Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Россия: В Москве произошла массовая драка, задержаны граждане Узбекистана и Кыргызстана


Россия: В Москве произошла массовая драка, задержаны граждане Узбекистана и Кыргызстана
2010-07-27 09:56 ИА Фергана.Ру

Поздним вечером 26 июля несколько десятков человек подрались возле станции метро «Профсоюзная» в Москве, один человек доставлен в больницу, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах российской столицы.

«В понедельник в период с 22.02. до 22.15 мск от граждан в милицию поступила информация о том, что возле станции метро «Профсоюзная» происходит драка, в которой участвуют около 20-40 человек», - рассказал собеседник агентства. Причина драки не сообщается.

По словам источника, прибывшие на место милиционеры задержали двоих граждан Кыргызстана и троих - Узбекистана. В УВД побывал представитель киргизского посольства, который провел с задержанными беседу.

После составления протоколов задержанных отпустили.

Источник также сообщил, что в результате этой драки пострадал один человек. По его словам, в ночь на вторник на службу «02» поступило сообщение о том, что в больницу из квартиры дома на Нахимовском проспекте «скорая помощь» доставила мужчину с колото-резаным ранением в спину.

Туркменистан: Президент велел эстрадникам использовать все 72 вида туркменских народных инструментов
2010-07-27 11:59 ИА Фергана.Ру

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов озаботился развитием национального музыкального искусства, сообщает Туркменистан.Ру. Во время очередного заседания кабинета министров президент высказал недовольство современной туркменской музыкой, заявив, что нельзя ограничиваться только аранжировкой фольклорного наследия и подражанием популярным мировым произведениям. Г.Бердымухамедов строго выговорил вице-премьеру Майсе Язмухаммедовой, что музыканты не используют «все видовое и жанровое богатство музыкального наследия предков для создания новых неповторимых произведений». М.Язмухаммедова сегодня несет полную ответственность за развитие туркменской культуры, поскольку курирует Министерство культуры и телерадиовещания.

Президент велел отечественным музыкантам активно задействовать в своем творчестве все 72 вида туркменских народных инструментов. К сожалению, президент не перечислил рекомендуемые инструменты, чем серьезно осложнил задачи, поставленные перед работниками струн, клавиш и молоточков.

18-20 августа 2010 года на туркменском побережье Каспия должен состояться международный фестиваль эстрадной музыки, песни и танцев «Аваза-2010», и видимо, уже меньше чем через месяц мировая музыкальная общественность убедится, насколько эффективным бывает умелое управление музыкальной культурой.

Кыргызстан: На встрече с донорами озвучены объем необходимой помощи и новые принципы экономической политики
2010-07-27 12:07 ИА Фергана.Ру

27 июля в бишкекском отеле «Хаятт Ридженси» президент Кыргызстана Роза Отунбаева провела встречу с международными донорами, передает пресс-служба Временного правительства республики.

Выступая на встрече, Р.Отунбаева сообщила, что для восстановления населенных пунктов Ошской и Джалал-Абадской областей, пострадавших во время трагических событий, потребуется свыше $350 млн. Еще около $100 млн. потребуется для восстановления экономики юга страны.

На преодоление проблем в секторе продовольствия и энергетики потребуется соответственно $50 млн. и $180 млн. «В целях восстановления экономики и для решения навалившихся в социальной сфере проблем, мы вынуждены пойти на повышение дефицита бюджета в 2010 году. Этот дефицит на основе взвешенных расчетов составит по итогам года 619 миллионов долларов США», - заявила Р.Отунбаева.

В свою очередь, министр финансов Кыргызстана Чоробек Имашев сообщил на встрече, что для восстановления экономики страны, инфраструктуры, для обеспечения продовольственной, энергетической безопасности, включая южные области, где произошли трагические массовые беспорядки, требуется более 1 млрд. долларов США. «В эту сумму не входит строительство Камбар-Атинской ГЭС -1-2, а также линии электропередач Датка-Кемин», - сказал министр.

Ч.Имашев также отметил, что согласно экономическим прогнозам, к концу этого года ВВП республики сократится на 5,4 процента. «В основном, снижения ожидаются в сфере услуг», - сказал он, добавив, что еще одним ухудшающим моментом для восстановления экономики является огромный дефицит бюджета, который по итогам года составит $619 млн.

Министр подчеркнул важность помощи донорского сообщества в восстановлении экономики Кыргызстана. Он отметил, что ежегодное погашение внешнего долга страны сказывается на восстановлении экономики. В частности, в течение двух лет Кыргызстан должен выплатить за внешние долги $145 млн. В этой связи министр обратил внимание на то, что было бы желательно предоставить помощь на грантовой основе.

По словам министра, стране для обеспечения продовольственной безопасности необходимо $50 млн., энергетической безопасности - $170 млн. Для поддержки социально уязвимых слоев населения и кыргызстанцев, живущих в сложных горных климатических условиях, необходимо $50 млн. Помимо того, для обеспечения общественной безопасности требуется $12 млн., для восстановления инфраструктуры - $230 млн., для восстановления городов Ош и Джалал-Абад - $245 млн.

Ассистент генерального секретаря ООН, директор Регионального бюро по странам Европы и СНГ Организации Объединенных Наций Кори Удовички отметила, что заявленная цифра в размере свыше 1 млрд. долларов США не преувеличена. Она высоко оценила усилия правительства Кыргызстана по тесному сотрудничеству с международным сообществом и выразила уверенность, что международное сообщество окажет необходимую помощь Киргизии.

Между тем, говоря о задачах руководства страны в области экономической политики, Роза Отунбаева подчеркнула: «Нашим девизом в отношении бизнеса, да и всей экономики, должна стать: «Честная конкурентная борьба – заслон коррупционным схемам».

Новое правительство провозглашает открытость политики государства по отношению к бизнесу. «Диалог [между государством и бизнесом] должен быть открытым, мы не будем избегать самых сложных тем. Не будет никаких исключений из тем, предлагаемых для диалога, таких как приватизация, закупки в больших объемах, финансирование крупных проектов со стороны государства», - пообещала Р.Отунбаева.

По ее мнению, основными направлениями экономической политики должны стать борьба с коррупцией в регулятивных органах, реформы бизнес-среды, отказ от продвижения семейных и клановых интересов, открытая приватизация, заслон рейдерству со стороны власть имущих, антимонопольная политика в интересах народа, создание условий для народной энергетики и контроля над топ-менеджерами энергетических компаний, повышение конкурентоспособности экономики, создание независимой и эффективной площадки на самом высоком уровне, который бы обеспечивал постоянный прямой диалог власти и представителей бизнеса по всем без исключения вопросам для выработки наиболее важных решений, имеющих жизненно важное значение, для каждого бизнеса, так и для общества в целом.

Турция: В Бодруме арестован идейный вдохновитель попытки военного переворота 2003 года
2010-07-27 12:40 ИА Фергана.Ру

25 июля в Турции полиция арестовала идейного вдохновителя попытки военного переворота 2003 года, отставного генерала армии Четина Догана, сообщает Ислам-Ньюс со ссылкой на Press-TV.

Доган был арестован в курортном городе Бодрум спустя два дня после того, как суд по особо тяжким преступлениям провинции Стамбул принял решение об аресте 102 действующих и отставных офицеров и генералов турецкой армии, проходящих по делу о подготовке плана переворота под кодовым названием «Кувалда». Из Бодрума генерал был самолетом доставлен в Стамбул. Первые слушания по этому делу намечены на 16 декабря.

Как «фергана.Ру» сообщала ранее, расследование дела о подготовке в 2003 году переворота было начато после публикации в январе этого года газетой «Тараф» серии скандальных материалов. Сообщалось, что влиятельная в Турции армия, которая с 1960 года трижды совершала перевороты, подготовила план «Кувалда», предусматривающий нагнетание напряженности в стране, организацию взрывов в двух мечетях Стамбула и введение чрезвычайного положения. Кроме того, по утверждению газеты, военные планировали вызвать кризис в отношениях Турции и Греции, и ради этого были готовы сбить свой самолет в небе над Эгейским морем.

22 февраля в Турции по обвинению в подготовке переворота были арестованы 49 действующих и отставных военных, в том числе 17 генералов в отставке, 4 адмирала, 27 офицеров и один унтер-офицер.

Турецкая газета «Тодей Заман» опубликовала список 102 подозреваемых в причастности к попытке переворота. Они обвиняются в неудачной попытке уничтожить парламент и свергнуть правительство, за что турецкое законодательство предусматривает срок до 20 лет лишения свободы.


В избранное