Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Казахстан: Главы МИД ОБСЕ согласились на саммит ОБСЕ в Астане, Есергепову отказано в освобождении


Казахстан: Главы МИД ОБСЕ согласились на саммит ОБСЕ в Астане, Есергепову отказано в освобождении
2010-07-19 11:57 ИА Фергана.Ру

Саммит глав государств Организации по безопасности в Европе (ОБСЕ) пройдет в Астане в 2010 году, сообщает Kazakhstan Today. Проведение саммита ОБСЕ было одной из ключевых идей Казахстана на посту председателя ОБСЕ, но к идее саммита с сомнением относились многие страны-члены ОБСЕ, и в первую очередь, США. Напомним, что сенатор сенатор Бенджамен Кардин, возглавляющий американскую делегацию на Парламентской ассамблее ОБСЕ и являющийся председателем американской Хельсинкской комиссии, публично высказывал сомнения о возможности проведения саммита в Астане, и это было связано и с постоянными коррупционными скандалами, в которых замешаны первые лица Казахстана, и с принятием в Казахстане закона «О лидере нации», который поставил Назарбаева выше закона и освободил его и членов его семьи от любой ответственности, и с увеличившимся давлением на независимую прессу и правозащитников.

Однако на неформальной встрече министров иностранных дел ОБСЕ, которая прошла в Алма-Ате 16-17 июля 2010 года, был достигнут консенсус о проведении саммита до конца этого года в Астане. Как сказал действующий председатель ОБСЕ, госсекретарь - министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев, «это общий успех всей нашей организации, это успех нашего председательства, что мы вышли на согласие по конкретным датам реализации инициативы президента Казахстана».

Дата проведения саммита пока не определена, этот вопрос будет решен Постоянным советом ОБСЕ.

Азаттык отмечает общую расположенность участников встречи министров иностранных дел к политике Казахстана на посту председателя ОБСЕ. Так, Аудрониус Ажубалис, министр иностранных дел Литвы (которая будет председательствовать в ОБСЕ в следующем году) в разговорах с журналистами «не жалел для Казахстана положительных оценок - особенно за деятельность Казахстана в качестве председателя ОБСЕ во время и после недавних событий на юге Кыргызстана. На вопрос о том, насколько полно Казахстан выполняет так называемые мадридские обязательства по осуществлению демократических реформ, Аудрониус Ажубалис ответил» «Да, Казахстан тогда принял на себя ряд серьезных обязательств. И он их потихоньку выполняет».

Критические высказывания в адрес Казахстана позволила себе представитель ОБСЕ по вопросам СМИ Дуня Мияткович, которая заявила, что закон о Лидере нации ограничивает свободу СМИ. Д.Мияткович напомнила также о судьбе осужденного главреда газеты «Алма-Ата Инфо» Рамазане Есергепове, который приговорен к трем годам тюрьмы, по выражению Мияткович, «за выполнение профессионального долга». Дуня Мияткович признала, что не является лицом, принимающим решения в ОБСЕ, и подтвердила, что что казахстанские власти не прислушались к ее просьбе освободить Есергепова.

Напомним, что 11 июля 2010 года Рамазан Есергепов объявил голодовку, целью которой было добиться от ОБСЕ конкретной реакции на ситуацию с правами и свободами человека в Казахстане. Можно считать, что решение провести в Астане саммит ОБСЕ и является конкретным ответом на голодовку Есергепова.

На неформальной встрече глав МИД было подписано соглашение с правительством Кыргызстана о направлении в Киргизию полицейской консультативной группы ОБСЕ. По словам Херберта Зальбера, директора Центра ОБСЕ по предотвращению конфликтов, эта операция обойдется ОБСЕ в несколько миллионов евро. В консультативную группу войдут 52 офицера, владеющих русским языком, но в случае необходимости группа может быть увеличена до 102 человек.

Формированием и направлением полицейской консультативной группы ОБСЕ в Кыргыгзстан займется Постоянный совет ОБСЕ.

Кыргызстан: Временное правительство национализировало ряд энергетических объектов
2010-07-19 13:20 ИА Фергана.Ру

19 июля 2010 года на заседании временного правительства были одобрены проекты декретов о национализации ряда энергетических объектов, передает пресс-служба временного правительства. Заместитель председателя временного правительства Азимбек Бекназаров представил проекты декретов о национализации ОАО «Чакан ГЭС», 96 процентов акций ОАО «Нарынгидроэнергострой» и 71,3794 процента акций ОАО «Нарынспецгидроэнергомонтаж».

По словам Бекназарова, акции данных объектов были приватизированы незаконным путем, и необходимо их вернуть в государственную собственность.

Заметим, что Азимбек Бекназаров продолжает принимать участие в работе временного правительства в качестве заместителя председателя, хотя в новом составе правительства фамилия Бекназарова не значится. Согласно новым спискам, первыми вице-премьерами являются Амангельды Муралиев, Жанторо Сатыбалдиев, Александр Костюк, а вице-премьером по социальным вопросам - Уктомхан Абдуллаева.


В избранное