Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Таджикистан: В Душанбе усилены меры безопасности


Таджикистан: В Душанбе усилены меры безопасности
2010-07-22 12:31 ИА Фергана.Ру

В столице Таджикистана усилены меры безопасности. Теперь в ночное время улицы Душанбе наряду с обычными нарядами милиции и ГАИ охраняют вооруженные автоматами бойцы ОМОН. Эту информацию корреспонденту «Ферганы.Ру» подтвердил пресс-секретарь МВД Таджикистана Махмадулло Асадуллоев.

По его словам, эта мера принята в связи с усилением борьбы против незаконного оборота наркотиков, и потому обычные посты милиции усилены бойцами ОМОНа. Но как рассказал нашему корреспонденту один из бойцов ОМОН на условиях анонимности, «в городе появились плохие ребята и, потому мы вышли на улицу, чтобы бороться с ними». Махмадулло Асадуллоев такое объяснение бойца назвал всего лишь шуткой. По его словам, «ничто не угрожает спокойствию жителей, ситуация находится под полным контролем правоохранительных органов».

Между тем, аналогичные меры безопасности были приняты в канун празднования Дня национального единства, который отмечался в Таджикистане 27 июня. Такая мера в дни официальных торжеств является обыденной.

Напомним, что в 2009 году примерно в это же время в некоторых регионах Таджикистана было отмечено усиление мер безопасности. Тогда власти объявили, что в стране началась спецоперация правоохранительных органов под названием «Мак-2009». Позже МВД заявило, что в ходе этой операции на востоке Таджикистана было уничтожено незаконное вооруженное формирование, в которое входил и Мирзо Зиёев, бывший министр МЧС Таджикистана и один из видных полевых командиров Объединенной Таджикской Оппозиции. В ходе этой операции Мирзо Зиёев был убит.

Между тем Абдурахим Каххоров, глава МВД Таджикистана, на пресс-конференции 21 июля сообщил журналистам, что в стране увеличилось количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. «Если за первые шесть месяцев 2009 года сотрудниками МВД было выявлено 355 преступлений, связанных с наркотиками, то за такой же период текущего года этот показатель составил 413 фактов», - добавил министр.

Однако странно, что усиление мер по борьбе с наркоторговлей приходится только на ночное время суток.


В избранное