Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Кыргызстан: Роза Отунбаева утвердила новую структуру правительства


Кыргызстан: Роза Отунбаева утвердила новую структуру правительства
2010-07-13 12:38 ИА Фергана.Ру

Вчера, 12 июля 2010 года, президент Кыргызстана Роза Отунбаева подписала указ о структуре правительства. Согласно новой Конституции страны, принятой на референдуме 27 июня, в случае, если Жогорку Кенеш (парламент) не может в установленном Конституцией порядке утвердить программу, определить структуру и состав правительства (а в данном случае это невозможно, поскольку парламент еще не избран – ред.), «президент назначает досрочные выборы в Жогорку Кенеш. В этом случае правительство исполняет свои обязанности до формирования Правительства новым созывом Жогорку Кенеша в порядке, предусмотренном настоящей Конституцией». Напомним, что правительство, его состав и структура, теперь назначается и принимается парламентом по представлению премьер-министра. Именно поэтому формирование правительства Розой Отунбаевой, президентом Кыргызстана, не противоречит Конституции – Р.Отунбаева до сих пор является и главой временного правительства.

На статью Конституции, которая гласит, что прежнее правительство работает до утверждения нового, смогут ссылаться те члены ВП, которые не захотят покинуть свои посты перед парламентскими выборами, чтобы иметь возможность использовать на выборах административный ресурс.

Однако некоторые представители ВП заявляли, что не намерены использовать административный ресурс, и потому уйдут для подготовки к выборам в Жогорку Кенеш: вице-премьер О.Текебаев уже подал в отставку, другой вице-премьер - Т.Сариев - обещал покинуть свой пост 14 июля.

Согласно новой Конституции, президент «определяет структуру своего аппарата, утверждает его положение и назначает руководителя». 12 июля 2010 года Роза Отунбаева подписала указ о создании своей администрации, руководителем президентской администрации назначен Эмиль Каптагаев, до этого возглавлявший аппарат временного правительства.

Реформа госуправления прежнего президента Курманбека Бакиева выводила МИД страны из структуры правительства – министр иностранных дел входил в Институт президента, и МИД находился в ведении президентской администрации. Теперь внешнеполитическое ведомство снова вернулось в состав правительства.

В ведении Роза Отунбаевой осталась Госслужба Национальной Безопасности (ГСНБ), а в составе правительства появились новые структуры, которых прежде не было: министерство по делам молодежи и агентство кинематографии. В остальном структура не претерпела кардинальных изменений.

Сегодня ожидается, что Роза Отунбаева объявит имена членов нового кабинета, которые проработают на своих должностях, пока в октябре не пройдут парламентские выборы, и выигравшая партия или правящая коалиция не сформируют новый состав (а может, и новую структуру) правительства.

Завтра, 14 июля, «техническое» правительство должно собраться на свое первое заседание. Как заявляли члены временного правительства, основной состав которых, как ожидается, подает в отставку для участия в парламентских выборах, технические министры должны до октября заниматься решением сугубо неполитических вопросов, хотя в сложившихся условиях, видимо, новому правительству все-таки придется принимать политические решения для стабилизации ситуации.

Структура нового правительства выглядит следующим образом: 17 министерств, 1 комитет. При правительстве действуют 7 агентств, 6 государственных служб и 2 фонда.

Министерство иностранных дел Кыргызской Республики;

Министерство финансов Кыргызской Республики;

Министерство юстиции Кыргызской Республики;

Министерство обороны Кыргызской Республики;

Министерство внутренних дел Кыргызской Республики;

Министерство чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики;

Министерство энергетики Кыргызской Республики;

Министерство экономического регулирования Кыргызской Республики;

Министерство сельского хозяйства Кыргызской Республики;

Министерство природных ресурсов Кыргызской Республики;

Министерство транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики;

Министерство государственного имущества Кыргызской Республики;

Министерство здравоохранения Кыргызской Республики;

Министерство образования и науки Кыргызской Республики;

Министерство труда, занятости и миграции Кыргызской Республики;

Министерство по делам молодежи Кыргызской Республики;

Министерство культуры и информации Кыргызской Республики;

Государственный комитет Кыргызской Республики по водному хозяйству и мелиорации.

При правительстве действуют следующие административные ведомства:

Государственное агентство антимонопольного регулирования;

Государственное агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства;

Государственное агентство социального обеспечения;

Государственное агентство связи;

Государственное агентство физической культуры и спорта;

Государственное агентство архитектуры и строительства;

Государственное агентство кинематографии;

Государственная служба исполнения наказаний;

Государственная пограничная служба;

Государственная налоговая служба;

Государственная таможенная служба;

Государственная служба регулирования и надзора за финансовым рынком;

Государственная регистрационная служба;

Фонд государственных материальных резервов;

Фонд обязательного медицинского страхования.

Казахстан: Требования о роспуске парламента и отставке правительства подписали миллион человек
2010-07-13 13:29 ИА Фергана.Ру

Как сообщает пресс-служба Объединенной Социал-демократической партии Казахстана (ОСДП) «АЗАТ», по последним данным, число казахстанцев, поставивших свои подписи под социально-экономическими и политическими требованиями «Весеннего призыва» ОСДП «АЗАТ», достигло одного миллиона.

Документ, призывающий граждан страны включиться в кампанию за роспуск нелегитимного однопартийного парламента и отставку беспомощного марионеточного правительства, был принят на 6-м съезде оппозиционной партии. Вместо этого, как считает партия, необходимо избрать законный парламент и сформировать ответственное правительство, способное остановить рост цен и тарифов, удвоить зарплаты, пенсии и стипендии, реально поддержать малый и средний бизнес, восстановить сельское производство, обеспечить достойную жизнь сельчан, поднять качество здравоохранения и образования, наладить массовое строительство доступного жилья.

Такое количество подписей стало результатом работы активистов ОСДП «АЗАТ», которые провели необходимую разъяснительную работу среди жителей всех областей и районов страны, найдя для партии много новых убежденных сторонников.

ОСДП «АЗАТ» считает, что, поддержав требования партии, казахстанцы дали общественную оценку политике действующей в Казахстане власти – независимой от воли своих сограждан и поэтому полностью устранившейся от народных нужд и чаяний.

Партия «АЗАТ» убеждена, что президент страны Нурсултан Назарбаев обязан прислушаться к голосу казахстанцев, осознать свою долю ответственности за рост социального напряжения, распустить парламент и отправить в отставку правительство, говорится в пресс-релизе партии.

ОСДП «АЗАТ» заявляет о том, что массовый сбор подписей под «Весенним призывом» партии будет продолжаться. Цель этой работы – еще убедительнее донести мнение народа до действующей власти, укрепить и расширить связь единой оппозиционной партии с населением.


В избранное