Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Россия: Экс-главе казахстанского БТА банка Мухтару Аблязову предъявлено заочное обвинение


Россия: Экс-главе казахстанского БТА банка Мухтару Аблязову предъявлено заочное обвинение
2010-07-05 08:41 ИА Фергана.Ру

Мухтар Аблязов
Мухтар Аблязов. Фото - МК
Следственный комитет при МВД России заочно предъявил обвинение бывшему главе крупнейшего в Казахстане БТА банка Мухтару Аблязову. В России известному финансисту инкриминируется организация схемы хищения выдававшихся банком кредитов, а также залогового имущества, пишет в понедельник московская газета «Коммерсант».

По версии следствия, Аблязов и его сообщники похитили около 5 миллиардов долларов. В Казахстане против банкира также расследуется дело о мошенничестве с кредитами. Одна из обвиняемых по делу - экс-руководитель управления БТА банка Вероника Ефимова, выдачи которой из РФ до рассмотрения ее дела в Евросуде требует Казахстан - выпущена в субботу вечером из московского СИЗО под домашний арест.

По данным газеты, СК при МВД РФ предъявил обвинение Аблязову в минувшую пятницу. Ранее банкир проходил подозреваемым по делу топ-менеджеров аффилированных с финансистом российских компаний "Евразия Логистик" и ИПГ "Евразия". Аблязову направлялась в Лондон повестка к следователю для предъявления обвинения, но он так и не приехал, пишет "Коммерсант".

В постановлении следствия о предъявлении обвинения Аблязову содержатся шесть эпизодов мошенничества. Он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе группы (статья 159 УК РФ), легализации похищенного имущества (статья 174.1), причинении имущественного ущерба (статья 165), изготовлении фальшивых документов (статья 327), использовании служебного положения вопреки интересам своего банка (статья 201), а также покушении на совершение некоторых из этих преступлений.

Полный текст предъявленного М.Аблязову обвинения можно прочитать здесь (скачать файл в формате RTF, 300Кб)

Казахстан: Роза Отунбаева прибыла в Астану на саммит ЕврАзЭс и уже встретилась с Н.Назарбаевым
2010-07-05 09:07 ИА Фергана.Ру

Как сообщает пресс-служба Временного правительства Кыргызстана, 4 июля в Астане президент Роза Отунбаева встретилась с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Н.Назарбаев поздравил Р.Отунбаеву с избранием на пост Президента Кыргызской Республики и принятием новой Конституции страны. Пожелал главе государства успешной работы на новом посту, а «братскому кыргызскому народу - мира, стабильности и процветания». В ходе встречи стороны обсудили широкий круг вопросов, касающихся дальнейшего развития и углубления взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами.

В состав официальной делегации Кыргызстана включены заместитель председателя Временного Правительства КР Темир Сариев, министра иностранных дел Кыргызской Республики Руслан Казакбаев, национальный координатор КР по делам ЕврАзЭс Базарбай Мамбетов, и.о.министра экономического регулирования Эмиль Уметалиев, и.о. председателя Государственной таможенной службы Кубанычбек Кулматов, Посол Кыргызской Республики в Казахстане Джаныш Рустенбеков и другие официальные лица.
Отметим, это первый зарубежный визит Розы Отунбаевой, 3 июля 2010 года вступившей на пост главы Кыргызстана.

Сегодня, 5 июля, Роза Отунбаева примет участие в очередном саммите глав государств Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭс). В рамках саммита ожидается двухсторонняя встреча главы государства с президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым.

Предполагается, что на саммите будет рассмотрен ряд вопросов по наиболее актуальным проблемам, перспективам развития ЕврАзЭС, полноценному функционированию Таможенного союза и созданию Евразийского экономического пространства.

В связи с юбилейной датой - десятилетием образования ЕврАзЭС - планируется принять совместное заявление глав государств-участников. Кроме того, предполагается принятие новой редакции Статута суда ЕврАзЭС, предусматривающего расширение компетенции суда сообщества по рассмотрению дел в рамках Таможенного союза.

Как считает международный обозреватель московской газеты «Время новостей» Аркадий Дубнов, сегодняшний саммит ЕврАзЭС в Астане обещает стать насыщенным по содержанию и интригующим по характеру. Президенту Белоруссии Александру Лукашенко придется сидеть с Розой Отунбаевой за одним столом. «И это при том, что Лукашенко, приютивший у себя предыдущего президента Киргизии Курманека Бакиева, отказывается выдать его нынешним властям Киргизии, которые считают его виновным в гибели более чем 80 человек, погибших в ходе апрельских беспорядков в Бишкеке. Трудно себе представить, какого рода общение может состояться между Александром Лукашенко и не признаваемой им в качестве законного президента Розой Отунбаевой», - пишет А.Дубнов.


В избранное