет российские СМИ и эксперты не раз поднимали вопрос о возвращении российских пограничников в Таджикистан, считая, что сами таджики не справляются с охраной границ и предотвращением наркотрафика из Афганистана, который далее следует в Россию и европейские страны.

После вывода российских пограничников в Таджикистане осталась группа советников погранвойск России, которая оказывает помощь таджикским коллегам в обучении навыкам защиты внешних рубежей Таджикистана.

Между тем, по мнению эксперта Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана Вафо Ниятбекова, полное возвращение российских пограничников в Таджикистан вряд ли возможно. «Скорее всего, если даже стороны придут к согласию, то Россия может усилить свое присутствие в Таджикистане за счет увеличения своих специалистов или же будет налажена система совместной охраны границы. В любом случае, возвращение российских пограничников может положительно сказаться в вопросах борьбы с наркотрафиком. Так как у российских спецслужб налажена хорошая разведсистема в самом Афганистане, которая может содействовать сокращению наркопотока в Таджикистан и далее», - отметил эксперт. Вместе с тем Вафо Ниятбеков считает, что желание России вернуть своих пограничников в Таджикистан связано с ростом военного присутствия США в Афганистане.

Но таджикский политолог Парвиз Муллоджанов считает, что «хотя теоретически возвращение российских пограничников в Таджикистан возможно, но на практике это выглядит маловероятным». Эксперт полагает, что в настоящее время из-за последствий мирового финансового кризиса российские власти не обладают достаточными материальными ресурсами для содержания своих пограничников на границе Таджикистана и Афганистана в том объеме, который был до 2005 года. «Таджикистан может согласиться на возвращение российских пограничников в случае торга, чтобы получить определенную выгоду. К примеру, если Россия пойдет на уступки в вопросе строительства Рогунской ГЭС или же предоставит существенную финансовую помощь Таджикистану», - сказал Муллоджанов. Он также считает, что тема возвращения российских пограничников в Таджикистан в той или иной форме обсуждается уже в течение нескольких последних лет, но, действительно, переговоры идут не активно.

Кыргызстан: Суд над главой PR-компании Flexi Communications Вугаром Халиловым состоится 6 июля 2010 года
2010-07-01 16:39 ИА Фергана.Ру

Вугар Халилов
Вугар Халилов
1 июля пресс-служба Генеральной прокуратуры Кыргызстана распространила сообщение о том, что следствие по уголовному делу в отношении генерального директора ОсОО Flexi Communications Вугара Халилова завершено.

Напомним, Вугар Халилов, которого в Киргизии многие считают «главным пиарщиком» семьи Бакиевых, был задержан в Бишкеке 13 апреля 2010 года. 14 апреля 2010 года ему предъявлено обвинение по ст.183 (отмывание доходов, полученных преступным путем) Уголовного кодекса Киргизии. Решением Первомайского районного суда Бишкека он был заключен под стражу в следственный изолятор Государственной службы национальной безопасности республики.

По мнению следствия, Вугар Халилов имеет отношение к коррупционным схемам, созданным семьей Бакиевых и их приближенными, к отмыванию ими денег, а также незаконному захвату чужого имущества, незаконной приватизации государственного имущества и хищению государственных средств в особо крупных размерах. Все эти преступления, как намерено в суде доказать следствие, Вугар Халилов совершил в сговоре с Максимом Бакиевым и Генеральным директором ЗАО «MGN group» Евгением Гуревичем.

21 июня 2010 года дело было передано в Первомайский районный суд Бишкек для рассмотрения. Слушания по делу назначены на 6 июля 2010 года.

Сам задержанный категорически отверг все обвинения. Во время предварительного заключения он неоднократно заявлял о нарушениях его прав со стороны следствия.


В избранное